Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок оформления и использования форм документов, подтверждающих соответствие продукции требованиям технических регламентов.






Технический регламент (бывший ГОСТ) - документ, который принят международным договором РФ, ратифицированным в порядке, установленном законодательством. Устанавливает обязательный порядок для применения и исполнения требований для объектов технического регулирования (в том числе продукции).

Сертификат соответствия - документ, который удостоверяет соответствия продукции требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

Сертификат соответствия техническому регламенту (далее сертификат ТР) выдается после проведения испытаний на соответствие требованиям действующих тех.регламентов.

Порядок оформления сертификата соответствия требованиям технического регламента

Схемы сертификации позволяют получить сертификат технического регламента на производителя или компанию-импортера. Если процедура подтверждения качества проводится производителем, то и держателем данного документа является компания-изготовитель. Соответственно, заверить копию такого документа на территории РФ для предоставления покупателям или в целях таможенного оформления может нотариус или сертификационный орган. Данная схема подтверждения соответствия удобна тем, что не указывается контракт и компания импортер. То есть, при смене реквизитов импортера или изменении номера контракта не возникнет необходимости в переоформлении сертификата техрегламента.

Однако, можно оформить дынный разрешительный документ и на импортера той или иной продукции, подлежащей обязательной сертификации товаров требованиям технических регламентов. В данном случае в сертификат вносятся реквизиты производителя и импортера продукции, а также номер и дата контакта.

При использовании этого варианта оформления, получатель (компания импортер) имеет право самостоятельно заверять копии сертификатов технического регламента, так как является полноправным держателем.

Теперь немного о порядке получения. Заявитель предоставляет в сертификационный центр «Роспромтест» заполненную заявку на получение сертификата технического регламента, копии учредительных документов и типовой образец изделия (если требуется). После получения данной документации, специалистами центра готовится макет документа и проводятся сертификационные испытания типового образца на соответствие ТР.

Далее по электронной почте заказчику высылается макет сертификата для согласования. После утверждения данных, выдается готовый сертификат соответствия. Теперь и Вы можете приступить к процедуре оформления.

Документы для оформления на зарубежную продукцию:

• Копия контракта;

• Копии свидетельства ОГРН и ИНН заявителя;

• Техническое описание изделия;

• Заявка на получение;

• Реквизиты заявителя.

Если документы оформляются на зарубежного производителя, то копии учредительных документов не требуются.

Документы для получения на отечественные товары:

• Копии свидетельства ОГРН и ИНН производителя;

• Описание изделия;

• Технические условия (ТУ) если продукция производится не по ГОСТ;

• Заявка на оформление;

• Карточка реквизитов производителя.

Все документы для получения сертификатов предоставляются в электронном виде.

61.Порядок ввоза/вывоза товаров, подлежащих ветеринарному контролю.

Ветеринарный контроль товаров ввозимых на таможенную территорию ТС осуществляется в пунктах пропуска, оснащенными средствами ветеринарного контроля. Ветеринарный контроль является составной частью санитарно-эпидемиологического контроля, который проводится в пунктах пропуска товаров через таможенную границу Таможенного союза с целью охраны территории Таможенного союза от завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний людей, животных, а также токсичных веществ.

Все подконтрольные товары должны соответствовать Единым ветеринарным (ветеринарно - санитарным) требованиям, предъявляемым к товарам, подлежащим ветеринарному контролю и подлежат обязательному ветеринарному контролю в соответствии с Положением о едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе Таможенного союза и на таможенной территории ТС.

Так, каждая партия подконтрольных товаров ввозится при условии наличия: разрешения, выданного уполномоченным органом, на территорию государства которого ввозятся указанные товары, и ветеринарного сертификата, выданного компетентным органом страны отправления указанного товара.

В качестве разрешения выступает Единая форма ветеринарного сертификата оформляемая и действующая на всей территории ТС.

Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю, определен Приложением 1 к Решению Комиссии ТС № 317 от 18 июня 2010 года «О применении ветеринарно-санитарных мер в таможенном союзе». При ввозе, вывозе и транзите в отношении подконтрольных товаров применяются следующие виды ветеринарного контроля:

Документарный ветеринарный контроль заключается в проверке:

- документов, подтверждающих безопасность подконтрольных товаров;

- наличия разрешений на ввоз (вывоз) или транзит подконтрольных товаров;

- соответствия содержания выданных документов Единым ветеринарным требованиям.

Физический ветеринарный контроль включает в себя:

- досмотр подконтрольных товаров и осмотр животных;

- проверку соответствия подконтрольных товаров данным, указанным в предъявленных документах, с целью исключения наличия подконтрольных товаров, не указанных в сопроводительных документах, и исключения совместного перемещения несовместимых товаров;

- контроль соответствия транспортного средства установленным ветеринарно-санитарным требованиям, необходимым для перевозки подконтрольных товаров;

- контроль условий и режима перемещения (перевозки);

- контроль соответствия упаковки и маркировки установленным требованиям.

Лабораторный ветеринарный контроль осуществляется путем проведения исследований в аккредитованных на эти цели лабораториях в случаях выявления видимых органолептических изменений при досмотре перевозимых подконтрольных товаров и исключения заразных болезней животных.

По результатам осуществления указанных видов контроля должностным лицом пограничного контрольного ветеринарного пункта принимается одно из следующих решений в отношении подконтрольных товаров: - о пропуске; - о приостановке движения; - о запрете ввоза; - о возврате.

Решение, принятое в отношении подконтрольного товара, оформляется путем проставления соответствующих штампов на ветеринарных и товаросопроводительных документах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.