Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок ввоза/вывоза товаров, подлежащих фитосанитарному контролю.






Фитосанитарный контроль – это система мероприятий по контролю за перемещением грузов растительного происхождения с целью охраны территории государства от возбудителей заболеваний растений и от сельскохозяйственных вредителей. Фитосанитарный контроль осуществляется в отношении грузов растительного происхождения, перечень которых утверждается Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

К таковым грузам относятся: фрукты, овощи, сырьевая масса для табачных изделий, древесина, лесоматериалы, почва, торф, грунт, вещества для удобрения почвы, зерновые, мука, орехи, отруби, корма животных. Кроме того, такой вид контроля также проводится и в отношении упаковки, тары и транспортных средств, которыми перемещались подконтрольные товары.

Фитосанитарный контроль при пересечении границы проводится в специализированных пунктах пропуска, которые оборудованы и предназначены для проведения такого вида контроля. Сама процедура фитосанитарного контроля проводится Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору, а также ее территориальными органами. Таможенные органы участвуют в проведении такого вида контроля в отношении проверки документации на подконтрольную продукцию, а также осмотре и досмотре самого товара при процедуре таможенного контроля.

При пересечении границы подконтрольными грузами обязательно таможенное оформление грузов, связанного с подготовкой ряда документации, включая и специфическую для таких грузов. Так, при вывозе обязательно наличие фитосанитарного сертификата, а при ввозе на территорию государства подконтрольных грузов необходимо получение импортного карантинного разрешения.

Фитосанитарный сертификат – является документом международного уровня, свидетельствующем о фитосанитарном состоянии перемещаемых грузов. Выдается такой сертификат аккредитованными организациями по карантину и защите растений. Для получения фитосанитарного сертификата необходимо за 15 дней до предстоящей отправки подать заявку в соответствующие органы с информацией о наименовании перемещаемой продукции, ее количестве, о направлении перемещения (в какое государство направляется), о товарополучателе и его местонахождении, а также с указанием сроков отгрузки, погранпунктов, предназначенных для вывоза этих товаров и дополнительных фитосанитарных требований, которые предъявляются импортером (копия контракта или выписка из него).

Импортное карантинное разрешение – документ, предоставляемый уполномоченными инстанциями и свидетельствующий о праве ввоза на территорию государства или транзита по его территории подконтрольных грузов. Этот документ предоставляется в таможенные органы. В нем содержатся существующие требования, а также условия ввоза и использования подконтрольных грузов.

Перемещение через границу грузов, подлежащих фитосанитарному контролю – вопрос, который в силу его сложности, должен решаться только специалистами в этой области.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.