Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментирующие материалы






Изокванты. Начнем с изучения такой технологии производства фирмы, когда она может менять оба производственных фактора — труд и капитал. Предположим, что продукты питания (готовая продукция) производятся с использо­ванием труда и капитала. В табл. 6.1 приведен максималь­ный выпуск, достигаемый при различных сочетаниях фак­торов производства.

ТАБЛИЦА 6.1

Результаты выпуска продукции при различных сочетаниях факторов

производства

Капитальные вложения Трудовые затраты (трудоемкость)
(затраты капитала)          
           
1 20        
2 40        
3 55        
4 65        
5 75        

Каждый результат, показанный в табл. 6.1, представ­ляет собой максимальный объем выпуска продукции, ко­торая может быть произведена при соответствующем сочетании труда и капитала. (Например, использование двух единиц капитала и четырех единиц труда дает 85 единиц продовольствия.) Просматривая каждый ряд, мы видим, что общий объем производства возрастает по мере роста трудоемкости при фиксированных затратах капита­ла. Просматривая каждую колонку сверху вниз, мы видим, что выпуск продукции также растет, когда возрастают затраты капитала при фиксированных трудозатратах.

Информация, содержащаяся в табл. 6.1, может быть также представлена графически с использованием изоквант. Изокванта представляет собой кривую, на которой расположены все сочетания производственных факторов, использование которых обеспечивает одинаковый объем выпуска продукции. На рис. 6.1 изображены три производ ственные изокванты. (На осях графика расположены про­изводственные факторы на определенный период.) Изо­кванты соответствуют данным табл. 6.1, но вычерчены в виде плавных кривых, чтобы допустить использование дробных показателей. Например, на изокванте Qi отме­чены все сочетания производственных факторов, исполь­зование которых дает 55 единиц продукции. Две из точек, А и D, нанесены в соответствии с табл. 6.1, а остальные отрезки кривой построены по типичному образцу изокван­ты. В точке А одна единица труда и три единицы капи­тала обеспечивают получение 55 единиц продукции; в то же время в точке D такой же объем выпуска про­дукции достигается сочетанием трех единиц труда и одной единицы капитала. На изокванте Qa расположены все сочетания производственных факторов, которые обеспечи­вают 75 единиц выпускаемой продукции, из них четыре точки нанесены в соответствии с четырьмя сочетаниями труда и капитала, подчеркнутыми в табл. 6.1. Изокванта Qa лежит выше и правее Qz, потому что на ней расположе­ны такие сочетания обоих производственных факторов, которые обеспечивают больший, чем на Q2, объем выпус­ка продукции.

 

 

2 3 4 5

Трудовые затратш за период

Рис. 6.1. График выпуска продукции при изменении двух производственных факторов во времени

 

Изокванты аналогичны кривым безразличия, которыми мы пользовались при изучении теории потребительского выбора. Там, где кривые безразличия предопределяют уровни удовлетворения от низких к высоким, изокванты предопределяют объем выпуска продукции. Однако в отли­чие от кривых безразличия каждая изокванта связана с определенным уровнем выхода продукции. В то же вре­мя «цифровые» обозначения, соответствующие кривым безразличия, имеют смысл только в порядковой последо­вательности — более высокие уровни полезности связаны с более «высокими» кривыми безразличия, но мы не мо­жем измерить отдельный уровень полезности тем спосо­бом, каким мы измеряем отдельный уровень выхода про­дукции с помощью изокванты.

Карта изоквант представляет собой набор изоквант, каждая из которых показывает максимальный выпуск продукции, достигаемый при использовании определенных сочетаний факторов. Карта изоквант является альтерна-' тивным методом описания производственной функции, точно так же как карта кривых безразличия представляет собой один из способов описания функции полезности. Бесконечное число изоквант составляет изоквантную кар­ту. Каждая изокванта ассоциируется с различным объе­мом выпуска продукции, и эти объемы возрастают по мере движения вверх и вправо по графику.

Изокванты показывают гибкость принимаемых фирма­ми решений по производству. В большинстве случаев фирмы могут добиться определенного объема выпуска продукции, используя различные сочетания производствен­ных факторов. Руководитель фирмы должен понимать природу такой гибкости. Как вы увидите в дальнейшем, это позволит руководителю выбирать такие сочетания производственных факторов, которые минимизируют из­держки производства и максимизируют прибыль.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.