Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрастные и половые особенности черепа






Объем полости мозгового отдела черепа у новорожденного ре­бенка в среднем составляет 350 — 375 см3. В первые 6 месяцев пос­ле рождения ребенка объем черепа удваивается, а к 2 годам — ут­раивается. У взрослого человека он в 4 раза больше, чем объем по­лости мозгового отдела черепа у новорожденного. Соотношение мозгового и лицевого отделов черепа у взрослого человека и новорожденного ребенка различные. Лицо новорожденного ребенка короткое (еще нет зубов) и широкое.

После рождения рост черепа происходит неравномерно. От рождения до 7 лет череп растет быстро. В течение первого года жизни череп растет более или менее равномерно. От года до трех лет особенно активно растет задняя часть черепа, что связано с переходом ребенка на 2-м году жизни к прямохождению. На 2 — 3 м году жизни в связи с окончанием прорезывания молочных зубов и усилением функции жевательных мышц значительно усиливается рост лицевого отдела черепа в высоту и ширину. С 3 до 7 лет продолжается рост всего черепа, особенно его основания. К 7 годам рост основания черепа в длину в основном заканчивася, и оно достигает почти такой же величины, как у взрослого человека. Череп ребенка в возрасте от 7 до 12 —13 лет растет рав­номерно, замедленно. В это время в основном растет свод мозгового отдела черепа, объем его полости достигает 1200 —1300 см3.

После 13 лет активно растут лобный отдел мозгового отдела черепа и лицевой отдел. Зарастание швов между костями черепа начинается в возрасте 20 — 30 лет, у мужчин несколько раньше, чем у женщин. Сагиттальный шов зарастает в возрасте 32 — 35 лет, венечный — в 24—41 год, ламбдовидный — в 26 — 42 года, сосцевидно-затылочный — в 30 — 81 год. Чешуйчатый шов, как прави­ло, не зарастает.

В пожилом и старческом возрасте рельеф костей черепа сгла­живается. Кости становятся более тонкими, в них частично рас­сасывается губчатое вещество, уменьшается эластичность костей. Череп становится более хрупким и легким. Это связано с потерей зубов и сглаживанием зубных альвеол, ослаблением жевательной функции и частичной атрофией жевательных мышц. Наблюдается также асимметрия черепа из-за преимущественной работы жевательных мышц на одной стороне головы.

У лиц мужского пола лицевой череп растет в длину сильнее, чем у женщин. Если до периода половой зрелости у мальчиков и цепочек лицо округлое, то после наступления половой зрелости у мужчин лицо, как правило, вытягивается в длину, у женщин сохраняет округлость. Мужской череп в связи с большими общими размерами тела больше, чем женский. Мозговой отдел черепа сильнее развит у женщин, а лицевой — у мужчин. Как правило, мужской череп отличается выраженным рельефом в связи с боль­шим развитием прикрепленных к нему мышц. У женщин рельеф черепа сглажен.

 

Контрольные вопросы

1. Назовите кости, образующие мозговой отдел черепа. С какими со­седними костями соединяется каждая кость?

2.Назовите кости лицевого отдела черепа. С какими соседними кос­тями соединяется каждая кость?

3.Какие отверстия видны на наружном основании черепа? Что че­рез эти отверстия (каналы) проходит?

4.Опишите черепные ямки (на внутреннем основании черепа), укажите их границы и имеющиеся там отверстия.

5.Назовите кости, участвующие в образовании стенок глазницы.

6.Назовите кости, образующие стенки полости носа. Расскажите о
расположении носовых раковин и носовых ходов.

7.Какие движения может выполнять нижняя челюсть в височно-нижнечелюстных суставах?

8.Назовите роднички, имеющиеся у черепа новорожденного ребенка. Какими костями ограничен каждый родничок, в каком возрасте род­нички зарастают?

9.Опишите возрастные преобразования черепа в постнатальном онтогенезе. Какие факторы влияют на эти возрастные изменения в раз­
личные периоды жизни человека?

10.Назовите отличия мужского черепа от женского.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.