Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрастные особенности мужских половых органов






Яичко до периода полового созревания (13 — 15 лет) растет медленно, а затем развитие резко ускоряется. У новорожденного длина яичка равна 10 мм, масса — 0, 2 г. К 14 годам длина яичка увеличивается в 2-2, 5 раза (до 20 — 25 мм), а масса достигает 2 г.

В 18 — 20 лет длина яичка равна 38 — 40 мм, а масса увеличивает­ся до 20 г. В зрелом возрасте (22 года и позже) размеры и масса яичка увеличиваются мало, а после 60 лет даже несколько уменьшаются. Во все возрастные периоды правое яичко крупнее и тяжелее левого и расположено выше него. У новорожденного изви­тые и прямые семенные канальцы, а также канальцы сети яичка не имеют просвета, который появляется к периоду полового со­зревания. В юношеском возрасте диаметр семенных канальцев удваивается. У взрослых мужчин он увеличивается в 3 раза по сравнению с диаметром семенных канальцев у новорожденного. К моменту рождения яички должны опуститься в мошонку. Од­нако при задержке опускания яичек у новорожденного они мо­гут находиться в паховом канале (забрюшинно). В этих случаях яички опускаются в мошонку позже.

Придаток яичка относительно крупный. Длина придатка яич­ка у новорожденного равна 20 мм, масса составляет 0, 12 г. В пе­риод полового созревания рост придатка яичка ускоряется.

Семявыносящий проток у новорожденного очень тонкий. Мышца, поднимающая яичко, развита слабо. Поперечник семен­ного канатика у новорожденного равен 4, 0 — 4, 5 мм. До 14 —15 лет семенной канатик и составляющие его образования растут мед­ленно, а затем их рост ускоряется. Толщина семенного канатика у подростка 15 лет равна примерно 6 мм, поперечник семявыносящего протока — 1, 6 мм.

Семенные пузырьки у новорожденного развиты слабо, длина пузырька равна 1 мм, полость очень маленькая. До 12 —14 лет се­менные пузырьки растут медленно, в подростковом возрасте (13 — 16 лет) их рост ускоряется, размеры и полость заметно возраста­ют. По мере увеличения возраста изменяется положение семен­ных пузырьков. У новорожденного они расположены высоко в связи с высоким положением мочевого пузыря, со всех сторон пу­зырьки покрыты брюшиной. К 2 годам пузырьки опускаются и оказываются лежащими забрющинно. Брюшина прилежит толь­ко к их верхушкам.

Предстательная железа у новорожденного и в грудном воз­расте шаровидная, так как правая и левая доли еще не выраже­ны. Расположена железа высоко, на ощупь мягкая, железистая, па­ренхима не сформирована. Ускоренный рост железы отмечается после 10 лет. К подростковому возрасту железа приобретает фор­му, характерную для железы взрослого человека. Железистая па­ренхима предстательной железы развивается также в подростко­вом возрасте, формируются предстательные проточки, и железа приобретает плотную консистенцию. Масса предстательной же­лезы у новорожденного равна 0, 82 г, в 1 — 3 года — 1, 5 г, в период второго детства (8 —12 лет) — 1, 9 г, в подростковом возрасте (13 — 16 лет) - 8, 8 г.

Длина полового члена у новорожденного равна 2, 0 — 2, 5 см, крайняя плоть длинная, полностью закрывает головку полового члена. До полового созревания половой член растет медленно, затем рост его ускоряется. Мужской мочеиспускательный канал у новорожденного относительно длиннее (5 — 6 см), чем в другие возрастные периоды, из-за высокого его начала. Быстрый рост мочеиспускательного канала наблюдается в период полового созревания.

Мошонка у новорожденного имеет небольшие размеры. Интенсивно она растет в период полового созревания.

 

Контрольные вопросы

1.Перечислите (последовательно) пути передвижения мужских половых клеток (сперматозоидов) от места их образования до мочеиспускательного канала.

2.Назовите места расположения предстательной железы и бульбоуретральных желез. Опишите их взаимоотношения с мочеиспускательным каналом.

3.Опишите особенности строения пещеристых и губчатого тел мужского полового члена.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.