Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ингибиторы эстрогена






Отмечается способность определенных соединений в пищевых продуктах и растениях ингибировать эстроген и модулировать его эффекты. Наиболее мощные ингибиторы эстрогена содержатся в растениях семейства крестоцветных (индолы), цветках ромашки лекарственной (содержащих флавон апиге- нин), цветках страстоцвета или пассифлоры (флавон хрисин), в луке и чесноке (флавон кверцитин), пчелином прополисе (галангин), цитрусовых (содержащих флавонон нарингенин), карри (куркумин), черном винограде или красном вине (ресвератол), в жирах и маслах с жирной кислотой омега-3 из рыбы, льняного или конопляного семени и в молочных жирах, особенно от животных, которых кормят луговыми травами ((ХА).

Исследования показывают, что сочетание ингибиторов эстрогена производит наиболее сильный ингибирующий эффект в сравнении с действием каждого из компонентов в отдельности. При правильном сочетании ингибиторы эстрогена противостоят эстрогену на трех уровнях:

♦ снижают активность рецепторов эстрогена или противодействуют ей;

♦ ингибируют фермент ароматазу, продуцирующий эстроген (из мужских андрогенов);

♦ производят сдвиг в метаболизме эстрогена в сторону продукции благоприятных метаболитов эстрогена.

Установлено, что индолы крестоцветных (индол-3 карбитол, индол-3 ацетат и дииндолиметан, или ДИМ) обладают высокопротективными противоканце- рогенными свойствами, осуществляя сдвиг метаболизма эстрогена в сторону продукции благоприятных метаболитов. Такие флавоны, как апигенин, хрисин, кверцитин и галангин, являются мощными ингибиторами ароматазы. Такое же действие оказывает флавон цитрусовых нарингенин, хотя и с несколько меньшей ингибирующей силой. Масла, содержащие жирную кислоту омега-3, являются наиболее важными модуляторами эстрогена, способными уравновешивать негативные эффекты растительных масел, содержащих жирную кислоту омега-6. Масла, содержащие жирную кислоту омега-3, оказывают противодействие рецепторам эстрогена в положительных опухолевых клетках, как и СЬА (конъюгированная линолевая кислота), получаемая из молочного жира и содержащаяся в изобилии в старом сыре и молоке от вскормленных на луговых травах животных.

По-видимому, омега-3 и СЬА сходным образом оказывают антиэстрогенное и антиканцерогенное действие. Другие ингибиторы эстрогена, включая курку - мин из куркумы и ресвератол из винограда, оказывают совместное действие как мощные противоэстрогенные агенты и разрушители раковых клеток. В целом при сочетании с антиэстрогенными продуктами и потреблении в достаточных количествах ингибиторы эстрогена способны помочь в противодействии вредным эффектам такого химического вещества, как эндогенный эстроген, тем самым помогая защитить тело от накопления связанного с эстрогеном жира, других нарушений и рака.

Сегодня модно использовать изофлавоны сои в качестве натурального превентивного средства от связанных с эстрогеном раковых опухолей, однако, по моему мнению, наилучшей альтернативой является сочетание вышеупомянутых ингибиторов эстрогена. В отличие от изофлавонов сои, эти ингибиторы не имеют внутренне присущих им эстрогенных свойств и потому являются безопасными и действенными. Кстати, обнаружено, что изофлавоны сои являются эстрогенными веществами и потому скорее могут сами представлять проблему, чем предлагать её решение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.