Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ананьев Георгий Павлович






Почётные граждане Ишима

Георгий Павлович Ананьев (1905—1983) в 1938 году возглавлял паровозное депо станции Ишим, в 1942-м – механические мастерские, где был собран бронепоезд «Патриот». За организацию работы мастерских и сборку бронепоезда Г.П. Ананьев был награжден знаком «Почетный железнодорожник».

С 1943 по 1953 год. Георгий Павлович работал председателем горисполкома. В дальнейшем возглавлял один из отстающих колхозов им. XXII съезда КПСС и вывел его в передовые не только в Ишимском районе, но и в области.

За высокие показатели в производстве дважды награжден орденом Трудового Красного Знамени. Звание «Почетный гражданин города Ишима» присвоено в 1981 году

Ананьев Георгий Павлович

Родился 24 июня 1905 года в г. Енисей Красноярского края. Рос в большой семье. Отец был сапожником, мать вела домашнее хозяйство.

В пять лет отдан в приют. В 1915 году после приютской школы переведён в городское училище. После его окончания поступил в Красноярский машиностроительный техникум, но в связи со смертью родителей вынужден был уйти со второго курса.

Свою трудовую биографию Георгий Павлович «писал» стремительно: начиная с 1923-го по 1930-ый каждый год он - на новом месте работы: рабочий в Красноярском лесничестве, помощник слесаря в Омском металлотресте, помощник паровоза (цитируется по тексту), слесарь, кочегар паровоза, помощник машиниста паровоза в депо г. Омска.

С 1930 по 1934 годы - машинист, следующие три года - дежурный по депо. Затем начинается нелегкая стезя в должностях начальников депо: 1937 - 1938 - в г. Славгороде Омской области, 1938 - 1939 - в г. Купино Омской железной дороги, 1939 - 1942 годах - ст. Ишим.

1942 - 1943 годы - начальник мастерских ст. Ишим Омской железной дороги.

1943 - 1952 годы - председатель Ишимского городского Совета депутатов трудящихся.

В числе первых тридцатитысячников в 1953 г. уезжает работать в один из отстающих колхозов. В 1955 г. Георгий Павлович избран председателем колхоза им. XXII съезда КПСС. За 14 лет работы он вывел колхоз из отстающих в передовые не только в масштабах Ишимского района, но и в области.

Правительством Президиума Верховного Совета Ананьев Г.П. награжден знаком «Почетный железнодорожник», медалями: «За трудовое отличие», «За добросовестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.», шестью почетными грамотами. Член ВКП (б) с 1931 года. С 1939 года постоянно избирался депутатом Ишимского городского Совета.

Энергичный, способный организатор, дисциплинированный, политически грамотный - таким Георгия Павловича запомнили горожане. Учитывая все заслуги, в 1981 году Ананьеву Г.П. присвоили звание Почетного гражданина г. Ишима

Борис Иванович Белоусов (1924—1996) заслуженный врач РСФСР, участник Великой Отечественной Войны. С 1958 года и до ухода на заслуженный отдых работал хирургом, главным врачом хирургической больницы г. Ишима.

За 30 с лишним лет нелегкого труда врачом Борис Иванович спас не одну сотню человеческих жизней. Он автор более 30 научно-практических работ по хирургии. За многолетний труд в области здравоохранения награжден орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени.

Звание «Почетный гражданин города Ишима» присвоено в 1981 г.

Белоусов Борис Иванович

 

Родился 11 октября 1924 году в д. Верхняя Плужка Ветлужского района Горьковской области. По окончании 9 классов средней школы в 1942 года призван в ряды Красной Армии. После школы младших командиров под Костромой направлен на фронт. В боях на Калининском направлении в октябре 1943 года получил ранение. После лечения в эвакогоспитале г. Свердловска демобилизован по состоянию здоровья.

В 1944 году для получения среднего образования пришел в 10 класс Макарьевской школы. Затем сдал экзамены в Горьковский медицинский институт, который успешно окончил в 1951 году.

Трудовая деятельность Белоусова Б.И. начинается в Нижнетавдинской районной больнице, куда молодой врач-хирург едет по собственному желанию. В 1958 году Борис Иванович прибыл на работу в г. Ишим. Здесь до ухода на заслуженный отдых он трудился хирургом, главным врачом городской хирургической больницы.

За 30 с лишним лет нелегкого, но благородного труда Борис Иванович спас сотни жизней. Внимательный, чуткий, всегда готовый прийти на помощь людям, он находился в постоянном поиске новых методов лечения.

Заслуженный врач РСФСР, хирург высшей категории, автор более 30 научно-практических работ по хирургии, Белоусов Б.И был участником трех Всероссийских съездов хирургов. За многолетний труд в области здравоохранения награжден орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени. Звание «Почетный гражданин города Ишима» присвоено в 1981 году.

Мария Александровна Бровко (1908—2000), возглавляя филиал облгосархива с1947 по 1969 год, активно занималась исследовательской деятельностью, изучая историю Ишимского края. Она автор множества статей по истории Ишима и книг: «Ишимские коммунисты в годы гражданской войны», «Ишим – город исторический» (в соавторстве с В. Г. Истоминым) и др. За активное сотрудничество с газетой «Ишимская правда» она занесена в книгу почета редакции газеты.

Мария Александровна награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», грамотами Президиума Верховного Совета РСФСР и ЦК ВЛКСМ.

Звание «Почетный гражданин города Ишима» присвоено в 1981 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.