Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторая глава. Перевод с санкрита Ерченкова О






Камакхйа тантра

 

Перевод с санкрита Ерченкова О. Н.

 

 

Первая глава.

 

Деви сказала:

О Бхагаван, Знающий всю Дхарму! О Господь, Владыка всего Знания! (Ты) - Сущность блаженства, дающий все агамы...1..

По твоей милости, о Бог, все услышанные тантры, ямалы и их видйи (являются) плодотворными...2..

Поведай о Господь, их сокровенную Сущность, ту тантру, превосходящую Веду, которую ты знаешь, а я всегда желаю слушать...3..

 

Шива сказал:

Слушай, о Богиня, Возлюбленная моей жизни, поведаю тебе великую видйю Камакхйи, формы Йони, дающей благо, дающей Блаженство, Вечной, увеличивающей великое могущество. Она - Мать для всех (живых существ), Она считается спасающей всех...4-5..

(Она) - радующая всех, грубая, тонкая, всегда благая. Поведаю Ее тантру, слушай внимательно...6..

Во всех видйах, в которых садхаки обретают совершенства, где бы, откуда и какие бы они ни были, результат дает Камакхйа...7..

(Именно) Камакхйа, внутренняя Сущность всех видий, наделяет их совершенством. Отринувшие взор от Камакхйи, порицаются в трех мирах...8..

Без Каматмики никому не дается обретение сиддхи. Камакхйа есть Дхарма, Камакхйа есть праведность (чарйа)...9..

Камакхйа есть обретение желания (камы), Камакхйа есть Освобождение. Она есть нирвана, о Владычица богов, она же именуется слиянием с Божеством (сайуджйа)...10..

Она (освобождение) салокйа и сарупйа. Камакхйа - Высший Путь! О Деви, Она почитается Брахмой и другими богами, Чандрой и Вишну...11..

Несомненно, Она божественность всех богов, образ желания. Все есть внутренняя Сущность Камакхйи, Великой Богини, (сущности) всех видий и всей мирской речи. Взгляни, взгляни на все (это), о Возлюбленная! Запечатлей в сердце своем!..12-13..

Без Камакхйи не было бы ничего в трех мирах. Сотни миллионов великих видий, провозглашенных в тантрах, все (они составляют) только шестнадцатую часть (Ее) сокровенной Сущности, о Деви! Ее же Причиной (является) Калика, Мать Вселенной...14-15..

Как свет луны появляется и снова исчезает, о Деви, так же эти движущиеся и неподвижные (существа), вечные и невечные. Истинно, истинно и еще раз истинно: без Нее не появилось бы ничего...16-17..

 

Такова в «Камакхйа тантре», в беседе Шивы и Парвати первая глава.

Вторая глава.

 

Шива сказал:

Слушай, о Деви, поведаю (Тебе) о произнесении мантры, самом высшем, познав которое, обретаются сиддхи, труднодостижимые даже богам...1..

Могуществом этой мантры можно околдовать всю вселенную, о Деви, Брахму и других богов, также как мать околдовывает младенца...2..

Можно околдовать в одно мгновение, как царь поданных, киннаров и прочих, о, Владычица богов!..3..

Повторяющий эту мантру царствует над Индрой и другими (богами) и над всеми другими людьми, как бык над потомством...4..

(Он) сможет околдовывать в одно мгновение царства и города со слонами, лошадьми и колесницами, (он очарует) Урваши и других небесных куртизанок, цариц и прочих (женщин)...5..

О Деви, (такой) лучший садхака сможет осуществлять стамбхану, мохану, кшобхану, джримбхану, дравану, трасану, вишешану, и особенно привораживание женщин, вашикарану и другие (магические искусства)...6-7..

По одному взгляду такого садхаки, замрет огонь, ветер, солнце и потоки вод, не иначе...8..

Знающий (эту) мантру станет победителем мира, как Камадева (бог любви). Для него нет ничего невозможного в трех мирах, о, Любимая как жизнь!..9..

После (обряда) изгнания злых духов, развязывания оков (паша), ограждения сторон (?) произносится ряд варн вместе с нада и бинду, о Деви!..10..

Сделав так три раза, следует произнести (эту) мантру, древо желаний. Пусть мудрый произнесет ее один раз, два раза или четыре...11..

Садхана Камакхйи должна выполнятся садхаками (при практиковании) всех видйа мантр, иначе у них будут исчезать сиддхи на каждом шагу... 12..

К чему (говорить) о шактах, вайшнавах, ганапатьях? Все они привязаны к Махамайе, как вол к машине для взбивания масла...13..

О Прекрасная, при выполнении ее садханы шактами, без очищения чакры, без (учета) времени и прочего и без шодханы, она приводит в ад и все губит, но эта же садхана (приводит) к избавлению от страстей и мгновенному просветлению...14-15..

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.