Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корушин Тимофей Данилович






 

Родился в 1895 году в д.Окуневой Уктузской волости Ишимского уезда в семье крестьянина-бедняка. После окончания сельской школы работал с отцом в сельском хозяйстве. В 1915 году мобилизован в армию, где и стал приверженцем революционных взглядов. В июне 1917 года вступает в РСДРП.

В Ишим Тимофей Данилович приехал в январе 1918 года, в горячий период становления Советской власти. Вскоре избран членом Ишимского исполкома, назначен комиссаром печати и одновременно комиссаром народного просвещения. Много сил и энергии отдает он созданию первой городской советской газеты «Известия», которая стала выходить с марта 1918 года (ныне газета «Ишимская правда»).

В июне 1918 года, в период военных действий, Корушин арестован и заключен в Ишимскую тюрьму, направлен в Александровский централ бывшей Иркутской губернии. В ночь на 12 сентября 1919 года бежал и около четырёх месяцев скитался в тайге. В январе 1920 года Корушин достиг г. Красноярска. Он вступает добровольцем в Красную Армию, в рядах 30-ой стрелковой дивизии принимает участие в борьбе против Колчака и Врангеля.

После демобилизации из армии (1923 год) Тимофей Данилович работал зав. Ишимским окроно, затем - зав. политпросветотделом Ишимского окружного комитета партии.

Имя Корушина как первого редактора занесено в книгу Почета «Ишимской правды».

С 1986 года Привокзальная улица переименована в улицу Корушина.

 

Прокопий Степанович Мялов (1899—1987) в 1920 году поступил на работу в депо станции Ишим. Вскоре его пригласили работать в милицию. За 30 лет службы в милиции ему довелось раскрыть большое количество различных преступлений. Кроме того, майор милиции П. С. Мялов вел большую общественную работу, был внештатным корреспондентом газеты «Ишимская правда».

За многолетний труд по охране правопорядка Прокопий Степанович награжден орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени.

Звание «Почетный гражданин города Ишима» присвоено в 1993 году.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.