Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утрата багажа






Утрата багажа - неисправность перевозки, при которой перевозчик по истечении установленного для доставки срока оказывается не в состоянии выдать правомочному получателю принятый к перевозке багаж, независимо от того, произошло это вследствие его фактической утраты, засылки или ошибочной выдачи в промежуточном аэропорту.

Следует считать утраченным (полностью или частично) тот багаж, который не будет обнаружен при розыске в течение 21 дня, считая со дня, следующего за тем, в который он должен быть, доставлен в аэропорт назначения. Факты хищения, утраты вещей из багажа пассажиров должны немедленно расследоваться ответственными работниками аэропорта с привлечением экипажа воздушного судна и работников милиции.

В ходе расследования необходимо:

проверить соблюдение правил перевозки багажа;

получить письменные объяснения от работников, связанных с перевозкой багажа (бортпроводника, приемосдатчика багажа, загрузчика и т.д.).

 

 

Обмен багажа при выдаче

Обмен зарегистрированного багажа означает получение пассажирами не принадлежащего им багажа. Он происходит из-за невнимательной сверки номера на корешке багажной бирки с номером на ее отрывном талоне.

Если оба пассажира заявили о получении не принадлежащего им багажа (отдельных мест багажа), аэропорт обязан оказать им содействие в проведении размена.

Если один из пассажиров заявил о получении не принадлежащих ему вещей, аэропорт обязан оказать содействие в розыске другого пассажира - владельца этого багажа, для чего следует:

установить данные о владельце багажа по сохранившейся на багаже багажной бирке, по обнаруженным в багаже документам;

направить запрос о владельце багажа в аэропорт отправления;

в необходимых случаях привлечь к розыску работников милиции.

Если пассажир, получивший не принадлежащие ему вещи, не будет разыскан за 5 суток со дня выдачи багажа, заявитель имеет право предъявить аэропорту претензию.

Обмен зарегистрированного багажа фиксируется в журнале.

Все расходы, связанные с розыском, доставкой, пересылкой багажа взыскиваются с приемосдатчика багажа, по вине которого произошел обмен багажа.

Если во время выдачи не оказалось багажной бирки, а в наличии имеется невостребованный багаж, то аэропорт имеет основание предполагать об обмене вещей. В этом случае он обязан:

получить от пассажира заявление о розыске зарегистрированного багажа;

выдать ему справку о непринятии багажа и организовать розыск;

вскрыть невостребованный багаж, составить коммерческий акт;

принять меры к розыску владельца невостребованного багажа, используя при этом сохранившиеся на багаже бирки, обнаруженные при вскрытии багажа документы;

в случае необходимости привлечь к его розыску работников милиции;

при обнаружении владельца невостребованного багажа, получившего не принадлежащие ему вещи, организовать размен и доставку багажа владельцам.

Все отрывные талоны багажных бирок с рейса при обнаружении обмена багажа или невостребованного багажа хранятся до окончания розыска багажа или решения вопроса претензионной комиссией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.