Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие криминальной виктимологии.






Жертва преступления стала объектом криминологических исследований лишь со времени второй мировой войны.

Ганс фон Гентиг (Ханс фон Хентинг) в своей работе «Замечания по интеракции между преступником и жертвой» в 1941 году впервые опубликовал динамическую концепцию возникновения преступности. Преступность – это индивидуальное психопатологическое явления, жертва же преступления не должна более рассматриваться как пассивный объект, ибо она – активный субъект процесса криминализации. Жертва (пострадавший) участвует в инициировании и осуществлении деликта. В ходе уголовного судопроизводства речь идет не только о правах преступника, но в значительной мере о правах жертвы преступления.

Термин «виктимология» происходит от латинского «victima» (жертва).

Виктимологию понимают также как комплекс исследований таких социальных процессов, с помощью которых отдельные индивиды и целые социальные группы подвергаются таким истязаниям, что это порождает социальные проблемы.

Ганс фон Гентиг в 1948 году опубликовал книгу «Преступник и его жертва» (в советской литературе считается родоначальником виктимологии благодаря этой книге).

В появлением виктимологии начинаются и споры о ее месте.

В 1963 году в Новой Зеландии был принят первый в мире закон о возмещении ущерба жертвам преступлений. Вслед за Новой Зеландией последовали Англия, некоторые штаты США, провинции Канады и Австралии.

В 1982 году в США был принят Федеральный закон об уголовно-правовой защите жертв и свидетелей преступлений, по которому потерпевшему, выступающему в качестве свидетеля в уголовном процессе, обеспечивается судебная защита. Возмещение материального ущерба преступником становится самостоятельным видом уголовно-правовых санкций. Лицо, отбывающее наказание, не имеет права извлекать пользу из своего преступления путем публикации сведений о нем, поскольку это вновь нанесло бы ущерб интересам потерпевшего.

В 1983 году Совет министров Европейского совета в Страсбурге принял Европейскую конвенцию о возмещении ущерба жертвам насильственных преступлений, в которой были определены принципы возмещения такого ущерба со стороны государства и международного сотрудничества в этой области стран-членов ЕС.

 

2. Понятие жертв преступлений.

Жертва формирует, воспитывает преступника и завершает его становление; она молчаливо соглашается стать жертвой, кооперируется с преступником и провоцирует его. Суть виктимизации заключается в том, что преступник пытается сделать жертву своим объектом.

Преступных деяний без жертв не бывает. Так или иначе кто-то или что-то оказывается либо под угрозой, либо поврежденным, либо уничтоженным. Сам преступник тоже может стать жертвой. Может быть нематериальная, абстрактная жертва (общество, его экономика, государство).

Не существует «прирожденных жертв» или «жертв от природы». Но приобретенные человеком физические, психические, социальные черты и признаки (например, какие-то физические и иные недостатки, неспособность к самозащите или недостаточная готовность к ней, особая внешняя, психическая и материально-финансовая привлекательность) могут сделать его предрасположенным к превращению в жертву преступления. Если он осознает эту свою повышенность виктимогенность, он может усвоить определенное поведение, позволяющее сопротивляться и справиться с этой угрозой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.