Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткое дидактическое описание дисциплины






 

Настоящий учебный курс представляет собой дисциплину, которая читается на I курсе магистратуры экономического факультета Уральского института экономики, управления и права в течение одного семестра. Курс «Коррупция как социально-экономическая проблема» одновременно формирует у студентов два вида компетенции: профессиональную и общекультурную – с акцентом на общекультурной компетенции.

Главное внимание в ходе обучения обращается на формирование понимания сущности, причин, форм проявления и видов коррупции. Кроме того, в проблемное поле курса входит задача обучения студентов основным приемам анализа закономерностей социально-экономического и политического развития, позволяющих правильно оценить его тенденции и основные направления.

Структура учебной дисциплины характеризуется как комплексным подходом к пониманию общих процессов социально-экономического и политического развития на современном этапе, так и прагматической направленностью курса на анализ конкретных проблем профилактики и противодействия коррупции. Содержание дисциплины включает 4 раздела. Поскольку главной целью курса является ознакомление студентов с теоретическими и практическими знаниями в области профилактики и противодействия коррупции, освоение ими зарубежного и отечественного опыта, накопленного в этой области, освоение учебной программы осуществляется в форме лекций и практических занятий (семинаров, групповых дискуссий, презентаций и защита групповых проектов и т.п.). Самостоятельная работа студентов направлена на усвоение основных понятий курса; на умение применить полученные знания в реальной общественно-политической практике.

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

 

Наименование разделов и тем дисциплины Содержание тем в дидактических единицах
Раздел, тема
Раздел I. Теоретические основы изучения коррупции  
Тема 1. Понятие коррупции Этимология понятия «коррупция». Понятие коррупции в зарубежных и отечественных научной, справочной, учебной и общественно-публицистической литературе, в нормативно-правовых документах.
Тема 2. Основные теоретические подходы к пониманию коррупции Коррупция как отклонение от норм. Коррупция в широком и узком смыслах слова. Признаки коррупционной ситуации. Верхушечная и низовая коррупция. Бытовая и деловая коррупция. Коррупция как реализация интересов. Конфликт интересов как квалифицирующий признак коррупции. Коррупция как набор универсальных стратегий поведения больших социальных групп. Стратегии взаимодействия власти и бизнеса: «захват власти» и «захват государства». Коррупция как системная неэффективность.
Тема 3. Неоклассический подход: коррупционные отношения как выбор рациональных агентов Понятие «политического бизнесмена». Политический, административный и экономический капитал. «Принципал», «агент» и «клиент»: роли, свойства и функции. Свойства принципал-агентско-клиентской модели отношений. Коррупционное поведение как разновидность оппортунистического поведения агента. Возможности и пределы внутреннего бюрократического контроля. Возможности и механизмы внешнего контроля за бюрократией.
Тема 4. Экономико-социологический подход: коррупция как взаимодействие социально укорененных субъектов Недостатки внеисторических и внекультурных знаний о коррупции. «Социальные оболочки» индивида как ограничители и детерминанты его поведения. Различие границ юридического и морально осуждаемого поведения должностных лиц государства. Нормы поведения в сетевых структурах. «Торг», «одаривание» и «помощь» как формы рутинизации коррупции в традиционных обществах. Непотизм и патронажно-клиентные связи. Исторический и социальный контекст коррупционных взаимодействий.
Раздел II. Индикаторы измерения и география коррупции  
Тема 5. Индекс восприятия коррупции (ИВК) как показатель состояния коррупции в мире. ИВК-2010: география коррупции Экспертные опросы как основа ИВК. Цели ИВК. Понятие коррупции в документах «Трансперенси Интернешнл». Понятие «степень коррупции». Методология составления ИВК. Исследования, на базе которых строится ИВК. Достоинства и недостатки ИВК. География коррупции: коррупционная карта мира-2010. Группы стран, разделенные по уровню коррупции.
Тема 6.Индекс взяткодателей (ИВ), Барометр мировой коррупции БМК), Международный обзор жертв преступности (МОЖП), Индекс глобализации (ИГ), Индекс поддержания окружающей природной среды (ИПОПС), Афробарометр, Латинский барометр Сущность и задачи ИВ. методология м методы исследования, используемые при составлении ИВ. БМК: сущность, цель и задачи. Оценка отношения граждан к коррупции и случаев столкновения с коррупцией в повседневной жизни. МОЖП: сущность, цели и задачи; отличие от ИВК и ИВ. ИГ: взаимосвязь экономической, социальной, технологической интеграции и восприятия коррумпированности государств; открытия национальных границ для расширения торговли и инвестиционных потоков и роста коррупции. ИПОПС: измерение национальных уровней поддержания надлежащего состояния окружающей природной среды. Взаимосвязь между ИВК и состоянием окружающей среды.
Раздел III. Зарубежный опыт профилактики и противодействия коррупции  
Тема 7. Профилактика и противодействие коррупции в США и Канаде Законодательство о борьбе с коррупцией. Этические кодексы поведения должностных лиц. Правоохранительная и судебная система США. Лоббизм и коррупция. Гражданское общество и его роль в профилактике и пресечении коррупции. Особенности политической культуры США и Канады.
Тема 8.Профилактика и противодействие коррупции в странах Западной Европы Западноевропейское законодательство о борьбе с коррупцией (ФРГ, Италия, Испания, Франция, Великобритания, Финляндия, Швеция). Этические кодексы поведения должностных лиц. Лоббизм и коррупция. Роль гражданского общества в профилактике и противодействии коррупции. Особенности политической культуры.
Тема 9. Профилактика и противодействие коррупции в странах Юго-Восточной Азии Антикоррупционное законодательство стран Юго-Восточной Азии (Япония, Китай, Сингапур, Южная Корея). Этические кодексы поведения должностных лиц. Лоббизм и коррупция. Роль гражданского общества в профилактике и противодействии коррупции. Особенности политической культуры.
Раздел IV. Профилактика и противодействие коррупции в России: история и современность  
Тема 10. История коррупции в дореволюционной России Причины коррупции в дореволюционной России. Виды и формы проявления коррупции в дореволюционной России. Успехи и неудачи антикоррупционной политики. Актуальность антикоррупционного опыта царской России.
Тема 11. История коррупции в СССР Антикоррупционное законодательство советской России. Масштабы, причины, формы проявления и виды коррупции в СССР. Антикоррупционная политика СССР.
Тема 12. Коррупция в современной России: состояние, причины, меры профилактики и противодействия Состояние, масштабы и причины коррупции в современной России. Национальный план противодействия коррупции и Национальная стратегия противодействия коррупции на 2010− 2011 годы. Антикоррупционное законодательство современной России. Гражданское общество и его роль в профилактике и противодействии коррупции в России.

 

Трудоемкость дисциплины 4 зачетные единицы (144 часа).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.