Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные термины и определения. Авиакомпания (перевозчик) - это авиапредприятие, выполняющее коммерческие воздушные перевозки на собственных или арендованных ВС.






 

 

Авиакомпания (перевозчик) - это авиапредприятие, выполняющее коммерческие воздушные перевозки на собственных или арендованных ВС.

Авиапредприятие - это юридическое лицо, независимо от его организационно-правовой формы и формы собственности, основной целью деятельности которого является осуществление за плату воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов или почты и (или) выполнения авиационных работ.

Авиационная безопасность - состояние защищенности авиации от незаконного вмешательства в деятельность в области авиации

Аэропорт начальный - это аэропорт (пункт), из которого начинается выполнение рейса по расписанию (плану полета).

Аэропорт транзитный - это аэропорт, расположенный по маршруту полета, в котором по расписанию предусмотрена посадка ВС.

Аэропорт трансферный - это аэропорт (пункт), отмеченный в билете, авиагрузовой накладной, в которой пассажир совершает пересадку, а так же производится перегрузка груза из воздушного судна одного рейса на ВС другого рейса для дальнейшего следования по маршруту перевозки.

Аэропорт назначения - это пункт, в который перевозчик должен согласно договору ВП доставить пассажиров, багаж, груз и почту.

Аэропорт конечный - это пункт, в котором заканчивается выполнение рейса по расписанию.

Агент перевозчика - это лицо (организация) уполномоченное(ая) в соответствии с агентским соглашением(договором) совершать юридические и иные действия от своего имени, но за счет перевозчика, либо от имени и за счет перевозчика.

Багаж - это личные вещи пассажиров, перевозимые на ВС по согласованию перевозчика.

Безопасность полетов - комплексная характеристика воздушного транспорта и авиационных работ, определяющая способность выполнять полеты без угрозы для жизни и здоровья людей.

Рейс - полет воздушного судна по расписанию или вне расписания, выполняемый в одном направлении от начального до конечного пункта маршрута.

Рейс регулярный - это рейс, выполняемый по маршруту в соответствии с установленным расписанием.

Рейс дополнительный - это рейс, выполняемый дополнительно к расписанию по тому же маршруту, по которому осуществляются регулярные рейсы.

Рейс чартерный (заказной) - это рейс, выполняемый на условиях договора заказного рейса, заключенного с заказчиком по доставке пассажиров, груза и почты в пункт назначения.

 

Стандарт – любое требование к физическим характеристикам, конфигурации, материальной части, техническим характеристикам, персоналу или правилам, единообразное применение которого признается необходимым для обеспечения безопасности и регулярности международной аэронавигации и которое Договаривающиеся государства будут соблюдать согласно Конвенции. В случае невозможности соблюдения Стандарта Совету в обязательном порядке направляется уведомление в соответствии со статьей 38.

Рекомендуемая практика – любое требование к физическим характеристикам, конфигурации, материальной части, техническим характеристикам, персоналу или правилам, единообразное применение которого признается желательным в интересах безопасности, регулярности и эффективности международной аэронавигации и которое Договаривающиеся государства будут стремиться соблюдать в соответствии с Конвенцией.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.