Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кровеносные сосуды тела человека






Движение крови в организме человека происходит по двум замкнутым системам сосудов — малому и большому кругам крово­обращения (рис. 88).

Малый круг кровообра­щения. Путь крови от право­го желудочка через артерии, капилляры и вены легких до левого предсердия называют малым, или легочным кругом кровообращения. Этот путь служит для обогащения крови кислородом и выведения из организма углекислого газа.

Рис. 88. Большой (телесный) и малый (легочный) круги кровооб­ращения:

1 — сердце; 2 — аорта; 3 — чревный ствол; 4 — сосуды желудка; 5 — сосу­ды селезенки; 6 — брыжеечная арте­рия; 7 — сосуды тонкой и толстой кишок; 8 — сосуды туловища и ниж­них конечностей; 9 — нижняя полая вена; 10 — воротная вена; 11 — со­суды печени; 12 — печеночная вена; 13 — легочный ствол; 14 — верхняя полая вена; 75 — легочные вены; 16— сосуды легких; 17 — сосуды го­ловы и шеи

 

 

Из правого желудочка венозная кровь направляется в крупный со­суд — легочный ствол, разделяющийся на правую и левую легоч­ные артерии. В легких ветви легочных артерий ветвятся и пере­ходят в капилляры, которые оплетают легочные пузырьки — аль­веолы. Через стенки альвеол происходит газообмен. Из альвеол в кровь переходит кислород, в обратном направлении — из крови и альвеолы — углекислый газ. Венозная кровь, проходя через ка­пилляры легких, насыщается кислородом и становится артериаль­ной. Обогащенная кислородом кровь (артериальная кровь) посту­пает из капилляров в венозные сосуды, которые, соединяясь, об­разуют в каждом легком две легочные вены, впадающие в левое предсердие.

Большой круг кровообращения. Путь крови от левого желу­дочка сердца до правого предсердия называют большим кругом кровообращения. Левый желудочек, сокращаясь, выталкивает на­сыщенную кислородом кровь в самую крупную артерию тела — аорту. Ветви аорты направляются ко всем тканям и органам, где они ветвятся до капилляров. Из капилляров большого круга кровооб­ращения ко всем клеткам и тканям тела поступают кислород, пи­тательные вещества и гормоны, а из клеток и тканей в капилляры переходят продукты обмена, в том числе и углекислый газ. При •/том кровь, содержащая продукты обмена веществ, становится ве­нозной. Капилляры сливаются в венулы, которые собираются в мелкие, а затем и в крупные вены. Венозная кровь от туловища, нижних конечностей, органов брюшной и грудной полостей через крупный сосуд — нижнюю полую вену — поступает в правое пред­сердие. В это предсердие через верхнюю полую вену венозная кровь оттекает от органов головы, шеи и верхних конечностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.