Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение выпускной квалификационной работы






 

Общие положения

 

Выполнение выпускной квалификационной (дипломной) работы является заключительным этапом обучения студента по специальности
080502 – «Экономика и управление на предприятии (туризм и гостиничное хозяйство)».

Выпускная квалификационная работа (дипломная работа) – это крупная самостоятельная работа студента, в основу которой положены знания, опыт и навыки, приобретенные им в период обучения в вузе. Успешная защита выпускной квалификационной работы является основанием для присвоения её автору ква­лификации экономиста-менеджера.

Дипломная работа выполняется на базе теоретических знаний и практиче­ских навыков, полученных студентом в течение всего срока обучения в вузе.

При этом дипломная работа должна основываться на материале преддипломной прак­тики.

Содержание дипломной работы и рассматриваемые в ней вопросы должны быть направлены на следующие виды будущей профессиональной деятельности экономиста-менеджера: управленческая, организационная, экономическая, планово-финансовая, маркетинговая, информационно-аналитическая, проектно-исследовательская, диагностическая, инновационная, методическая, консульта­ционно-педагогическая.

Дипломная работа представляет собой самостоятельное исследование, свя­занное с разработкой теоретических, научно-производственных, организационных, экономических, управленческих и других проблем, определяемых требова­нием государственной профессионально-образовательной программы.

Предпочтительно, чтобы работа строилась на материалах конкретного предприятия, на котором студент проходил преддипломную практику. Она должна представлять собой разработку практически значимой для предприятия пробле­мы и содержать решение задачи, имеющей для данного предприятия прямое эко­номическое значение.

Итог работы – практические рекомендации по совершенствованию того или иного участка предпринимательской деятельности, внедрение которых имело бы практический эффект. Выпускная квалификационная работа представляет собой законченную разработку, в которой решается актуальная для предприятия отрасли задача.

Тема дипломной работы должна быть раскрыта в полном объеме. Работа может быть ориентирована на решение сложной расчетно-аналитической или исследовательской экономической задачи. А полученные в ней результаты в виде выявленных закономерностей, тенденций, разработанных прогнозов, выводов по результатам анализа, предложений по совершенствова­нию методик анализа и планирования, созданию новых нормативных и инструк­тивных материалов и могут в дальнейшем использоваться для разнообразных предложений и проектов по совершенствованию экономики и управления предприятием.

В работе выпускник должен показать умение использовать компьютерные методы сбора и обработки информации, применяемые в сфере профессиональ­ной деятельности.

Дипломная работа содержит анализ информации по рассматриваемой про­блеме, исследовательскую часть и обоснование предложений по ее решению. При выполнении дипломной работы студент демонстрирует знания и умения практического использования методик, технических и экономических расчетов, стандартов, пакетов программного обеспечения.

Выполнение дипломной работы имеет следующие цели:

- закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности и приобретение навыков применение этих знаний при решении кон­кретных экономических и производственных задач;

- приобретение опыта систематизации полученных результатов:

- формулировку новых видов и положений как результатов выполненной
работы и приобретение опыта их публичной защиты;

- развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладение методи­кой научно-практических исследований при выполнении выпускной работы.

- Целью разработки дипломной работы является выявление степени подготовленности студента к самостоятельной деятельности по полученной специаль­ности.

Дипломная работа является важнейшим итогом подготовки специалиста. В связи с этим содержание дипломной работы и уровень ее защиты являются основными критериями окончательной оценки дипломированного специалиста.

Студенту следует всегда помнить, что он несет нравственную и юридическую ответственность за сведения, изложенные в дипломной работе, порядок ис­пользования материала, достоверность выводов и защищаемых мероприятий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.