Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массаж стимулирует регенерацию, в том числе костной ткани, предупреждает развитие атрофии и тугоподвижности в суставах.






2.4 Сосудистая система.

Состоит из двух тесно связанных систем – кровеносной и лимфатической.

По кровеносной системе, ее артериальной части в органы поступает кислород, питательные вещества.

Через венозную часть и лимфатическую систему из организма удаляются конечные продукты распада.

Сердце – это четырехкамерный полый орган. В правой половине находится венозная кровь, в левой – артериальная.

Работа сердца происходит в 3 фазы:

1) Сокращение предсердий. Кровь поступает в желудочки.

2) Сокращение желудочков. Кровь поступает из левого желудочка в аорту, из правого – в легочный ствол. Предсердия расслабляются и принимают кровь из вен.

3) Пауза. Мышца сердца отдыхает.

Кровь движется по кровеносным сосудам, образующим два замкнутых круга кровообращения: большой и малый. Оба начинаются и заканчиваются в сердце.

Большой круг начинается аортой. Кровь движется от сердца по артериям к органам. Затем через капилляры кровь поступает в вены, впадающие в правое предсердие.

Малый круг – легочной. Начинается легочным стволом. Из правого желудочка кровь направляется к легким, где при прохождении через кровеносные сосуды венозная кровь превращается в артериальную и по 4 венам впадает в сердце.

Все крупные артерии ветвятся, переходя в средние, мелкие артерии, артериолы, прекапилляры, а затем в капилляры (мельчайшие кровеносные сосуды), через стенки которых осуществляется все обменные процессы между кровью и тканью. Капилляры связывают артериальную систему с венозной. Одновременно функционирует лишь 1/20-1/50 их часть. Затем следуют посткапилляры, венулы, мелкие, средние и крупные вены.

Снабжение клеток, тканей кислородом и питательными веществами происходит через тканевую жидкость, заполняющую межклеточное пространство. Проникая в просвет лимфатических капилляров, тканевая жидкость изменяет свой химический состав и превращается в лимфу. Лимфатические капилляры соединяются в более крупные сосуды, которые проходят через лимфатические узлы. Лимфа через лимфоузлы протекает из строго определенных областей организма.

В лимфоузлах задерживаются вирусы, бактерии, простейшие опухолевые клетки. В них образуются лимфоциты и плазмоидные клетки. Увеличенные лимфоузлы – сигнал неблагополучия в организме. Их не массируют, т.к. массаж ускоряет ток лимфы, что приводит к ускорению распространения инфекции в организме.

Движется лимфа медленно, 4-5 мм/сек. в одном направлении от тканей к сердцу. Благодаря разнице давлений, постепенно увеличивающейся к сосудам грудной полости, присасывающему действию грудной клетки, сокращению мышц, лимфа впадает в вены грудной полости через два крупных грудных протока.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.