Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация розыска багажа






Розыск производится при поступлении от владельца багажа заявления, о его неполучении.

Совокупность действий по розыску багажа, проводимых авиационными предприятиями, подразделяется на два вида - оперативный и общий розыск багажа.

Руководство работой по организации и проведению розыска багажа осуществляется:

группа рекламации по багажу аэропорта;

представители заинтересованной авиакомпании.

Оперативный розыск багажа - это принятие срочных оперативных мер по его розыску тем аэропортом, куда пассажир обратился с заявлением о неприбытии (неполучении) своего багажа.

Оперативный розыск багажа осуществляется должностными лицами службы организации перевозок, на которых эта функция возложена (инспекторами, начальниками смен, диспетчерами).

Первоначальные действия по организации розыска багажа предпринимает группа рекламации СОПП немедленно по поступлении от пассажира заявления о неприбытии багажа. При этом заполняется «Заявление» или PIR установленной формы.

 

При поступлении претензии Агент группы рекламации обязан:

сообщить аэропорту отправления о неприбытии багажа с указанием номеров багажных бирок и основных примет багажа;

запросить аэропорты, в которые предположительно мог быть заслан разыскиваемый багаж;

получить подробные объяснения (в письменном виде) от бортпроводника, приемосдатчика багажа, грузчиков, осуществляющих прием-передачу, доставку и выдачу зарегистрированного багажа с соответствующего рейса;

зафиксировать неприбытие (недостачу) багажа в журнале " Учета неисправностей при перевозке багажа";

информировать владельца разыскиваемого багажа о выполненных и дальнейших действиях по розыску, а также согласовать с пассажиром приемлемый для него порядок доставки ему вещей после того, как они будут найдены;

по окончании смены всю документацию, необходимую для продолжения розыска багажа, передать инспектору службы организации пассажирских перевозок или другому должностному лицу, на которое эта функция возложена начальником службы.

 

Лицам, осуществляющим розыск багажа, предоставляется право пользоваться в любое время суток всеми имеющимися в аэропортах средствами связи.

Аэропорт, установивший местонахождение разыскиваемого багажа, обязан:

вскрыть багаж, составить коммерческий акт;

известить аэропорт, производящий розыск, и по указанию последнего обеспечить доставку найденного багажа в аэропорт назначения ближайшим рейсом (сообщить аэропорту назначения дату отправки и номер рейса).

 

Стоимость перевозки найденного багажа в аэропорт назначения взыскивается с лиц, виновных в засылке.

Выдача найденного багажа владельцу производится по предъявлению справки о неприбытии багажа.

Если в течение 12 часов после отправления запроса аэропорт, организующий розыск, не получит ответа от запрашиваемых аэропортов, он обязан сообщить об этом в свое управление.

Общий розыск является продолжением оперативного розыска и проводится по окончании оперативного розыска.

Все аэропорты обязаны ежемесячно проводить инвентаризацию находящегося у них бездокументного, засланного, невостребованного багажа.

Организация досылки багажа

Досылка несопровождаемого (невостребованного и бездокументного засланного, задержанного, найденного) багажа, перевозка которого была оплачена по соответствующему тарифу, проводится в аэропорту отправления по досылочной квитанции на багаж без дополнительной оплаты.

Пересылаемый несопровождаемый багаж подлежит обязательному досмотру с составлением коммерческого акта.

Об отправке пересылаемого багажа немедленно сообщается в аэропорт назначения с указанием даты отправки, номера рейса, номера багажной бирки, фамилии владельца и номера досылочной квитанции.

Прибывший в аэропорт назначения багаж передается кладовщику, ответственному за хранение бездокументного засланного багажа.

Аэропорт назначения обязан немедленно уведомить владельца о прибытии его багажа.

За хранение багажа, прибывшего в аэропорт по досылочной багажной квитанции, взимается сбор в соответствии с правилами применения тарифов.

Багаж хранится бесплатно двое последующих суток, включая день прибытия.

Сбор не взимается, если багаж своевременно не получен пассажиром по причинам, зависящим от авиационного предприятия или по метеорологическим причинам.

За досылку забытых и найденных вещей с владельца взыскивается плата при получении вещей. Получение провозной платы оформляется квитанцией платного багажа.

Плата за перевозку засланного (задержанного) багажа взыскивается с виновных лиц.

Выдача прибывшего несопровождаемого багажа производится по предъявлении:

документа, удостоверяющего личность владельца;

билета и багажной квитанции;

отрывных талонов багажных бирок, справки о неприбытии багажа только при получении засланного, задержанного, невостребованного багажа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.