Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перевод номенклатурных наименований на латинский язык






При выполнении контрольной работы номенклатурные наименования записываются на русском языке, затем даются их латинские эквиваленты.

При выполнении заданий пользуйтесь моделями конструирования номенклатурных наименований!

а) Ботанические термины и номенклатурные наименования

Ботанические названия растений, особенности наименования деревьев, кустарников, ботанических семейств описаны в темах №№ 5 8, 9.

Помните, что в состав научного ботанического наименования входит родовое наименование, выраженное обычно существительным в Им.п. и видовой эпитет, который может быть выражен существительным в Им. или Род. падеже, а также согласованным определением (прилагательным или причастием).

 

Существительное + Прилагательное

(род) (вид)

Schizandra chinensis

Pinus silvestris

Как правило, родовое наименование и видовой эпитет согласуются в роде, числе и падеже, но при этом следует учесть, что род существительного и прилагательного не всегда совпадает, например: Leonurus (мужской род) cardiaca (женский род).

Следует обратить внимание и на названия деревьев и кустарников (Тема № 8), которые являются существительными 2-го склонения, но женского рода. Поэтому видовые эпитеты - прилагательные должны иметь форму женского рода., например: бузина черная - Sambuc us nigr a

В этот раздел входят также названия семейств. Необходимо знать, что стандартные названия семейств строятся при помощи суффикса «- асеае», который присоединяется к основе родового наименования растения,

например:

Viola arvensis – фиалка полевая

Основа родового наименования viol- + -aceae - violaceae -

семейство фиалковые

Особое внимание следует уделить названиям тех семейств, которые известны под двумя наименованиями: одно – стандартное, а другое – традиционное. Их необходимо выучить (Тема № 8).

б) Названия растительного сырья и продуктов первичной обработки

Для правильного выполнения этого задания следует обратиться к пособию (темы №№ 1, 6, 7, 8, 9, 10, 11).

В этот раздел входят термины:

1 - с несогласованным определением, в роли которого всегда выступает название растения (Род. падеж, ед. число)

-сущ в Nom.sing. или pluralis + существительное в Gen Sing.

часть растения название растения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.