Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глубокое и прерывистое поглаживание возбуждает, устраняет отеки, усиливает кровообращение.






 

3.1.1 Плоскостное поверхностное поглаживание.

Это мягкий щадящий прием. Требует максимального расслабления мышц массажиста, ладонь легко, нежно скользит, слегка прикасаясь к коже. Проводят по току и против тока лимфы. С него начинают массаж и им заканчивают. Кисть и пальцы находятся в одной плоскости (пальцы не согнуты).

Используют для снижения повышенного тонуса мышц, для снятия повышенной возбудимости нервной системы.

3.1.2 Плоскостное глубокое поглаживание.

Это более интенсивный прием для воздействия на рецепторы мышц, сухожилий, сосудов. Проводится всей кистью, но кисть опирается на лучевой край (со стороны большого пальца, тенар) или на локтевой край (со стороны мизинца, гипотенар). При опоре на лучевой край воздействие более сильное, чем при опоре локтевой край.

Используют после снятия гипса, при контрактурах мышц (напряжении мышц, параличе, тугоподвижности).

3.1.3 Обхватывающее непрерывистое поглаживание.

Это глубокое воздействие. Кисть и пальцы принимают форму желоба, свободно расслаблены. Первый палец максимально отведен и противопоставлен остальным. Ладонь руки, плотно равномерно прилегая к массируемой части тела, скользит по ее поверхности, приспосабливаясь ко всем ее анатомическим контурам.

Используют на округлых поверхностях, боковых поверхностях туловища, ягодицах.

3.1.4 Обхватывающее прерывистое поглаживание.

Усиливает сократительную функцию мышц. Рука движется короткими рывками скачкообразно ритмично. Показано после переломов и при необходимости обойти определенные участки.

3.1.5 Вспомогательные приемы:

1) Щипцеобразное поглаживание.

Брюшко мышцы захватывают между 1-м и 2-м пальцами или между 1-м и остальными наподобие щипцов и движутся прямолинейно. Показан на боковых поверхностях пальцев, на краях кистей и стоп, для небольших мышц.

2) Граблеобразное поглаживание.

Широко разведенными пальцами, расположенными на массируемом участке под углом 30° – 45° к поверхности. Поглаживание производится концами выпрямленных и расставленных пальцев. На волосистой части головы, в межреберных промежутках, при необходимости обходить пораженные участки.

3) Гребнеобразное поглаживание.

Пальцы складываются в кулак и массируют костными выступами основных фаланг. При массаже двумя руками в кулак захватывают первый палец другой руки. Используют на участках с массивными мышцами и плотными фасциями: на спине, на ладонях, на подошвах и при ожирении.

4) Глаженье.

Выполняют тыльными поверхностями средних и концевых фаланг 2-го, 3-го и 4-го пальца или пальцами, согнутыми под прямым углом к ладони. Используют на участках с повышенной чувствительностью, где излишнее давление нежелательно.

5) Крестообразное поглаживание.

Выполняют обеими ладонями, пальцы в замке. Руку пациент кладет на плечо массажиста или опирается кистью на край массажного стола. Применяется при ожирении и массивных мышцах.

3.1.6 Методические указания:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.