Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пуск аэротенков






Пусковой период на аэротенках начинается с накапливания активного ила. Существуют несколько способов получения активного ила. 1. Обычно активный ил получают в самом аэротенке в теплый период года используя микрофлору, содержащуюся в поступающей на сооружения сточной воде. Для этого сначала в течение 2-3 суток через аэротенк пропускают осветленную в первичных отстойниках сточную воду, подвергая ее аэрации. Одновременно включают систему циркуляции актив-ного ила.

При этом весь осадок, задержанный во вторичных отстойниках, постоянно подается обратно в аэротенк. Затем одну из секций аэротенка перекрывают, не прекращая аэрации. Все другие секции работают в обычном режиме, в них подают сточную воду и осадок, задержанный во вторичных отстойниках. В осадке и в самой сточной воде содержатся в основном органи-ческие вещества и различные бактерии. В аэротенке при наличии в воде растворенного кислорода и питательных веществ проис-ходит быстрое размножение микроорганизмов и формирование хлопьев ила. В первую очередь размножаются аэробные бактерии.

Бактерии, имеющие слизистую капсулу, образуют различной формы Zoogloea (зооглеи), прикрепленные к субстрату. В массе развиваются и одиночные бактериальные клетки. Затем на вторые-третьи сутки после начала аэрации появляются равно-ресничные инфузории и мелкие жгутиковые. В это время начи-наются процессы сорбции органических загрязнений и далее - минерализация органических веществ.

На третьи-четвертые сутки исчезают простейшие, характерные для зоны грязной воды, и появляются более чувствительные к загрязнениям виды - Aspidisca, Vorticella, Carchesium, различные коловратки. Резко снижается содержание одиночных бактериальных клеток. Закан-чивается окисление, минерализация сорбированных органи-ческих загрязнений и начинается окисление азотсодержащих органических веществ.

После снижения БПК и появления нитратов секцию открывают, перекрывают поочередно все секции, затем снова первую и так до конца пускового периода. Пусковой период считается законченным, когда БПК снижается до проектных величин, концентрация азота аммонийного снижается, а концентрация азота нитратов увеличивается.

Циркуляцию в системе " вторичный отстойник - аэротенк" осуществляют регулярно. При этом за счет освоения органических веществ, которые содержатся в сточных водах (в основном углерод- и азотсодержащие вещества), происходит прирост биомассы активного ила. При благоприятных условиях пусковой период заканчивается в течение 3-4 недель. 2. Для ускорения процесса можно воспользоваться активным илом из аэротенков любой действующей станции. В этом случае сточные воды по своей качественной характеристике должны быть примерно идентичны со сточными водами той станции, из которой будет забираться активный ил.

Для очистки большинства хоз-бытовых сточных вод концентрация активного ила в аэротенке должна составлять 1, 0-3, 5 г/л. Активный ил на конечной стадии представляет собой буроватожелтые, быстро оседающие глобулы и хлопья размером 3-150 мк. Он состоит из живых организмов и твердого субстрата (до 49%) Живые организмы активного ила – это скопление бактерий (зооглеи, изредка нитчатые бактерии, одиночные бактерииальные клетки), простейшие, черви, а также в малом количестве грибы, главным образом, плесневые, актиномицеты, дрожжи и, изредка, водоросли. Простейшие представлены различными инфузориями, черви – коловратками нескольких видов, нематодами, встречаются также личинки насекомых, рачки и другие животные.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.