Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие и возрастные особенности скелета конечностей






Все кости конечностей, за исключением ключиц, которые раз­виваются на основе соединительной ткани, проходят три стадии развития: соединительнотканную, хрящевую и костную.

Процесс окостенения в ключице начинается на 6-й неделе эмбрионального развития и почти полностью заканчивается к мо­менту рождения.

В диафизах трубчатых костей первые точки окостенения (пер­вичные) появляются в конце 2-го — в начале 3-го месяца внутри­утробного развития, в эпифизах и апофизах (буграх) — после рождения. Лишь некоторые эпифизы начинают окостеневать незадол­го до рождения. Срастание эпифизов с диафизами, как правило, происходит в 13 —15 лет, причем у девочек на 1 — 2 года раньше, чем у мальчиков.

В костях запястья точки окостенения появляются после рож­дения: в головчатой — на первом году жизни, в крючковидной — в конце первого — в начале второго года, а в остальных — в пе­риод от 2 до 11 лет.

В костях пояса нижних конечностей (подвздошной, седалищ­ной и лобковой) точки окостенения появляются в период от 3, 5 до 5, 5 месяцев внутриутробного развития. Срастание всех трех ко­стей в тазовую кость происходит в 12 — 15 лет.

В костях предплюсны (пяточной, таранной и кубовидной) точ­ки окостенения появляются до рождения (на 5 — 9-м месяце внут­риутробной жизни). В ладьевидной, кубовидной и клиновидной костях точки окостенения появляются в период от 3 мес после рождения до 5 лет. Остальные (вторичные) точки окостенения об­разуются после рождения.

Развитие синовиальных соединений (суставов) начинается на 6-й неделе эмбрионального развития. Суставные капсулы (суста­вов) новорожденного туго натянуты, большинство связок еще не сформировалось. Наиболее интенсивно развитие суставов и свя­зок происходит в возрасте до 2 — 3 лет, что связано с нарастани­ем двигательной активности ребенка. У детей 3 — 8 лет размах дви­жений во всех суставах увеличивается, одновременно ускоряется процесс коллагенизации фиброзной мембраны суставных капсул, связок. Формирование суставных поверхностей, капсул и связок завершается в основном в подростковом возрасте (13 — 16 лет).

У новорожденных детей нижние конечности растут быстрее, и они становятся длиннее верхних. Наибольшая скорость роста нижних конечностей отмечена у мальчиков в 12 —15 лет. У дево­чек увеличение длины ног происходит в возрасте 13 — 14 лет.

В постнатальном онтогенезе изменение формы и размеров таза происходит под влиянием силы тяжести тела, органов брюшной полости, под воздействием мышц, а также под влиянием половых гормонов. В результате этих разнообразных воздействий увеличи­вается переднезадний размер таза (с 2, 7 см у новорожденного до 9, 5 см в 12 лет). Возрастает также поперечный размер таза, кото­рый в 13 — 14 лет становится таким же, как у взрослых. Разница в форме таза у мальчиков и девочек становится заметной после 9 лет. У мальчиков таз более высокий и уже, чем у девочек.

 

Контрольные вопросы

1. Назовите особенности в строении костей нижних конечностей, от­личающие их от аналогичных костей верхних конечностей.

2. Назовите соединения костей, участвующих в образовании костного таза.

3. Назовите стенки и границы большого и малого таза.

4. Перечислите анатомические особенности, отличающие женский таз от мужского.

5. Какие особенности строения тазобедренного сустава ограничивают размах движений в нем?

6. Какие анатомические структуры коленного сустава придают ему устойчивость при стоянии и ходьбе?

7. Укажите, какие кости нижней конечности имеют лодыжки. Как эти лодыжки называются и с какими костями они образуют сустав?

8. Какие своды стопы вы знаете? Какие функции выполняют своды стопы?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.