Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции нервной ткани






Раздражимость. Все живые образования (организмы) обладают раздражимостью, т.е. способностью активно отвечать на внешние или внутренние воздействия той или иной формой деятельности. Например, усилением метаболизма, ускорением клеточных делений, выбросом секрета, электрическим импульсом. Факторы запускающие внутренние метаболические процессы, которые вызывают изменения функций организма, его клеток, тканей, органов получили название раздражителей. Одной из форм реакций нервной клетки на действия раздражителей является возбуждение. Возб уждением называют реакцию нервной клетки в ответ на действия раздражителя, которая приводит к созданию электрических потенциалов (биопотенциалов).

В качестве внешних воздействий, вызывающих возбуждение, могут бытьмеханические, химические, звуковые или световые влияния. Для каждой возбудимой клетки все раздражители делятся на адекватные и неадекватные. Адекватный раздражитель соответств ует данному виду клеток, он вызывает возбуждение даже при очень малой энергии воздействия. Таков свет — для фоторецепторов, звук — для звуковых рецепторов и т.д. Другие раздражители называются неадекватными. Минимальная энергия раздражителя, необходимая для возбуждения нервной клетки, нызывается пороговой. Некоторые воздействия могут вызывать в клетках снижение возбудимости по отношению к раздражителю. Такий реакции называют торможением.

Мембра нный потенциал. У клеток на поверхностях их цитолеммы (клеточной мембраны) имеется (возникает) мембранный потенциал, что является неотъемлемым свойством всех живых клеток. Термином мембранный потенциал (МП), или потенциал принято называть разность потенциалов (электрических зарядов), существующую между наружной и внутренней поверхностями клеточной мембраны в условиях покоя. Величина этого потенциала зависит от типа клетки и варьирует от -20 до -200 мВ. В среднем у нервных клеток величина мембранного потенциала составляет 50 — 80 мВ со знаком минус (-) внутри клетки. В покоящемся нейроне разность потенциалов между двумя поверхностями мембран составляет -70 мВ.

Наличие мембранных потенциалов в живых клетках обусловлено неравенством концентрации ионов Na+, K+, Са2+ и СI- внутри и вне клетки и различной проницаемостью для них клеточной мембраны.

Мембранный потенциал образуется вследствие различного ионного состава тканевой жидкости и цитоплазмы нейронов. Особо важное значение имеют ионы натрия, калия, хлора. Снаружи стороны межклеточной жидкости, больше положительно заряженных ионов, а с внутренней стороны, в цитоплазме нейрона больше отрицательных ионов. Кроме того, в цитоплазме много отрицательно заряженных крупных органических молекул, которые не могут проникать через мембрану из-за своих размеров.

Сохранение разной ионной концентрации в растворах, разделенных клеточной мембраной, возможно благодаря ее избирательной проницаемости для различных ионов.

В состоянии покоя мембрана нервных клеток наиболее прони­цаема для ионов калия (К+) и менее — для ионов хлора (СI) и очень мало проницаема для ионов натрия (Na+). Из-за разности концентрации ионы калия выходят на наружную поверхность кле-
точной мембраны, вынося положительный заряд.

Таким образом, мембранный потенциал зависит от разной концентрации ионов снаружи и внутри клетки, а разная концен­трация ионов может поддерживаться за счет неодинаковой про­ницаемости клеточной мембраны.

Если возбудимую нервную клетку (нейрон) подвергнуть дей­ствию достаточно сильного раздражителя (механического, хими­ческого, электрического и т.д.), то в ответ на действие раздражи­теля ионы натрия вначале медленно, а затем лавинообразно уст­ремляются внутрь клетки, неся с собой положительный заряд. Происходит перезарядка мембраны. Внутренняя поверхность мембраны приобретает положительный заряд, а наружная — от­рицательный. При перезарядке клеточной мембраны возникает потенциал действиянервный импульс. Однако повышение проницаемости мембраны для натрия длится недолго. Поэтому длительность потенциала действия измеряется тысячными доля­ми секунды (миллисекундами). Потенциал действия, возникая в возбужденном участке мембраны, становится раздражителем для соседнего невозбудимого участка. Таким образом, обеспечивает­ся распространение нервных импульсов (потенциала действия) по нервной клетке и ее отросткам. Следовательно, в нервной систе­ме информация передается в виде серии распространяющихся по­тенциалов действия — нервных импульсов, которые генерируют­ся нейронами в процессе возбуждения. Образование нервной клеткой потенциала действия в ответ на раздражение называют возбуждением.

Нервные волокна обладают способностью проводить возбуж­дение (нервный импульс) в двух направлениях. По одним нерв­ным волокнам нервные импульсы идут в центростремительном направлении (к мозгу), по другим — в центробежном (от мозга к рабочим органам).

Скорость проведения нервного импульса зависит от диаметра волокна. Чем оно толще, тем быстрее распространяется импульс. Наибольшей скоростью проведения отличаются мякотные (миелиновые) нервные волокна. Безмякотные (безмиелиновые) нерв­ные волокна проводят нервные импульсы медленно. У мякотных нервных волокон возбуждение может возникать только в тех уча­стках волокна, где отсутствует мякотная оболочка (в области узло­вых перехватов нервного волокнаперехватов Ранвъё). Поэто­му у мякотных волокон возбуждение распространяется скачками от одного перехвата к другому, продвигаясь вдоль волокна гораз­до быстрее, чем у тонких безмякотных волокон.

Проведение возбуждения в виде нервных импульсов — одно из основных свойств нервного волокна. Скорость проведения нерв­ных импульсов у миелиновых волокон составляет до 120 м/с. Побезмиелиновому нервному волокну нервные импульсы распро­страняются медленно, и этот процесс сопровождается большим расходом энергии. Так, по тонким безмиелиновым нервным во-покнам симпатической части нервной системы нервные импуль­сы проводятся со скоростью 1 — 2 м/с.

Нервные импульсы от одной нервной клетки к другой нервной клетке передаются через специализированные контакты — синап­сы. По способу передачи нервных импульсов выделяют химиче­ские синапсы и электрические синапсы. У химических синапсов 11ередача нервных импульсов происходит при участии биологичес­ки активных веществ — медиаторов. Через электрические синап­сы импульсы проходят в виде электрических сигналов.

Большинство синапсов относится к химическому типу. Любой химический синапс независимо от природы медиатора активизи­руется под влиянием нервного импульса (потенциала действия), приходящего в пресинаптическое окончание от тела нейрона. В результате происходит деполяризация пресинаптической мем­браны, во время которой повышается проницаемость ее кальцие­вых каналов. Ионы Са2+ входят в пресинаптическое окончание, способствуя освобождению медиатора. Выйдя в синаптическую щель, медиатор взаимодействует со специфическими рецептора­ми постсинаптической мембраны, вызывая изменение ее ионной проницаемости и возникновение на ней постсинаптического по­тенциала действия. Величина постсинаптического потенциала за­висит от количества и силы воздействия медиатора на постсинаптическую мембрану. В процессе проведения импульса медиатор разрушается либо происходит его обратный захват в пресинаптическую структуру.

Наиболее важным функциональным свойством химических синапсов является односторонняя проводимость нервного им­пульса — от пресинаптической мембраны к постсинаптической мембране. В химических синапсах нервный импульс передается с помощью медиатора. Медиатор синтезируется и накапливается в нервных окончаниях пресинаптической клетки (передающей), выделяется из нее в синаптическую щель и воспринимается спе­цифическими рецепторами постсинаптической мембраны. В воз­буждающих синапсах рецепторы открывают каналы для ионов Na+ или Са2+, что частично деполяризует мембрану и вызывает потен­циал действия (возбуждение). В тормозных синапсах рецепторы открывают каналы для ионов К+ или СI, движение которых нор­мализует мембранный потенциал (МП), т.е. тормозит функции клетки. При этом нейрон одновременно получает и возбужда­ющие, и тормозные влияния. Оба вида синапсов могут функционировать одновременно. При этом преобладание возбуждающих воздействий над тормозными, приводит к возбуждению, и наоборот.

В мозге имеется ряд медиаторов, вызывающих возбужденна норадреналин (синтезируется адренергическими нейронами); дофамин (дофаминергическими нейронами); серотонин и др. Медиаторами, вызывающими торможение, являются глицин, гаммааминомасляная кислота (ГАМК).

Торможение и его роль в нервных сетях. Способность к торможению является одним из основных свойств центральной нервной системы. Торможение — это нервный процесс, вызванный возбуждением и проявляющийся в подавлении другого возбуждения. На каждой нервной клетке располагаются возбуждающие и тормозящие синапсы. Поэтому характер ответной реакции нейрона определяется соотношением этих процессов.

Различают два вида торможения: пресинаптическое и постсинаптическое. Пресинаптическое торможение разбивается и пресинаптических разветвлениях аксонов, к которым подходят аксоны от тормозных нейронов, образуя аксо-аксональные синапсы. В области аксо-аксонального синапса выделяется гамма-амномасляная кислота, которая вызывает стойкую деполяризации. Поэтому через этот участок блокируется проведение нервных импульсов, что уменьшает или полностью прекращает активность нейрона.

Постсинаптическое торможение осуществляется за счет гиперполяризующего действия глицина. Этот медиатор вызывает гиперполяризацию постсинаптической мембраны и возникновение тормозного постсинаптического потенциала (ТПСП), что частично или полностью блокирует способность клетки генерировать возбуждение.

Рефлекс. Рефлекторная дуга. Основной формой деятельней сти нервной системы является рефлекторный акт. Рефлекс - ответная реакция организма на раздражение рецепторов, ствляемая с участием центральной нервной системы.

Путь, по которому проходят нервные импульсы от раздражимого рецептора до органа, отвечающего на это раздражение, им зывают рефлекторной дугой. Анатомически рефлекторная представляет собой цепь нервных клеток, обеспечивающих приведение нервных импульсов от рецепторов чувствительного нейрона до эффекторного нервного окончания в рабочем органе.

Рефлекторная дуга (рис. 96) начинается рецептором. Каждый рецептор воспринимает определенные раздражения (механические, световые, звуковые, химические, температурные и др,) преобразует их энергию в нервные импульсы. От рецептора нервные импульсы идут по пути, который образован дендритом, телом и аксоном чувствительного нейрона. Затем импульс пере-

 

Рис.96. Простая рефлекторная дуга:

1-передний канатик спинного мозга; 2 — передний рог; 3 — боковой канатик; 4-задний рог; 5 — задний корешок спинно-мозгового нерва; 6 — вставочный (проводниковый) нейрон; 7— приносящий (чувствительный) нейрон; 8-спинно-мозговой узел; 9 — спинно-мозговой нерв; 10 — передний корешок спинно-мозгового нерва; 11 — выносящий (двигательный) нейрон

 

дается на вставочные нейроны центральной нервной системы. Здесь информация обрабатывается и передается на двигательные или секреторные нейроны, которые проводят нервные импульсы к рабочим органам. Аксоны эфферентных (двигательных) нейро­нов, расположенных в центральной нервной системе, или секре­торных нейронов, которые находятся в вегетативных нервных уз­лах периферической нервной системы, образуют двигательный или секреторный путь, по которому двигательный или секретор­ный импульсы идут к мышцам или железам и вызывают сокра­щение мышц или секрецию.

Таким образом, у рефлекторной дуги выделяют 5 звеньев:

1)рецептор, воспринимающий внешнее (или внутреннее) воз­
действие и преобразующий энергию раздражителей в электриче­ский сигнал — нервный импульс;

2)чувствительный путь, по которому нервный импульс достигает нервных центров в центральной нервной системе;

3)вставочные (проводниковые) нейроны, по которым нервный
импульс направляется к эфферентным нейронам (двигательным
или секреторным);

 

4) эфферентный нейрон, по которому нервный импульс
проводится к эфферентному нервному окончанию у рабочего
органа;

5) нервное окончание — эффектор, передающий нервный им­
пульс клеткам (волокнам) рабочего органа (мышце, железе и другим структурам).

Рефлекторные дуги, которые образованы двумя нейронами — чувствительным и двигательным, а возбуждение проходит через один синапс, называют простейшими, моносинаптическими. Особенностью двухнейронной дуги является то, что рецептор и эффектор могут находиться в одном и том же органе. К двухней-ронным относятся сухожильные рефлексы (коленный и др.). Реф­лекторные дуги, имеющие более двух синаптических переключе­ний, являются полисинаптическими, или сложными рефлектор­ными дугами.

Однако рефлекторный акт не заканчивается ответной реакцией организма на раздражение. Во время такой ответной реакции воз­буждаются рецепторы в рабочем органе, и от них в центральную нервную систему поступает информация о достигнутом результа­те. Каждый орган сообщает о своем состоянии (сокращении мышц, выделении секрета) нервным центрам, которые вносят по­правки в осуществляющийся рефлекторный акт. Таким образом, рефлекс осуществляется не просто по рефлекторной дуге, а по рефлекторному кольцу (кругу).

Рефлекс обеспечивает тонкое, точное и совершенное уравно­вешивание взаимоотношения организма с окружающей средой, а также контроль и регуляцию функций внутри организма. В этом его биологическое значение.

Вся нервная деятельность складывается из рефлексов различ­ной степени сложности. Некоторые рефлексы очень простые. На­пример, отдергивание руки в ответ на укол или ожог кожи, чиха­ние при попадании раздражающих веществ в носовую полость. Здесь ответная реакция сводится к простому двигательному акту, осуществляемому без участия сознания. Многие другие функции организма человека выполняются при действии сложных рефлек­торных дуг, в образовании которых участвуют многие нейроны, в том числе и нейроны высших отделов головного мозга.

Для осуществления любого рефлекса необходима целостность всех звеньев рефлекторной дуги. Нарушение хотя бы одного из них ведет к исчезновению рефлекса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.