Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Десятая глава. Кто же такая Великая Деви Камакхйа, именуемая формой всего (Сущего), о Владыка Вселенной






 

Деви сказала:

Кто же такая Великая Деви Камакхйа, именуемая формой всего (Сущего), о Владыка Вселенной! Скажи Мне, не лги, о, Господь!..1..

Если Ты солжешь Мне, о, Владыка, Я прокляну Тебя! Какая жена в страсти не явит лоно мужу? Услышав речь Рожденной в горах, Шанкара со смехом сказал:

 

Шанкара сказал:

Слушай, поведаю Тебе, о, Возлюбленная жизни! Та Богиня Калика, внутренняя Сущность всех видий именуется Камакхйа, истинно Деви, не иначе...2-4..

Знай, что Она - Брахман, все даршаны взыскуют Ее, как птица чакора лунный (свет). От Нее происходит вся Вселенная, движущаяся и неподвижная...5-6..

И в Ней же она растворяется, не сомневайся, о, Возлюбленная! (Она), Деви - грубая, тонкая, высшая - образ Бытия, Сознания и Блаженства. Именуемая неизмеримой Силой, Она - океан милосердия, Полная Освобождения, Хранительница Вселенной, Полная Бытия и Блаженства. Как дакшина по завершению обряда приносит совершенный результат, также Она наделяет всех плодом Освобождения. Поэтому, Она именуется Дакшина Кали, о Прекраснотелая!..7-10..

Кали всегда описывается в агамах черного цвета. Что сказано во всех тантрах, (сообщено) этой тантрой, без сомнения...11..

Какое бы желание не задумал мудрый, если он читает сам или читает другим, слушает или дает слушать (эту тантру), его желание осуществится по милости Кали. Как философский камень (исполняет желания), так и эта высшая тантра...12-13..

Как древо желания (дает все), известное мудрым, как все драгоценности пребывают в океане, так же все совершенства, дающие наслаждение и Освобождение (пребывают в этой тантре), о Прекрасноликая! Как (гора) Меру является обителью всех богов и сиддхов, также эта тантра наделена всем Знанием, говорю Я клятвенно. О Деви, в доме того, у кого находится эта тантра, не будет страха, не будет болезни, уныния или греха ни в малейшей степени. У него не будет ни страха перед дасью, ни страха перед грабежом царей, ни страха перед дурными приметами, ни страха перед смертью, не будет страха перед поражением, (так) сказано Мною, о Деви!..14-18..

Не будет страха перед бхутами, претами, пишачами, данавами, ракшасами, тиграми и прочими. Не будет страха перед кушмандами, якшами, винаяками, гандхарвами. Не будет страха перед всеми теми, кто, обитая в небесах, земле, и патале приносят страх или создают помехи, о, Владычица!..21..

Посланники Ямы пощадят его, отвернувшись в страхе. Истинно, истинно, говорю клятвенно, о Великая Деви!..22..

Обретенная, несравненная заслуга пребудет с (этим) человеком. Речь не может выразить милость Деви...23..

Эта (тантра) поведанная Тебе не должна никогда открываться, а должна всегда быть сокрыта, должна быть сокрыта, должна быть сокрыта, о, Возлюбленная!..24..

Особенно тщательно ее следует скрывать от пашу. Также ее не следует произносить перед падшими садхаками...25..

(Ее) не следует передавать слепцу, хромому, недостойным, ее не следует даже произносить рядом с равнодушным человеком...26..

(Ее) не следует передавать гордому. А особенно не преданному, глупцу, лицемеру, лишенному чувства, нечестивцу, (таково) Мое повеление...27..

А давать следует чистому, умиротворенному Каулике, о Махешвари! преданному Кали, шайве или вайшнаву, (таково) повеление Шивы...28..

Наделенному состоянием недвойственности, сыну Махакалы, почитающему вино и женщин, приносящему жертвы Шиве...29..

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.