Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформы Н. С. Хрущева






После смерти Сталина перешли к выходу из " мобилизационного социализма" с помощью слома сначала его идеологической базы, а затем и организационной. Первым шагом, укрепившим позиции нового руководства, была очень популярная акция: были арестованы, осуждены и расстреляны министр внутренних дел Л.П. Берия и его подручные, творившие произвол и проводившие массовые репрессии. Были проведены сокращение на 12% штатов МВД и большая чистка (раздельные МВД и Министерство госбезопасности были слиты в марте 1953 г.).

В свете особого внимания к проблеме репрессий были внесены изменения в уголовное право. Велась большая и кропотливая работа по пересмотру дел жертв репрессий и реабилитации невиновных. Началось восстановление государственных образований депортированных народов.

Укрепилась социальная база села. В 1964 г. был принят Закон СССР о пенсиях и пособиях членам колхозов, который завершил создание общей, единой системы государственного пенсионного обеспечения.

Основные изменения в праве. После войны, во время которой договорные связи были значительно ослаблены, вновь получает широкое распространение договор как средство правового оформления хозяйственных связей. 8 декабря 1961 г. утверждены Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик - общесоюзный законодательный акт, содержавший основополагающие нормы гражданского права.

Изменились некоторые нормы семейного права. В 1965 г. был упрощен порядок развода. Теперь вопрос о расторжении брака решал нарсуд.

Сразу после войны были ликвидированы чрезвычайные нормы трудового права военного времени.

27 октября 1960 г. был принят Закон об охране природы в РСФСР. 13 декабря 1968 г. Верховный Совет принял Основы земельного законодательства Союза ССР и союзных республик.

В 1956 г. эволюционная " десталинизация" сменилась радикальным разрывом с прошлым: на закрытом заседании XX съезда КПСС Н.С. Хрущев сделал доклад с разоблачением культа личности Сталина. Это был первый принципиальный шаг к разрушению легитимности Советского государства. Речь шла не об " исправлении ошибок и восстановлении истины", а о крупной акции политической борьбы. С того времени тема репрессий стала главной в психологической войне (концепция которой была развита как часть холодной войны).

Но главное, что было достигнуто действиями Хрущева, - десакрализация Советского государства: принижение и очернение его символов и образов, устранение из них их " священных" смыслов. Разрушение идеократической основы государства велось и через " приземление идеалов" - замену далекого образа справедливой и братской жизни в изобильной общине прагматическими критериями потребления, к тому же необоснованными (" Догнать Америку по мясу и молоку").

В области государственного устройства попытка радикальной " десталинизации" свелась к резкой децентрализации и разделения всей системы управления. В 1962 г. совнархозы были укрупнены (вместо 105 осталось 43) и был учрежден общесоюзный Совнархоз СССР, а в 1963 г. - Высший совет народного хозяйства СССР, которому были подчинен Госплан, Госстрой, другие хозяйственные госкомитеты.

В октябре 1964 г. Н.С.Хрущев был освобожден от должностей Первого секретаря ЦК КПСС и Председателя Совета Министров СССР. Сразу после смены руководства было проведено объединение промышленных и сельскохозяйственных областных парторганизаций, восстановление единства Советов и отраслевого принципа управления промышленностью.

СССР стал супердержавой, позиция которой определяла равновесие сил в мире. Невозможность для США ликвидировать революционный режим (с 1959 г.) на Кубе оказала на весь мир большое впечатление и повлияла на многие мировые процессы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.