Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регуляция функций сердечно-сосудистой системы






Работа сердца, тонус стенок кровеносных сосудов и поддержа­ние постоянства кровяного давления регулируются вегетативной нервной системой, неподконтрольной нашему сознанию.

В стенках аорты, сонных и других артерий, крупных вен име­ются чувствительные нервные окончания — барорецепторы, вос­принимающие давление крови, и хеморецепторы, улавливающие изменения состава крови. Кровеносные сосуды в здоровом орга­низме находятся в несколько напряженном состоянии, которое называют сосудистым тонусом.

Нервные импульсы о состоянии сосудов, их тонуса поступают по сердечным нервам в сосудодвигательный центр, расположен­ный в продолговатом мозге. Сосудодвигательные центры имеют­ся в сером веществе спинного мозга. Все эти центры контроли­руются из соответствующих отделов гипоталамуса (промежуточ­ного мозга).

При понижении давления крови в сосудах импульсы из сосудодвигательных центров усиливают сокращения сердца, повыша­ют тонус сосудистых стенок, сосуды суживаются, и давление кро­ви в них выравнивается.

При повышении давления сила и частота сердечных сокраще­ний уменьшаются, тонус сосудов также уменьшается, сосуды рас­ширяются, и давление нормализуется. Благодаря рефлекторным механизмам осуществляется саморегуляция сосудистого тонуса и уровня давления крови в сосудах.

В регуляции сосудистого тонуса (и, соответственно, давления крови в сосудах) участвуют также гуморальные механизмы. Изме-11сния в химическом составе крови влияют на возбудимость и проводимость нервных импульсов в сердце, на силу и частоту сердечных сокращений.

При всплеске эмоций (радость, страх, гнев) в кровь выбрасы­ваются гормоны надпочечников (адреналин и норадреналин), усиливающие работу сердца и суживающие сосуды. Гормон гипо­физа вазопрессин также суживает сосуды. Сосудорасширяющее действие оказывают ацетилхолин, гистамин и другие биологиче­ски активные вещества.

В экстремальных ситуациях, например при больших кровопотерях, тонус сосудов поддерживается выбросом крови из так на­зываемых кровяных депо (кожа, печень и др.). В то же время при потере более 30% крови биологические механизмы не в состоя­нии обеспечить непрерывный ток крови, и организм может по­гибнуть.

 

Контрольные вопросы

1.Перечислите кровеносные сосуды, образующие малый (легочный)
круг кровообращения, и назовите его функции.

2.Что представляет собой большой круг кровообращения? Какие
кровеносные сосуды в него входят?

3.К каким частям тела направляются крупные ветви аорты?

4.Назовите артерии верхней и нижней конечностей и области, которые эти артерии кровоснабжают.

5.Назовите вены, участвующие в образовании большого круга кро­вообращения.

6.Из каких вен и в каком месте тела образуются верхняя и нижняя
полые вены?

7.Расскажите о притоках воротной вены печени.

8.Расскажите о возрастных изменениях кровеносных сосудов (арте­рий и вен).

9.Расскажите о движении крови по артериям и венам, об образова­нии пульса и регуляции функции сердечной-сосудистой системы.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.