Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зеленый чай помогает мужчинам думать, - ученые






29 ноября 2012 | 16: 27

Обычный зеленый чай может значительно улучшить качество памяти и восприятия у мужчин, заявляют ученые.

Исследователи протестировали чай с привлечением 12 здоровых добровольцев. Мужчин поделили на две группы. Первая группа пила напиток с экстрактом зеленого чая, а вторая выступал в качестве контрольной.

Экстракт, использовавшийся в эксперименте, был эквивалентен 1-2 чашкам чая.

Далее участники прошли МРТ-сканирование. Анализ мозга производился в тот момент, когда мужчины выполняли тестовые задания на память. По сравнению с группой плацебо, первая группа демонстрировала повышение активности в дорсолатеральной префронтальной коре (важна для рабочей памяти, необходима для фокусировки внимания и решения поставленных задач).

Секрет кроется в полифенолах вроде галлат эпигаллокатехина (EGCG - тип катехина). Они позволяют затормозить разложение нейропередатчиков - дофамина и адреналина, считают ученые.


// 03.12.2012 // 10: 25 //

Найден " волшебный" напиток для мужчин

MIGnews.com.ua

Взбодриться с утра и настроиться на рабочий лад мужчинам поможет зеленый чай. Исследователи из Университетского госпиталя Базеля (Швейцария) выяснили, что напиток значительно улучшает качество памяти и восприятия у сильного пола.

Секрет действия кроется в полифенолах вроде галлат эпигаллокатехина. Эти вещества позволяют затормозить разложение нейропередатчиков - дофамина и адреналина и препятствуют образованию сенсильных бляшек, мешающих восприятию. Таким образом, чай способствует повышению активности в участке мозга, ответственном за память, фокусировку внимания и работоспособность.

Ученые протестировали чай с привлечением здоровых мужчин. Добровольцев поделили на две группы, первая из которых пила напиток с экстрактом зеленого чая, а вторая выступала в качестве контрольной. Экстракт был эквивалентен одной-двум чашкам чая, пишет MEDdaily.

Для выявления действия чая на организм ученые применили МРТ-сканирование. Анализ мозга производился тогда, когда мужчины выполняли тестовые задания на память. Выяснилось что по сравнению с контрольной группой, первая группа демонстрировала повышение активности в дорсолатеральной префронтальной коре (отвечает за рабочую память, фокусировку внимания и решение поставленных задач). Исследовалось ли воздействие зеленого чая на женщин, не уточняется.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее ученые из Университета Буффало (США) заявили, что самым полезным утренним напитком для мужчин и женщин является апельсиновый сок.

 

 

Диета для мозга: какие продукты для мозга полезны

2 декабря 2012

Наверное вы не раз замечали, что стоит лишь съесть шоколадку или банан, как сразу же поднимается настроение, а чашечка сладкого чая прибавляет сил. Секрет такого эффекта не столько в насыщении организма, а в витаминах, фитогормонах и других веществах, которые способны повышать работоспособность, а также устранять усталость и депрессию.

Чтобы улучшить работу головного мозга нужна специальная диета для мозга, включающая в себя различные полезныепродукты.

Подходящие продукты для мозга, которые помогут активировать мозговые процессы, можно также легко подобрать как и для диеты для похудения или для здоровья

Как работает мозгНаш мозг - сложнейший живой компьютер, от его правильной работы зависят скорость и плодотворность нашего мышления. В течении дня он решает тысячи больших и мелких задач, которые так или иначе влияют на качество нашей жизни. А на качество работы мозга, в свою очередь, влияет то, насколько кровь насыщена сахаром и кислородом, и в достаточном ли количестве организм вырабатывает гормонов. На гормонах остановимся поближе и рассмотрим какой гормон на что влияет:

•дофамин – отвечает за чувство удовлетворения, удовольствия, мотивации к действию; •деротонин – этот гормон нормализует внутреннее состояние, настроение человека; при его недостатке может возникать депрессия; •мелатонин – он " заведует" мозговой активностью, пробуждением и засыпанием; •эндорфины – эти природные стимуляторы пробуждают в человеке любовь, тягу к творчестве, желание созидать.Для того, чтобы гормоны вырабатывались, необходимы аминокислоты (триптофан, глицин, таурин, лейцин, глутаминовая кислота, фениланин, лецитин и многие другие), которые содержатся в пище. Помимо этого для хорошего функционирования мозга требуется ряд витаминов, а также микроэлементы – железо, цинк, магний, фосфор, марганец, йод и селен.

И еще на мыслительные способности мозга влияют некоторые природные стимуляторы, такие как: теин, кофеин, теобромин. Безусловно, большую роль играет режим питания, поскольку голодный человек будет думать преимущественно о еде, а объевшийся мечтать об отдыхе. Вдобавок ко всему некоторые продукты усваиваются быстрее, сразу же поднимая в крови уровень глюкозы, а другие усваиваются медленно, подпитывая энергией равномерно.

Для единовременного усиления активности мозга нужно " подбросить топлива", иначе говоря обеспечить организм легкоусвояемыми калориями, аминокислотами, витаминами и стимуляторами.

Обеспечить более продолжительную поддержку мозга (допустим, на время экзаменов или работы над важным проектом) поможет насыщенная диета, при которой регулярно будут поступать в достаточном количестве питательные вещества, при этом следует отказаться от пищевых встрясок – легкоусвояемых углеводов и жиров в больших дозах, а также кофеина.

Какие продукты полезны для мозга? Морская рыба. Тунец, лосось, треска, анчоусы и прочие " вкусные" обитатели глубин океана содержат в себе массу ценного – йод, кислоты омега-3, бром, фосфор, легкоусвояемые жиры и белки. Печень рыбы богата витаминами А, Д, Е, а икра, особенно черная, содержит аминокислоты, микроэлементы и лецитин, так необходимые человеку, а точнее - его мозгу.

Какие еще продукты при регулярном употреблении помогают стимулировать мозг, сохраняя его работоспособность надолго? Морская капуста, орехи и фисташки, семечки, сухофрукты (преимущественно курага), морковь, бананы, йогурт, сыр, черника, отруби, шпинат, авокадо, гранат, куриная и телячья печень, шоколад.

Следует отметить, что при термической обработке, а также консервации продукты теряют свои полезные вещества. Фрукты и овощи и, конечно, орехи потребляйте лучше свежими или сушеными, печень и рыбу готовьте на пару, отварными или запеченными, а сок пейте свежевыжатым.

 

Народні засоби ефективно вилікують горло

П'ЯТНИЦЯ, 30 ЛИСТОПАДА 2012, 14: 46

ЗДОРОВ'Я

 

В аптеках багато засобів, які допоможуть впоратися з болем у горлі, але є й прості народні засоби, які можуть допомогти ліквідувати біль у горлі.

Ми дамо короткий огляд народних засобів від болю в горлі.

Біль у горлі часто супроводжується високою температурою. Не полінуйтеся, загляньте в своє горло. Якщо побачите білі бляшки на мигдалинах, то швидше викликайте лікаря. Це може бути гнійна ангіна.

Ангіна, при якій на гландах розташувалися один або більше гнійників, небезпечна ускладненнями, ревматизмом. Таке захворювання лікують антибіотиками.

Якщо ж горло червоне, але висипань всередині немає, то можна спробувати використовувати найпростіші методи. Дуже допомагає м'який шарф. Щільно обмотайте шарф навколо шиї і не знімайте його стільки, скільки зможете. Якщо вдасться, то спите теж в шарфі. Постійне тепло дуже допомагає при болях в горлі.

Одним з перевірених способів лікування хворого горла є полоскання.

Завжди є в будинку сіль. Половина чайної ложки солі на склянку теплої води - відмінний засіб. Якщо є харчова сода, то щіпка соди, додана в солоний розчин, посилить ефективність полоскання. Капелька йоду також може бути додана в соляний розчин для поліпшення якостей лікувального розчину.

Якщо у вас є календула, ромашка, евкаліпт в сухому вигляді, то відвар цих трав також можна застосувати для полоскання. Якщо є настоянки цих рослин, то в склянку води достатньо додати чайну ложку настоянки.

Полоскати горло потрібно ретельно. Використовуйте весь стакан. Горло необхідно не просто полоскати, а виполіскувати. Чим ретельніше, довше і частіше ви будете полоскати горло, тим швидше настане одужання.

Намагайтеся робити цю процедуру не рідше, ніж щогодини. Причому, можна чергувати види полоскання.

Використовуючи ці прості поради, можна обійтися без покупки дорогих ліків. Однак, якщо через пару днів вам не стало краще, викликайте лікаря.

 

 

ТАБЛИЦА КАЛОРИЙНОСТИ СУХОФРУКТОВ

Прежде чем поглощать без зазрения совести чернослив, курагу или финики в неограниченных количествах, узнайте, сколько в них калорий. Довольно часто не слишком калорийные свежие фрукты, вроде абрикосов, в сушеном виде могут стать бомбой замедленного действия для вашего метаболизма.

Сушеные бананы 390 калорий

Изюм 279 калорий

Инжир 49 калорий

Киви 47 калорий






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.