Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биохимическая очистка






Биохимическаяочистка является одним из методов очистки сточных вод от простых и комплексных цианидов, хроматов, бихроматов, ионов тяжелых металлов, а также от органических веществ.

В основе технологии биохимической очистки лежит использование специфического активного ила, как в свободном объеме, так и в виде биопленки. Микроорганизмы используют для питания вещества, находящиеся в сточной воде, увеличивая при этом свою массу. Одновременно протекают два процесса: адсорбция из сточной воды тонкодисперсной и растворенной примесей поверхностью тела микроорганизмов, а также разрушение адсорбированных веществ внутри клетки бактерий за счет биохимического окисления и восстановления.

Продолжительность адаптации микроорганизмов зависит от вида токсичных веществ, их концентрации. Адаптация протекает в течение двух и более месяцев. Для поддержания жизнедеятельности биоценоза необходимо подавать на очистные сооружения концентрированные сточные воды стабильного состава.

Очистка от тяжелых металлов происходит в результате взаимодействия с ними сероводорода, выделяющегося при метаболизме сульфато восстанавливающих бактерий, с образованием нерастворимых солей согласно реакциям:

Ni2+ +H2S→ NiS↓

Zn2+ + H2S→ ZnS↓

Cu2+ +H2S→ CuS↓

Cd2+ +H2S→ CdS↓

Одновременно сероводород восстанавливает Сr6+ до Сr3+ ., который при избытке H2S образует Сr2S3, а при его недостатке гидроксид хрома:

Cr2O72++H2S+2H+→ 2Cr(OH)3↓ +3S+H2O

Следует отметить, что процессы протекают только в анаэробных условиях.

На основании исследований, проведенных Уфимским нефтяным институтом, разработана технологическая схема биохимической очистки сточных вод гальванического производства (рис. 23).

В отличие от обычной схемы биологической очистки приходится предусматривать дополнительное питание микроорганизмов, поскольку отсутствие или недостаточное количество биогенных добавок (соединений азота, фосфора, сульфатов, органических веществ) приводит к ухудшению качества ила и, следовательно, к снижению его очищающей способности. Состав питательного раствора должен удовлетворять следующим требованиям: концентрация ХПК не менее 800 мг/л, концентрация сульфатов не менее 800 мг/л концентрация азота не менее 100 мг/л, концентрация фосфора не менее 50 мг/л.

Узел биохимической очистки - основной на очистных сооружениях. Здесь происходит изъятие ив сточных вод ионов тяжелых металлов и других загрязнений. В биотенке 2 сточная вода смешивается с бактериальной культурой. Для закрепления микроорганизмов в сооружении предусматривается двухслойная загрузка из пористого материала (пемзы) (рис. 24) Толщина одного слоя - 1м.

Характеристика загрузочного материала:

материал - пемза.

средние размеры куска - 100-150 мм.

объем, занимаемый одним куском - I00 мм.

вес среднего куска (пемзы) - 100г.

объём, занимаемый одним слоем пемзы (высота слоя 1 м) – 3 м3

объём занимаемый загрузкой – 16 м3

Для обеспечения нормальной жизнедеятельности микроорганизмов следует поддерживать температуру около 30ОС.

Образовавшиеся нерастворимые сульфиды металлов и гидроокиси частично выносятся вместе с очищаемой водой, основное же из них количество оседает в нижней части биотенка. Продолжительность пребывания сточных вод в сооружении – 16-20 часов.

Накопителем необходимого количества культуры микроорганизмов для засева биотенков служит культиватор (рис. 26. поз. 7)

Необходимо отметить, что технологический процесс предусматривает образование избытка H2S, Для экологической безопасности на очистных сооружениях необходимо иметь дополнительно узел по его утилизации.

Сформированная таким образом схема биохимической очистки может обеспечить снижение концентрация загрязняющих веществ до показателей, приведенных в таблице 8.

Таблица 8 Оптимальный состав сточных вод, поступающих на биохимическую очистку и концентрации загрязнений в очищенных водах.

Показатели До очистки После очистки
Величина рН среды 5, 5-7, 5 7, 0-8, 0
Концентрация ионов тяжелых металлов в cумме, мг/л в т.ч. Сr6+ не более Сu2+ не более Cd2+ не более Zn2+, не более Ni2+ не более Feобщ не более Fe3+не более   _ отс,.Сr3+ - 0, 08 0, 002 0, 001 0, 001 0, 002 0.080 0, 080
Концентрация сульфатов, мг/л не менее   100, 0
ХПКбихр., мг02/л не менее Азот, мг/л   30, 0 45, 0
Фосфор, мг/л Хлориды, мг/л Сульфиды, мг/л - - 3, 5 242, 7 1, 0
Цианиды, мг/л - отс.

Со временем эти сложности будут восприниматься как малозначащие по сравнении с главным достоинством биохимического способа - его экологической чистотой.

Очистка сточных вод биохимическим методом может осуществляться в биосорбере. Биосорбер предназначен для доочистки городских и промышленных сточных вод от органических загрязнений, взвешенных веществ, а также СПАВ, нефтепродуктов, красителей и соединений азота. Схема биосорбера приведена на рис. 25 Установка позволяет;

- получать очищенную воду с содержанием органических веществ по БПК5 до-3 мг/л, концентрацией взвешенных веществ 1-3 мг/л, концентрацией аммонийного азота, 5÷ 2 мг/л;

-использовать очищенные сточные воды в замкнутом водоснабжении;

По утверждениям разработчиков по сравнению с сорбцией на гранулировано активном угле с термической регенерацией сорбента биосорбер имеет следующие преимущества:

- высокую сорбционную и окислительную мощность;

- отсутствие потерь сорбента;

- надёжность работы оборудования;

- возможность эффективного использования ценных газов (кислорода, озона);

- непрерывность процесса;

- исключается громоздкое оборудование;

- эксплуатационные затраты снижаются в 3-5 раз;

- капитальные затраты сокращаются в 2, 5 раза;

Биосорбер состоит из резервуара с двухслойной сорбирующей загрузкой, оборудованного циркуляционной камерой, системой водораспределения, дренажной системой для рецркуляции обрабатываемой жидкости.

В нижнем псевдоожиженном слое сорбента происходит сорбция органических веществ и их окисление микроорганизмами, обеспечивающее непрерывную биологическую регенерацию сорбента. В верхнем уплотнённом слое сорбента, кроме того задерживаются взвешенные вещества.

Рассмотренный метод очистки представляется наиболее перспективным в экологическом отношении, так как не создает дополнительного засоления очищенных вод. Осадок, образующийся в результате биохимической очистки, после сушки и прокаливания может использоваться как вторичное сырье в цветной металлургии. по мере накопления производственного опыта будут смягчены негативные стороны этого метода: существенные капитальные затраты, достаточно длительный пусковой период, высокие требования к квалификации службы эксплуатации.

Процесс биологической очистки основан на способности микроорганизмов использовать растворенные органические вещества сточных вод для питания в процессе жизнедеятельности. Часть органических веществ превращается в воду, диоксид углерода, нитрит - и сульфат ионы, часть идет на образование биомассы. Сооружения биологической очистки можно условно разделить на два вида: 1.с очисткой в условиях, близких к естественным; 2.с очисткой в искусственно созданных условиях.

К первому виду относятся поля фильтрации и орошения (земельные участки, в которых очистка происходит за счет фильтрации через слой грунта), а также био­логические пруды (неглубокие водоемы, в которых происходит очистка, основан­ная на самоочищении водоемов). Второй вид составляют такие сооружения, как биофильтры и аэротенки.

Био­фильтр - резервуар с фильтрующим материалом, поверхность которого покрыта биологической пленкой (колония микроорганизмов, способных сорбировать и окислять органические вещества из сточных вод).

Аэротенк - резервуар, в кото­ром очищаемые стоки смешиваются с активным илом (биоценоз микроорганиз­мов, также способных поглощать органику из стоков). Биологическая очистка является основным методом обработки городских сточных вод.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.