Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема реализации «традиционной» стратегии борьбы с наркоманией в Российской Федерации






 

Позиция Российской Федерации далека от идеала. Применяя «традиционную» стратегию снижения спроса, как и в США, РФ не обладает столь большими объёмами бюджета, которыми располагают Соединённые Штаты и не в состоянии позволить себе значительно увеличить число тюрем и заключённых в них, как и не в состоянии спонсировать и прямо участвовать в антинаркотической борьбе в зарубежных странах. Но «традиционная» стратегия потерпела фиаско, а основные её направления оказались тупиковыми. Как продемонстрировала история, США, обладая наибольшим бюджетом на планете[47], так и не смогли одержать победы в «войне с наркотиками», длящейся уже свыше сорока лет.

Поэтому Российской Федерации необходимо изменить стратегию борьбы. Ведь Российской Федерации есть с чем бороться:

С 2009 года, Российская Федерация занимает первое место по потреблению героина[48]. В 2010 году сообщения из некоторых районов Российской Федерации указывают на то, что дефицит героина заставил многих его потребителей использовать в качестве заменителя дезоморфин (известный также как «крокодил»), ацетилированный опий или фентанил. Что касается оказываемого опиоидами пагубного воздействия на здоровье, то опиоиды, в особенности героин, являются, согласно сообщениям, основным типом наркотиков, употребляемых путем инъекций, и главной причиной летальных исходов, связанных с потреблением наркотиков[49]. Также, по данным Управления Организации Объединённых Наций по наркотикам и преступности, в России, в период с 2006-2010 год ежегодно изымалось не менее 2, 4 тонн героина, с рекордной отметкой в 3, 1 тонн в 2009 году.[50] В 2014 году в РФ было изъято 2, 5 тонны героина[51].

В связи с падением цен на нефть и инвестиционной паузой, когда закончилось строительство масштабных проектов за государственный бюджет[52], что ударило по недиверсифицированной российской экономике[53], а также, свою долю внесли и международные санкции в отношении Российской Федерации в 2014 году. Из-за всех вышеупомянутых причин, происходит как снижение профицита, так и секвестр бюджета (в частности, планируется в учреждениях, подведомственных ФАНО)[54].

В связи с этими событиями, необходима совершенно новая стратегия борьбы и профилактики наркомании, основанная на наиболее рациональном использовании международного опыта, достижениях научно-технического прогресса и избегания «тупиковых» стратегий и откровенных неудач в сфере борьбы с наркоманией в других странах, в первую очередь нельзя забывать о «негативном опыте» США, Мексики и Колумбии. Недопустимо делать откровенно неудачную ставку на «укрепление границ», которую предлагал В.П. Иванов[55], ведь тогда РФ лишь потратит значительные бюджетные средства, не одержав никакой ощутимой победы над наркотрафиком из Афганистана, также, как это не удалось далеко не дешёвой американо-мексиканской границе. Но нужно учитывать, что Mexico–US border находится под наблюдением десяти тысяч дронов-беспилотников[56], оснащена в ряде участков массивными металлическими стенами[57] и регулярно патрулируется пограничниками из службы CBP[58] на джипах, вертолётах и квадроциклах вдоль всей границы. Протяжённость Американо-Мексиканской границы составляет приблизительно 1954 мили[59], тогда как одна лишь Российско-Казахстанская граница простирается на 7512 км[60], что в 2, 3 раза превышает длину Американо- Мексиканской границы, которая в 2011 году смогла задержать лишь 61% от всех пересекающих её нелегальных мигрантов[61]. А ведь путь героинового наркотрафика в Россию может проходить не только через Казахстан, так как закон спроса и предложения в любой момент способен заставить наркомафию гибко реагировать на изменяющиеся условия. Очевидно, что ставка на существенное укрепление границы не сможет принести ощутимых плодов в победе над наркотрафиком.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.