Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка книг продажи бланков строгого учета в группах учета и отчетности






 

2.1. По книгам продажи бланков строгого учета в ГУО сначала производится позиционный подсчет количества израсходованных бланков проездных и перевозочных билетов и квитанций за смену. Этот показатель определяется путем вычитания из номера первого бланка проездного или перевозочного документа или квитанции на остатке номера первого израсходованного бланка. Далее определяется количество проданных проездных или перевозочных документов путем вычитания показателей граф «количество испорченных» из общего количества израсходованных бланков согласно нумерации. Результат записывается в графе «количество проданных».

2.2. Одновременно с этим производится определение сумм взысканных платежей:

При автоматизированном оформлении перевозок - путем сверки суммы, отраженной в отчете билетного кассира. Полученный результат записывается в графе «сумма по отчету» книги продажи формы ЛУ-8;

При неавтоматизированном оформлении перевозок и услуг - путем подсчета сумм платежей по корешкам проездных и перевозочных документов и квитанций. Полученный результат записывается в графу «Сумма по отчету» книги продажи формы ЛУ-8 по каждой форме бланка проездного или перевозочного документа и квитанции.

2.3. Итоги выручки, отраженной в графе «Сумма по отчету» книги продажи формы ЛУ-8 сверяются с суммой выручки, сданной руководителю подразделения (станции/вокзала), кассиру-сборщику или иному ответственному лицу.

2.4. Если при сверке выявится разница в суммах, то в этих случаях работником группы учета и отчетности в соответствующие графы книги записывается сумма недовзноса или перевзноса.

2.5. Сумма недовзноса должна быть немедленно внесена билетным (багажным) кассиром по квитанции разных сборов формы РС-97 за счет собственных денежных средств. Квитанция разных сборов формы РС-97 сдается билетным (багажным) кассиром в группу учета и отчетности для отражения в кассовой книге формы ГУ-58. Номер квитанции и дата погашения недовзноса записываются в книгу продажи проездных и перевозочных документов.

2.6. Достоверность начисления и взимания провозных платежей по бланковым проездным и перевозочным документам и квитанциям, оформленным неавтоматизированным способом, ГУО проверяет по информации, введенной с их корешков в систему «Экспресс» по тем датам, на которые проездные и перевозочные документы были оформлены.

2.7. При несоответствии стоимости перевозки или услуги, указанной в бланках проездных и перевозочных документов со стоимостью, протаксированной системой «Экспресс», выводится сумма недобора или перебора.

2.8. Обнаруженная ошибка записывается в книгу продажи бланков строгого учета формы ЛУ-8 и доводится до сведения билетного кассира для устранения допущенной ошибки, в случае недобора провозных платежей, или недопущения в дальнейшем случаев перебора. В корешке бланка проездного или перевозочного документа, оформленного не автоматизированным способом, неправильно указанная сумма исправляется на фактическую стоимость перевозки, которая отражается в отчете билетного кассира.

2.9. Сумму недобора кассир должен немедленно внести по квитанции разных сборов формы РС-97, которая передается в группу учета и отчетности для отражения в отчетности.

2.10. На обороте последнего корешка каждой формы и позиции бланка проездного или перевозочного документа и квитанции записывается общий итог количества корешков и сумма провозных платежей.

2.11. При выполнении перечисленных выше операций в книгах продажи формы ЛУ-8 подсчитываются промежуточные итоги за каждую декаду и итоги в целом за месяц по предусмотренным в книге графам.

2.12. Полученные промежуточные итоги из книг продажи бланков строгого учета переносятся в накопительную карточку формы ФДУ-10.

2.13. При заполнении накопительной карточки по бланковым проездным и перевозочным документам и квитанциям записываются форма бланка, номер кассы, серия, номера бланков проездных и перевозочных документов и квитанций первого проданного и первого на остатке, количество израсходованных бланков, в том числе испорченных, выданных безденежно и проданных.

2.14. По окончании записей в накопительной карточке производится подсчет итогов за месяц, а полученные итоги сверяются с итогами книг продажи бланков строгого учета формы ЛУ-8.

2.15. Накопительные карточки формы ФДУ-10 составляются в двух экземплярах под копировальную бумагу.

2.16. Сводный отчет о продаже проездных и перевозочных документов и квитанций составляется за месяц на основании накопительных карточек формы ФДУ-10 и корешков бланковых проездных и перевозочных документов и квитанций. Подготовку отчетов следует начинать 26-28-го числа отчетного месяца.

2.17. В верхней части отчета записывается наименование и шифр подразделения, отчетный месяц и год.

2.18. Запись в отчетах об израсходованных бланковых проездных и перевозочных документов и квитанций производится в алфавитном порядке. Если после 28-го числа до конца отчетного месяца появились дополнительные позиции по бланковым документам, то их записывают в конце отчета.

2.19. По окончании месяца в отчете заполняются графы с указанием количества проданных проездных и перевозочных документов и квитанций по каждой форме отдельно и количества пассажиров. Данные берутся из корешков оформленных документов.

По каждой позиции определяется сумма провозной платы и записывается в графу «Взыскано провозных платежей».

2.20. По каждому виду бланковых проездных и перевозочных документов и квитанций производится подсчет показателей каждой графы и сверка полученных итогов с итогами накопительной карточки ФДУ-10. Итоги должны быть тождественны.

2.21. По окончании записей в отчет по каждому виду сообщений отдельно (дальнее, международное и пригородное) подсчитывается количество документов и провозная плата. Полученные итоги сверяются с данными кассового отчета за отчетный период и заполняется итоговая справка. Составляются перечни недовзносов и недоборов, отдельно погашенных по квитанциям разных сборов и непогашенных, перечни переборов и перевзносов с указанием фамилии билетного кассира, суммы недобора (недовзноса) и количества случаев недобора (недовзноса), а в перечнях погашенных недовзносов и недоборов - номеров квитанций разных сборов.

2.22. После этого сводные отчеты о продаже пассажирских проездных и перевозочных документов по станциям вместе с приложениями и накопительными карточками формы ФДУ-10 подписываются начальником подразделения и начальником группы учета и отчетности и отсылаются в финансовую службу железной дороги, которая после отделения от них приложений передает отчеты в ИВЦ для составления свода доходных поступлений, учета объема перевозок.

2.23. О выявленных нарушениях по оформлению, гашению, аннулированию, возврату проездных и перевозочных документов, квитанций и в других случаях заведующий группы учета и отчетности ежедекадно в письменной форме докладывает руководителю соответствующего подразделения для принятия мер и устранения выявленных нарушений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.