Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданское право






Гражданское право развивалось в соответствии с изменениями в социально-экономической жизни страны. К середине 50-х годов старое гражданское законодательство не соответствовало новым историческим условиям. Нормы, принятые в 20-х годах, на практике применялись редко.

Гражданское законодательство было кодифицированным только в рамках союзных республик.

Поэтому 8 декабря 1961 г. Верховный Совет СССР утвердил Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик.

Было определено, что гражданское законодательство регулирует имущественные отношения, обусловленные использованием ТД формы, связанные с имущественными и личные неимущественные отношения (имя, авторство и др.) в случаях, предусмотренных законом.

Устанавливались условия возникновения гражданских прав и обязанностей. Они возникают:

· из оснований, предусмотренных законодательством СССР и ССР,

· из действий граждан и организаций, которые хотя и не предусмотрены законом, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают соответствующие права и обязанности (применялся принцип аналогии).

Существенное внимание Основы уделили регулированию права собственности, т.е. права владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом в пределах, установленных законом.

В регулировании имущественных отношений граждан законодательство руководствовалось тем, что личное благополучие неразрывно связано с их участием в общественном производстве, с осуществлением принципа вознаграждения по труду. Основы уделили внимание личной собственности, но подчеркнули ее потребительский характер и противозаконность извлечения нетрудовых доходов.

Было уделено внимание регулированию обязательственных отношений:

· введены новые нормы об обязательствах, возникающих вследствие спасения социалистического имущества, понесенной при этом гражданином ущерб возмещался организацией, имущество которой он спасал;

· получили регламентацию такие договоры, как продажа товаров в кредит, бытовой прокат.

Запрещалось административное выселение граждан из жилых домов, кроме случаев установленных законом.

Были внесены значительные изменения в наследственное право. Основы определили только первую очередь наследников по Закону, установление последующих очередей относилось к компетенции СССР. До Основ действовал Указ " О наследниках по Закону и завещанию" от 14 марта 1945 г., который делил наследников на 3 очереди:

1 - дети (в т.ч. усыновленные), супруг, нетрудоспособные родители и другие нетрудоспособные лица находящиеся на иждивении;

2 - нетрудоспособные родители;

3 - братья и сестры).

Основы расширили свободу завещаний: разрешено завещать все свое имущество или его часть одному или нескольким лицам, независимо от того, входят они или не входят в круг наследников по закону (с сохранением обязательной доли для несовершеннолетних или нетрудоспособных наследников по Закону).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.