Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предназначено главным образом для воздействия на мышцы.






Повышает эластичность сумочно-связочного аппарата, усиливает лимфо- и кровообращение. Улучшается питание тканей, обмен веществ, уменьшается или полностью снимается мышечное утомление. Повышается работоспособность мышц, их тонус. Разминание – это пассивная гимнастика для мышц.

3.3.1 Виды разминания:

1) Продольное.

Выполняют по ходу мышечных волокон, вдоль оси, соединяющей начало и хвост мышцы.

Выпрямленные пальцы при отведенном первом пальце накладывают на массируемую область так, чтобы первый палец лежал по одну ее сторону, а остальные – по другую.

Плотно охватывают мышцу, приподнимают ее, оттягивая от кости, и, не выпуская из рук, поступательными отжимающими движениями продольно ее разминают по направлению к центру мышцы. Кисть как бы прилипает к тканям, избегая воздушных зазоров.

В первой фазе приема пальцы, приподняв мышцу, давят на нее в сторону 1-го пальца совместными усилиями гипотенора (мышцами возвышения мизинца). Во второй фазе – 1-й палец, устремляясь навстречу остальным, сдавливает мышцу совместными усилиями мышц тенора (возвышения большого пальца).

Используется на конечностях, на краях трапецеидальных и широчайших мышц, на большой грудной мышце, на прямых мышцах живота.

При неприрывистом разминании руки массажиста не отпускают мышцу, ритмично без остановок разминают ее.

При прерывистом разминании рука массажиста передвигается скачкообразно ритмичными короткими движениями. Применяется для стимуляции нервно-мышечного аппарата и при необходимости обходить отдельные участки тканей.

2) Поперечное.

Мышечные волокна разминают поперечно их направлению. Мышцу плотно охватывают ладонями и пальцами обеих рук, устанавливая одну руку к другой под углом 45° таким образом, что с одной стороны мышцы располагаются первые пальцы обеих рук, а с другой все остальные.

Мышцу оттягивают руками кверху, сдавливают и отжимают одной рукой к себе, другой – от себя.

Затем, не перемещая рук, такие же движения производят в обратном направлении, завершая таким образом в 2 такта разминание. Руки передвигаются по всей мышце.

Применяют на конечностях, на спине, на животе.

Если разминание выполняется для ускорения лимфотока и кровообращения, то его производят по току кровоотводящих сосудов к ближайшим лимфоузлам. Если необходимо повысить тонус мышцы, усилить сократительную функцию, растянуть ее волокна, руки могут передвигаться в прямом и обратном направлениях.

3.3.2 Вспомогательные приемы:

1) Валяние.

Конечность обхватывают с обеих сторон ладонями, пальцы выпрямлены, кисти параллельны. Движениями кистей от себя к себе мышцы смещают, сжимают и растягивают, как бы перетирают. При поверхностном надавливании воздействие нежное.

Применяют на конечностях, когда нужно щадить ослабленные и болезненные мышцы после травм их волокон и сосудов (при ломкости кости, при атеросклерозе).

2) Накатывание. Левую кисть в положении полусупинации пилящими движениями погружают в ткани. Захватив ткани правой рукой на участке около левой кисти, накатывают их на левую ладонь и двумя-тремя полукружными движениями разминают ткани между ладонями.

Прием используется на животе при дряблой коже, при ожирении.

3) Сдвигание.

Захватив мышцу, короткими ритмичными движениями сдвигают ее с костного ложа продольно и поперечно.

Применяют на длинных мышцах при рубцовых смещениях, при периферических параличах. Прием возбуждает, вызывает быстрое кровенаполнение мышц и согревает ткани.

4) Растяжение.

Захватыванием мышцы или надавливанием на ткани растягивают их в противоположные стороны.

Применяют для растягивания рубцовых спаек.

5) Сжатие.

Кистями или пальцами сдавливают и отжимают ткани в виде кратковременных ритмичных движений. Напоминают выжимание косточки из ягоды.

Применяют на конечностях, на туловище для усиления кровообращения мышц, для стимуляции сократительной функции мышц и повышения их тонуса, а на лице – для улучшения питания кожи и ее эластичности.

6) Надавливание.

Выполняют подушечками пальцев, ладонной и тыльной поверхностью пальцев, всей ладонью или опорной части кисти в виде прерывистых надавливаний на ткани в различном темпе.

Активизирует кровоснабжение в надкостнице, процессы питания и роста остеобластов (костных клеток), повышает тургор кожи, мышечный тонус, стимулирует выделительную и секреторную функции внутренних органов, усиливает перестальтику кишок (движение, сокращение кишечника), улучшает их опорожнение.

7) Гребнеобразное разминание.

Пальцы свободно согнуты во всех суставах и слегка разведены. Первый палец касается средней фаланги второго пальца. Кисть приподнята. Легким нажимом ткани захватывают, как бы ущемляя между пальцами, и полукружно разминают.

Применяют при периферических параличах, при мышечных атрофиях и низком мышечном тонусе.

8) Щипцеобразное разминание.

Выполняют сложенными в виде щипцов пальцами. Мышцу или сухожилие захватывают пальцами, оттягивают кверху и полукружно разминают, как бы пропуская между пальцами.

При поперечном разминании мышцу захватывают двумя руками на расстоянии 1-2 см. между пальцами рук, оттягивают кверху и движениями кистей попеременно от себя к себе разминают.

Применяют на небольших мышцах, сухожилиях.

9) Подергивание или пощипывание.

Выполняют 1-м и 2-м или 1-м и 2-ми, 3-ми пальцами. Ткани захватывают, оттягивают и отпускают. Движение напоминает подергивание струн.

Применяют при периферических параличах.

3.3.3 Методические указания:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.