Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основной текст пояснительной записки






 

Основной текст пояснительной записки рекомендуется изложить в трех- четырех главах. Главы по объему текста должны быть равновеликими и содержать примерно одинаковое количество параграфов.

Впервой главедается проблемное изложение теоретического материала по теме дипломной работы (по данным обзора литературных источников). Теоретические основы проблем, поставленных в работе, должны основываться на рабо­тах ученых в области экономики, организации сервиса и производства, марке­тинга, менеджмента, предпринимательской деятельности, нормативных актах го­сударственных и местных органов и других документах. По тексту раздела обя­зательно давать в квадратных скобках ссылки на номера литературных источни­ков и документов из библиографического списка или указывать в сносках источ­ники. Могут возникнуть ситуации, когда практическое решение задачи, поставленной в проекте, решается рядом альтернативных методов. Тогда студент дол­жен определить свое отношение, то есть обосновать свою точку зрения, которая может не совпадать с чьим-то мнением или может быть оригинальной.

Теоретическая часть определяет цель и задачи, которые решает студент в дипломной работе, и служит основой для анализа фактических данных в последующих разделах проекта.

Во второй главе в зависимости от характера темы должны быть раскрыты следующие вопросы:

- организационно-экономическая характеристика предприятия (название и организационно-правовая форма, краткая история развития, производственная структура управления, специализации предприятия, номенклатура выпускаемой продукции и услуг, ее структура, связь предприятия с внешними отечественными и зарубежными фирмами, основные технико-экономические показатели за ряд периодом, причины их улучшения (ухудшения);

- повышения эффективности производства продукций, работ и услуг. Совершенствование организации управления, специализации, кооперирования, внедрение повой техники и прогрессивной технологии, новых видов услуг и ме­тодов обслуживания населения, снижения затрат на материальные, сырьевые, энергетические и другие ресурсы, улучшение организации производства и труда, производственные, управленческие и другие проблемы, требующие управленче­ского воздействия;

- вхождение предприятия в рыночную экономику, изменение формы собственности, особенности предприятия как субъекта рыночной экономики, свобода предпринимательской деятельности, интеграция с другими предприятиями, мар­кетинговый подход к формированию связей предприятия и рынка, внешняя среда и её влияние на деятельность предприятия, взаимодействие с покупателями, це­новая политика предприятия и виды цен, конкурентоспособность продукции и услуг, имидж предприятия, усиление службы маркетинга и менеджмента, другие мероприятия;

- анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия и его подразделений в соответствии с темой дипломной работы.

Анализ производится по плановым, нормативам, отчетным и учетным данным. При отсутствии обоснованных планов анализ целесообразно проводить по фактическим показателям, используя статическую, бухгалтерскую и оперативную отчетность.

Экономический анализ может базироваться не только на использовании отчетных данных, но и на личных наблюдениях, измерениях и расчетах дипломни­ка (материалах хронометража, фотографии рабочего дня, расчетах нормативов и т.п.).

Анализ может быть проведен за различные периоды времени: месяц, квартал, полугодие, год или ряд лет. Все зависит от объема собранного материала и его достоверности и сравнимости.

При проведении анализа производственной и экономической деятельности могут быть использованы следующие приемы: сравнение, исчисление средних и относительных величин, цепные подстановки балансовые составления, метод группировок, экономико-математические методы и модели, индексный метод выборочных обследований.

Для расчетно-аналитических работ целесообразно использовать компьютерные программы Excel, Project Expert, Time Line и др.

В заключение аналитической части необходимо сделать выводы и наметить мероприятия по улучшению эффективности исследуемого объекта, которые бу­дут обосновываться в последующих разделах. Методика проведения экономиче­ского анализа изложена в работах А.Д.Шеремета, Л.Т.Гиляровской, Г.В.Савицкой и других ученых.

В третьей главе целесообразно осуществить комплекс организационно-технических мероприятий, направленных на повышение эффективности функционирования предприятия. Конкретные организационно-технические мероприятия должны выбираться по результатам исследований, выполненных в аналитической части дипломной работы. Они должны быть направлены на устранение выявленных недостат­ков, повышение технико-организационного уровня и конкурентоспособности предприятия, и в конечном итоге на улучшение финансовых показателей дея­тельности предприятия. Описание каждого мероприятия должно содержать такие элементы инновационного менеджмента как характеристику новшества, условия его реализации или внедрения, источники финансирования, расчет показателей эффективности. Для календарного планирования сроков осуществления, как всего комплекса, так и отдельных мероприятий, может быть использован сетевой график. Причем студент может использовать либо типовой сетевой график, либо разработать его самостоятельно.

С учетом темы дипломной работы и отраслевой специфики выбранного предприятия могут быть предложены нижеуказанные направления совершенствования деятельности предприятия.

1. Повышение технического уровня предприятия:

- установка нового технологического оборудования;

- модернизация оборудования;

- совершенствование конструкций оборудования;

- внедрение прогрессивной технологии.

2. Совершенствование организации производства:

- внедрение прогрессивных методов организации производства;

- снижение внутрисменных и целосменных простоев;

- совершенствование деятельности вспомогательных и обслуживающих подразделений;

- улучшение управления качеством продукции и услуг;

- сокращение длительности производственного цикла.

3. Совершенствование организации труда:

- применение новых форм и систем организации и оплаты труда;

- совершенствование нормирования труда;

- повышение квалификации работников;

- совершенствование организации обслуживания рабочих мест.

4. Использование средств маркетинга:

- разработка оптимальной стратегии ценообразования,

- разработка рекламной компании;

- проведение комплексного исследования рынка товаров и услуг.

5. Совершенствование сервисного обслуживания:

- внедрение прогрессивных форм обслуживания населения;

- рационализация режима работы предприятия;

- расширение ассортимента оказываемых услуг.

6. Повышение внутрифирменной культуры:

- формирование имиджа предприятия;

- исследование социально-трудовых отношений;

- разработка рекомендаций по заключению коллективного договора и решению социальных вопросов коллектива предприятия.

7. Оптимизация организационной структуры управления:

- совершенствование действующей структуры аппарата управления;

- создание (проектирование) новых структур управления;

- внедрение прогрессивных методов управления.

8. Совершенствование организации управления:

- рационализация функции управления и разделения труда в аппарате управления;

- совершенствование методов разработки управленческих решений;

- проектирование рациональной технологии управления;

- повышение квалификации и подготовка управленческих кадров;

- нормирование управленческого труда.

9. Управление персоналом:

- разработка рыночной стратегии управления персоналом;

- обоснование и разработка содержания путей привлечения персонала;

- совершенствование методов набора рабочей силы;

- предложения по подготовке, переподготовке и продвижению персо­нала.

В данной главе могут быть разработаны и другие мероприятия, если они способствуют устранению недостатков и повышению эффективности производства и управления и экономически обоснованы. По каждому мероприятию рассчитывается экономическая эффективность.

Четвертая глава включает в себя расчет финансово-экономических результатов деятельности предприятия. Выявляется изменение финансово-экономических показателей от внедрения мероприятий, предложенных в предыдущих разделах дипломной работы, и определяется финансовое состояние пред­приятия.

Основные финансово-экономические показатели, рассчитываемые в дипломной работе:

- годовой объем услуг (продукции, работ);

- капитальные вложения;

- эффективность капитальных вложений;

- инвестиции;

- эффективность инвестиции;

- издержки;

- материалоемкость (материалоотдача);

- себестоимость годовой программы услуг (продукции, работ);

- себестоимость одной услуги (единицы продукции или работ);

- производительность труда (трудоемкость);

- фондоемкость (фондоотдача);

- объем поставок на экспорт;

- рентабельность (производства, продукции, капвложений, инвестиций);

- капиталоемкость продукции (работ, услуг);

- оборотные средства (капитал);

- оборачиваемость оборотных средств (продолжительность одного оборота и число оборотов за период времени;

- обеспеченность собственным капиталом;

- ликвидность (текущая и срочная);

- прибыль (от реализации; балансовая; расчетная; чистая);

- чистый дисконтированный доход;

- период достижения безубыточности;

- годовой экономический эффект (при внедрении новой техники и технологий;

- дивиденды на акцию (обыкновенную, привилегированную);

- другие.

По заданию руководителя в дипломной работе разрабатывается бизнес-план в полном объеме или отдельные его разделы.

В зависимости от цели исследования главы могут быть объединены.

Выводы

 

Выводы делаются по каждой главе, их написание следует сразу же за тек­стом главы с подзаголовком «Выводы». Выводы нумеруются по порядку их из­ложения в пределах главы.

Выводы по главе должны содержать четкие и конкретные результаты, полу­ченные в материалах главы и используемые в последующих главах работы.

Другие результаты исследований, обладающие, на взгляд автора, определенной новизной, выносить как самостоятельные выводы нецелесообразно, но эти результаты могут быть приведены в заключение дипломной работы.

Заключение

 

В заключении описываются все полученные (лично автором) промежуточ­ные результаты исследования, определяющие новизну работы. Показывается ре­зультат выполнения цели дипломной работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.