Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности преступности в отдельных зарубежных странах.






Преступные организации, по существу, представляют собой организованные группы, но с более высокой степенью организованности и сплочения.

Для таких организаций свойственна стабильность личного состава. В них вырабатываются свои собственные взгляды, нормы поведения и ценностная ориентация, которой придерживаются все ее члены. Вся внутренняя жизнь в преступной организации ориентирована на совершение ряда преступлений с целью получения крупного дохода. Количество совершаемых преступлений и их тяжесть по мере функционирования такой организации увеличиваются. Нарушители принятых в группе норм подвергаются преследованию, наказанию, вплоть до физической расправы.

В преступной организации уже сформирована и четко выражена психологическая структура: возглавляет лидер - ее организатор и руководитель, к нему примыкают наиболее активные члены преступной организации. Лидер выполняет две основные функции: организатора и руководителя организации. Организаторская функция лидера реально проявляется в том, что он создает, организует и руководит преступной деятельностью всей организации. Наряду с этим он выполняет также информационную и дисциплинарную функции (например, определяет вид наказания, способ его осуществления, исполнителя наказания для члена преступной организации, нарушившего, по мнению лидера, принятые нормы и правила поведения).

Межличностные отношения в преступной организации меняют свой характер и полностью заменяются деловыми, основанными исключительно на совместном совершении преступлений. Все отношения в такой организации строго конспирируются - участники организации стараются не поддерживать между собой заметных связей, лидер общается строго с ограниченным кругом своих приближенных, а рядовые члены часто даже не знают его.

Преступные организации можно классифицировать по территориальному признаку на международные и внутренние (национальные).

В международных преступных организациях также можно выделить несколько типов:

· Преступные организации типа итальянской мафии (основу такой организации составляют семьи, занимающиеся преступным бизнесом, в них существуют определенные кодексы поведения – кодексы чести).

· Организации профессиональных преступников (такие организации специализируются на совершении 1–2 преступлений – наркобизнес, игорный бизнес, проституция, контрабанда).

· Преступные организации, сформированные по этническому, национальному признаку (китайские триады, японские якудзы).

· Международные террористические организации.

 

Преступность в СССР и в Республике Беларусь.

  1. Преступность в СССР до начала 60-х годов.
  2. Преступность в СССР с начала 60-х годов до начала 90-х годов.
  3. Характеристика преступности в БССР к началу 90-х годов.
  4. Криминологическая характеристика преступности и ее отдельных видов в Республике Беларусь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.