Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие лечебно-охранительного режима, его элементы, значение






Лечебно-охранительный режим — это комплекс ле­чебно-профилактических мероприятий, направленных на обеспечение физического и психического покоя пациента. В основе этого режима лежит правильно организованный


уход за пациентом в отделении, создание благоприятной больничной обстановки, ликвидация травмирующих фак­торов, организация досуга пациента.

Режим больницы должен быть организован так, чтобы обеспечить пациенту покой и достойное лечение. Надо ста­раться удалить от пациента всё, что может его раздра­жать, волновать.

Хорошо известно, что успех лечения во многом зависит от состояния духа пациента.

Прежде всего необходимо создать уют в палате, отделе­нии: удобная кровать, стены, окрашенные в светлые тона, картины жизнеутверждающего характера.

Гнетущее впечатление и отрицательные эмоции на па­циента могут оказывать зрительные раздражители: окро­вавленные куски марли, шприцы, скальпель со следами крови, лоток с отработанным перевязочным материалом. К ограждению пациента от подобных эмоций следует стре­миться с момента его поступления в больницу.

Большое значение имеет поведение медицинских сестер у постели пациента. С больным человеком надо обращать­ся особо, учитывая его психологию и неустойчивую не­рвную систему. Медицинская сестра должна уметь разго­варивать с пациентом, проявляя особый такт в общении с ним.

Различные переживания, тревоги, опасения, страдания, постоянные мысли о болезни изменяют психику больного человека.

Известно/ что в возникновении заболевания, его тече­нии и исходе большое значение имеет состояние нервной системы. Поэтому медицинская сестра должна прежде все­го оказывать благотворное влияние на нервную систему пациента: не следует спорить, вступать в пререкания, по­вышать голос. Необходимо обращаться с пациентом ровно и спокойно, даже если он возбужден и груб. Следует ста­раться успокоить пациента и даже в чем-то уступить ему, но в то же время твердо и настойчиво требовать выполне­ния всех необходимых мероприятий и выполнять суще­ствующий распорядок и правила. Если пациент недисцип­линирован, не выполняет назначения врача, то к нему можно проявить строгость.


Большое внимание следует уделять борьбе с болью, ста­раться выполнять процедуры и манипуляции безболезнен­но. Целый ряд болевых ощущений, связанных с заболева­нием, можно устранить или уменьшить, создав пациенту комфорт: удобно уложить его в постели, учитывая харак­тер его заболевания, вовремя сменить и исправить давя­щую повязку, применить тепло, холод или сделать массаж.

Главной составной частью лечебно-охранительного ре­жима являются строгое соблюдение распорядка дня и пол­ное взаимопонимание между пациентом и медицинскими работниками. Правильно построенный режим предполага­ет хороший отдых, регулярное питание, врачебное наблю­дение, своевременное выполнение врачебных и диагности­ческих процедур.

Создание в больнице оптимального лечебно-охранитель­ного режима является задачей, в решении которой долж­ны участвовать все службы отделения, больницы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.