Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трава мяты






herb a, ae f Menth a, ae f

- herba Menthae

цветки календулы

fl os, or is m; основа flor- +-es(Nom. pl.) Calendul a, ae f

- flores Calendulae

 

N.B.! Oleum Oliv arum; oleum Amygdal arum, oleum Persi corum –это названия масел, полученных из плодов-костянок. Запомните, что в их названиях несогласованное определение – во множественном числе Род.п.!

2 - термины с несогласованным и согласованным определениями, представляющими собой, как правило, ботаническое название растения (родовое наименование и видовой эпитет, выраженный прилагательным)

сущ. Nom. sing./plur.+ сущ. Gen.sing. + прилаг. Gen.sing.

 

трава сушеницы топяной

herba (herba, ae f) Gnaphalii uliginosi

(Nom. - Gnaphali um uliginos um)

3 - многочленные термины

cущ. Nom. sing./plur. + сущ. Gen.sing. + согласов. опр.(прил./ прич.)

Nom. sing./plur.

(что?) (чего?) (какой?)

цветки ромашки в порошке

flor es Chamomillae pulverat i

Прилагательное или причастие согласуется с существительным в Им.п. единственного или множественного числа. В данном случае – множественное число.

в) Названия вытяжек из растительного сырья. В этот раздел входят названия: 1) экстрактов с указанием их консистенции: густой – spissum, жидкий – fluidum, сухой – siccum.(см. Тема № 6)

Эти прилагательные согласуются с существительным extractum, i n. Модель названий экстрактов та же, что предыдущая (Nom. sing. + Gen. sing. + Nom. sing.), например: сухой экстракт ревеня

(что?) extract um (чего?) Rhe i (какой?) sicc um

2) настоек и сиропов, названия которых представлены моделью Nom. Sing. + Gen. sing., где в Им. п. стоит название лекарственной формы (tinctura, sirupus), а в Род. п. ед. числа стоит завание растения, например:

Nom. Sing. + Gen. sing.

tinctura Valerianae;

sirupus Rosae

3 ) настоев и отваров - в этих названиях обязательно указываются части растения, из которых изготовлен настой или отвар (эти существительные могут стоять в Gen.sing. или Gen.pl.). Модель наименования имеет следующий вид:

Nom. sing. + Gen. sing. / pl. + Gen. Sing.

Infusum часть растения название растения

decoctum

Настой травы термопсиса

Infusum herb ae Thermops idis

(herba, ae f) (Thermopsis, idis f)

Г) Наименования лекарственных средств с указанием лекарственной формы

Изучите Темы №№ 2 - 12!

Особого внимания заслуживают номенклатурные наименования, имеющие особенности в переводе с латинского языка на русский и особенности согласования, например: нашатырно-анисовые капли (Liquor Ammonii anisatus); раствор аммиака (solutio Ammonii caustici) и др. – в пособии они выделены.

Обратите внимание на структуру термина и определите порядок слов и падеж каждого слова. Большинство многословных терминов строится по модели: Nom. sing. / pl. + Gen. sing. + Nom. sing./pl.

Лек. форма название согласованное

вещества определение (прилагат. или прич)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.