Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сертификация аэропортов (аэропортовой деятельности), основные положения






 

(Федеральные авиационные правила

Сертификация аэропортов. Процедуры

Приказа Минтранса РФ от 07.09.2007 N 131)

 

Сертификация аэропортов, юридических лиц, осуществляющих аэропортовую деятельность (далее - сертификация аэропортов), - деятельность, выполняемая в соответствии с законодательством Российской Федерации по подтверждению соответствия аэропортов и их объектов установленным требованиям и имеющая своей целью:

- создание условий для эффективной деятельности воздушного транспорта Российской Федерации;

- обеспечение безопасности полетов и предотвращения актов незаконного вмешательства в деятельность аэропорта, безопасности для жизни, здоровья и имущества населения;

- охрану окружающей среды;

- защиту интересов государства, общества и его граждан от недобросовестности авиационных предприятий и других юридических и физических лиц, деятельность которых связана с обеспечением воздушных перевозок и авиационных работ в аэропорту.

Сертификацию аэропортов осуществляет уполномоченный орган в области гражданской авиации и его территориальные органы.

Уполномоченный орган в области гражданской авиации или его территориальные органы могут привлекать для проведения сертификации в установленном порядке Привлекаемую организацию.

Уполномоченный орган в области гражданской авиации осуществляет сертификацию аэропортов федерального значения и международных аэропортов.

Территориальные органы уполномоченного органа в области гражданской авиации осуществляют сертификацию аэропортов закрепленного региона, за исключением аэропортов федерального значения и международных аэропортов.

Примечание. Сертификат соответствия на аэродром выдается при наличии свидетельства о государственной регистрации и годности аэродрома к эксплуатации.

Сертификация аэропорта проводится по заявке юридического лица, занимающегося аэропортовой деятельностью.

По результатам сертификации аэропортовой деятельности оформляются сертификаты соответствия установленного образца по каждому заявленному виду аэропортовой деятельности, либо дается отказ в выдаче сертификатов соответствия с необходимыми обоснованиями.

В соответствии с установленным порядком к объектам и оборудованию аэропортов, подлежащим обязательной сертификации, относятся: аэродромы, система светосигнального оборудования аэродромов, радиотехническое оборудование, объекты радионавигации, объекты радиолокации, объекты авиационной электросвязи, поисковое и аварийно-спасательное оборудование, оборудование для обеспечения авиационной безопасности, технические средства, применяемые в технологиях авиатопливообеспечения, наземная авиационная техника, материалы для эксплуатационно-технического содержания и восстановления искусственных покрытий аэродрома, авиационные горюче-смазочные материалы и специальные жидкости.

Перечень объектов и оборудования аэропортов может дополняться и уточняться в установленном порядке.

При наличии полного комплекта сертификатов соответствия по видам аэропортовой деятельности, подлежащим обязательной сертификации, органом по сертификации аэропортов выдается сертификат соответствия аэропорта.

Держатель сертификата соответствия в процессе эксплуатации аэропорта несет ответственность за поддержание аэропорта на уровне сертификационных требований, требований нормативных документов в течение всего срока действия выданного сертификата соответствия.

Держатель сертификата соответствия не имеет права передавать его другому юридическому лицу.

Проведение сертификации осуществляется возмездно в установленном порядке.

Сертификаты соответствия по видам аэропортовой деятельности оформляют, регистрируют и выдают уполномоченный орган в области гражданской авиации и его территориальные органы.

Эксплуатация аэропорта без действующего сертификата соответствия гражданином или юридическим лицом не допускается.

 

Общие требования к аэропорту

 

Для удовлетворения потребности в аэропортовом обслуживании пассажиров и других клиентов - потребителей авиационных услуг, а также авиапредприятий, непосредственно осуществляющих авиационные перевозки, и обеспечения при этом требуемой безопасности выполнения полетов воздушных судов в аэропорту должны осуществляться следующие виды аэропортовой деятельности:

- аэродромное обеспечение;

- электросветотехническое обеспечение;

- радиотехническое обеспечение и авиационная электросвязь;

- обеспечение обслуживания (управления) воздушного движения;

- авиатопливообеспечение воздушных перевозок;

- осуществление контроля качества авиационных горюче-смазочных материалов;

- инженерно-авиационное обеспечение;

- обеспечение авиационной безопасности;

- обеспечение обслуживания пассажиров, багажа, почты и грузов;

- штурманское обеспечение;

- поисковое и аварийно-спасательное обеспечение;

- метеорологическое обеспечение.

В аэропортах регионального значения может не осуществляться аэропортовая деятельность по:

- электросветотехническому обеспечению;

- радиотехническому обеспечению и авиационной электросвязи;

- штурманскому обеспечению.

В аэропортах местных воздушных линий может не осуществляться аэропортовая деятельность по:

- электросветотехническому обеспечению;

- радиотехническому обеспечению и авиационной электросвязи;

- обеспечению обслуживания (управления) воздушного движения;

- авиатопливообеспечению воздушных перевозок;

- осуществлению контроля качества авиационных горюче-смазочных материалов;

- инженерно-авиационному обеспечению.

При этом должны быть внесены соответствующие записи в инструкцию по производству полетов.

В соответствии с документами, регламентирующими деятельность аэропортов, принятыми в установленном порядке, для выполнения указанных услуг аэропорт должен иметь:

- аэродром;

- аэровокзал;

- склад горюче-смазочных материалов;

- грузовой склад;

- здания, сооружения и другие объекты технического обслуживания воздушных судов;

- административно-бытовые здания и производственные помещения;

- спецавтотранспорт и средства механизации.

Аэропорт должен вести и регулярно обновлять фонд нормативно-правовой и методической документации, используемой в соответствующей области сертификации.

 

Процедуры проведения сертификации аэропортов

 

Сертификация аэропортов включает следующие этапы:

а) представление и проверка заявки на сертификацию и документации к ней;

б) рассмотрение документации;

в) проверка сертифицируемого аэропорта;

г) оформление результатов сертификации;

д) инспекционный контроль деятельности аэропорта.

Представление и проверка заявки на сертификацию и документации к ней.

Этап предоставления заявки и документации включает:

- подачу Заявителем заявки на сертификацию и документации в уполномоченный орган в области гражданской авиации или его территориальные органы;

- регистрацию и рассмотрение заявки уполномоченным органом в области гражданской авиации или его территориальными органами.

Заявка на сертификацию аэропорта подается Заявителем в уполномоченный орган в области гражданской авиации или его территориальные органы.

Уполномоченный орган в области гражданской авиации и его территориальные органы в 10-дневный срок осуществляют проверку представленной документации (далее - " проверка").

При положительных результатах проверки уполномоченным органом в области гражданской авиации или его территориальными органами оформляется решение по заявке на сертификацию аэропорта, которое утверждается руководителем уполномоченного органа в области гражданской авиации или руководителями его территориальных органов и направляется в адрес Заявителя и Привлекаемой организации.

При отрицательных результатах проверки заявка и прилагаемый к ней комплект документов возвращаются Заявителю на доработку.

 

Проверка аэропорта

 

Уполномоченный орган в области гражданской авиации или его территориальные органы при получении положительного заключения Привлекаемой организации по документации на вид аэропортовой деятельности принимает решение о проведении инспекционной проверки аэропорта. После согласования руководителем уполномоченного органа в области гражданской авиации или его территориальных органов представленных Привлекаемой организацией сроков инспекционной проверки и состава группы по проверке аэропорта уполномоченным органом в области гражданской авиации или его территориальными органами принимается соответствующее решение, которое доводится до сведения участников сертификации аэропорта. Руководителем группы по проверке аэропорта назначается представитель уполномоченного органа в области гражданской авиации или его территориального органа, в ведении которого находится сертифицируемый аэропорт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.