Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 5.






Тема.Сооружения для механической очистки сточных п вод.

Цель лекции: Изучение септиков, гидроциклонов, центрифуг

Ключевые слова: септики, гидроциклоны, центрифуги.

Содержание лекции: септики, гидроциклоны, центрифуги.

Септик — это элемент локального очистного сооружения, применяется на стадии проектирования и строительства комплексных систем локальной очистки бытовых и хозяйственных сточных вод. Септик, как таковой, не является законченным очистным сооружением и применяется согласно действующим нормам и правилам. При работе очистного сооружения необходимо использование методов почвенной доочистки.

Септики применяют для механической очистки сточных вод, поступающих на поля подземной фильтрации, в песчано-гравийные фильтры, фильтрующие траншеи и фильтрующие колодцы.

Полный расчетный объем септика н принимают:

- при расходе сточных вод до 5 м3/сут - не менее 3-кратного суточного притока,

-при расходе свыше 5 м3/сут - не менее 2, 5-кратного.

Указанные расчетные объемы септиков принимают исходя из условия очистки их не менее одного раза в год. При средне зимней температуре сточных вод выше 10 °С или при норме водоотведения свыше 150 л/сут на одного жителя полный расчетный объем септика уменьшают на 15-20%. В зависимости от расхода сточных вод принимают:

- однокамерные септики - при расходе сточных вод до 1 м3/сут,

-двухкамерные - до 10

и трех камерные - свыше 10 м3/сут.

Объем первой камеры принимают:

- в двухкамерных септиках - 0, 75,

- в трех камерных - 0, 5 расчетного объема.

При этом объем второй и третьей камер принимают по 0, 25 расчетного объема. В септиках, выполняемых из бетонных колец, все камеры равного объема. В таких септиках при производительности свыше 5 м3/сут камеры предусматривают без отделений. При необходимости обеззараживания сточных вод, выходящих из септика, предусматривают контактную камеру, размер которой в плане 0, 75х1 м. Лоток подводящей трубы располагается не менее чем на 0, 05 м выше расчетного уровня жидкости в септике. Выпуски из зданий подсоединяются к септикам через смотровые колодцы.

Септик - сооружение, предназначенное для сбора и очистки хозяйственно-бытовых сточных вод от индивидуальных жилых домов, объектов малоэтажной застройки, коттеджей при отсутствии центральной системы канализации. В работе септика заложен принцип гравитационного отстаивания и биологической доочистки с использованием биоферментных препаратов, а также почвенных естественных и принудительных методов доочистки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.