Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные показатели (характеристики) преступности.






Выделяют 4 основных показателя преступности:

· состояние;

· уровень;

· структура;

· динамика.

Состояние является количественным показателем преступности. Выражается в абсолютных числах. Состояние определяется количеством совершенных преступлений, количеством лиц, совершивших эти преступления в городе, районе, государстве.

Уровень – это количество преступлений, совершенных за год и приходящихся на 1000, 10 000 или 100 000 человек населения в целом или соответствующих общественных, возрастных групп либо количество преступников, совершивших преступления за год, приходящихся на 1000, 10 000 или 100 000 человеку населения или групп.

Структура раскрывает качественную сторону этого явления. Вся совокупность преступлений складывается из разных по своему качеству преступлений. Структура – это подразделение всей совокупности преступлений на группы в зависимости от качественных признаков.

Выделяются следующие показатели структуры преступности:

1 по объекту (против личности, собственности);

2 по непосредственному объекту;

3 по вине (умышленные и неосторожные);

4 по признакам объективной стороны (групповые и негрупповые, при рецидиве преступлений, организованная, профессиональная);

5 по признакам субъектов (мужчины и женщины; взрослые и несовершеннолетние).

Динамика – это движение, изменение преступности.

Дополнительным показателем является причиненный вред:

= материальный ущерб;

= физический ущерб.

 

3. Латентная преступность. Последствия преступности.

Преступность можно поделить на 2 группы:

- Официальная (количество зарегистрированных преступлений правоохранительными органами);

- Скрытая

Есть несколько определений латентности (латентной преступности). Одни авторы считают, что это совокупность преступлений, оставшихся невыявленными, неизвестными органам милиции, суда. Другие, латентным следует считать преступление, скрытое от одного из органов, которым по закону предоставлено право расследовать или рассматривать дела о совершенных преступлениях.

Латентная – скрытая, не зарегистрированная преступность.

Некоторые виды преступности более латентны. Это зависит как от особенностей конкретных видов преступности, так и позиции государства и поведения населения, не всегда ставящие в известность компетентные органы о совершенном преступлении. Наименее латентны тяжкие преступления. Более всего латентны кражи, взяточничество.

В качестве причин высокой латентности отдельных видов преступности можно выделить;

1 совершение преступлений без свидетелей (взяточничество);

2 потерпевшие не сообщают в правоохранительные органы;

3 население не сообщает, то есть свидетели и очевидцы;

4 недобросовестность работников правоохранительных органов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.