Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная функция.






Взаимоотношение между вводимыми факторами, про­изводственным процессом и итоговым выходом продукции описывается производственной функцией. Производствен­ная функция указывает максимальный выпуск продукции Q, который может произвести фирма при каждом отдель­ном сочетании факторов производства. Для упрощения предположим, что имеются два вводимых фактора: труд L и капитал К. Тогда мы можем записать производственную функцию как

Q= F(L, K).

Данное уравнение показывает, что объем выпуска продукции зависит от количества двух производственных факторов — капитала и труда. Например, производствен­ная функция позволяет определить максимальное число персональных компьютеров, которое может быть произве­дено в данном году при существующей технологии на за­воде определенных размеров и при определенном объеме трудовых ресурсов, занятых на сборочном конвейере. Или с помощью производственной функции можно определить объем максимального урожая, который получит фермер при тех или иных сочетаниях погодных условий, фон­довооруженности труда и занятой рабочей силы. Следо­вательно, производственная функция отражает разнооб­разные способы соединения производственных факторов для производства определенного объема продукции.

Например, вино можно произвести трудоемким ручным способом или капиталоемким способом с применением машинного оборудования для выжимки винограда. Отме­тим, что уравнение применимо к определенной тех­нологии (т. е. к определенному состоянию знаний о раз­личных способах, которые могут использоваться для сое­динения производственных факторов в процессе выпуска продукции). Так как технология становится все более прогрессивной, фирма может увеличить объем производст­ва продукции при фиксированном наборе производственных факторов.

Термин «максимальный выпуск продукции» является очень важным с точки зрения производственной функции. Производственные функции не допускают расточительных или нерентабельных производственных процессов — они предполагают экономическую эффективность фирм, т. е. то, что фирмы могут использовать каждое сочетание производственных факторов с максимальной эффектив­ностью. Так как производственные функции связаны с достижением максимального выпуска продукции при опре­деленном сочетании производственных факторов, никогда не применяются такие комбинации, которые снижают вы­пуск продукции. Данное предположение о том, что произ­водство всегда экономически эффективно, не всегда спра­ведливо, но есть все основания ожидать, что стремящиеся к максимальной прибыли фирмы не будут расходовать ресурсы зря.

При рассмотрении многих вопросов мы будем исходить из предположения, что фирмы производят один определенный вид продукции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.