Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрастные особенности органов мочевой системы






Почка у новорожденных и детей грудного возраста округлая, бугристая за счет дольчатого строения. Дольчатое строение поч­ки сохраняется до 2 — 3 лет. Длина почки у новорожденного со­ставляет 4 см, масса почки 12 г. В грудном возрасте размер почки увеличивается примерно в 1, 5 раза, а масса достигает 37 г. В пе­риод первого детства длина почки равна в среднем 8 см, а мас­са — 56 г. У подростков длина почки достигает уже 10 см, а мас­са — 120 г. В период 5 — 9 лет и особенно в 16 —19 лет размеры поч­ки увеличиваются за счет развития коркового вещества. Рост моз­гового вещества прекращается к 12 годам. Масса коркового веще­ства почек увеличивается благодаря росту в длину и ширину из­витых канальцев и восходящих частей петель нефронов. Толщи­на коркового вещества у взрослого человека, по сравнению с та­ковой у новорожденного, увеличивается примерно в 4 раза, а моз­гового — только в 2 раза. Фиброзная капсула почки становится хорошо заметной к 5 годам жизни ребенка. Жировая капсула начинает формироваться лишь к периоду первого детства, продолжая при этом постепенно утолщаться. К 40 —50 годам тол­щина жировой капсулы почки достигает максимальной величины, а в пожилом и старческом возрасте она истончается, иног­да исчезает.

С возрастом изменяется топография почек. У новорожденно­го верхний конец почки проецируется на уровне верхнего края XII грудного позвонка, а в грудном возрасте (до 1 года) — уже на уровне середины тела XII грудного позвонка, что связано с быст­рым ростом позвоночного столба. После 5 — 7 лет положение по­чек относительно позвоночника приближается к таковому у взрослого человека.

В возрасте старше 50 лет, особенно у старых и истощенных людей, почки могут располагаться ниже, чем в молодом воз­расте. Во все периоды жизни человека правая почка расположена несколько ниже левой.

Мочеточники у новорожденного имеют извилистый ход. Дли­на мочеточника достигает 5 — 7 см. К 4 годам длина его увеличи­вается до 15 см. Мышечная оболочка в раннем детском возрасте развита слабо.

Мочевой пузырь у новорожденных веретенообразный, у де­тей первых лет жизни — грушевидный, а у подростков имеет форму, характерную для такового у взрослого человека. Емкость мочевого пузыря у новорожденных равна 50 — 80 мл. К 5 годам он вмещает 180 мл мочи, а после 13 лет — 250 мл. У новорож­денного ребенка циркулярный мышечный слой в стенке пузы­ря выражен слабо, слизистая оболочка развита хорошо, склад­ки имеются.

Верхушка мочевого пузыря у новорожденного достигает поло­вины расстояния между пупком и лобковым симфизом, поэтому мочевой пузырь у девочек в этом возрасте не соприкасается с вла­галищем, а у мальчиков — с прямой кишкой. В возрасте 1 — 3 лет дно мочевого пузыря расположено на уровне верхнего края лоб­кового симфиза. У подростков дно мочевого пузыря находится на уровне середины, а в юношеском возрасте — на уровне нижнего края лобкового симфиза. В дальнейшем происходит опускание дна мочевого пузыря в зависимости от состояния мышц моче­половой диафрагмы.

 

Контрольные вопросы

1. Какие части (отделы) выделяют у почки?

2. Назовите отделы нефрона. В каких частях почки они расположены? Что собой представляет почечное тельце?

3. Расскажите о строении почечных чашек, лоханки и мочеточника.

4.Что такое форникальный аппарат почки, какие функции он выполняет.

5.Какие отделы выделяют у мочевого пузыря, какие отверстия имеются у пузыря, где они находятся?

6.Расскажите, как органы мочевой системы изменяются с возрастом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.