Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надевание стерильного халата






Цель: выполнение манипуляций со стерильными пред­метами медицинского назначения в зонах особой стериль­ности.

Оснащение: стерильный бикс с бельем.

Показания: подготовка к работе в операционной, пере­вязочной. При накрытии стерильного стола.

Оснащение: биксы, подставки для бикса, шапочка или косынка, маска, перчатки, пеленки, халаты, индикаторы стерильности, полотенце, салфетки малые 4 шт.

 

Этапы Обоснование
Подготовка к процедуре
1, Поставить стерильный бикс с бельем, укрепить, проверить мар­кировку и стерильность бикса по внешнему виду. Подготовка к работе в стерильных условиях
2. Открыть крышку бикса с помо­щью педали или помощника, удер­живая кисти рук на уровне груди. При правильной укладке бикса сверху должны находиться сте­рильные косынка или шапочка с маской, полотенца для рук, салфет­ки, халат с поясом, медицинские перчатки стоять вертикально, рых­ло.
3. Извлечь с помощью стерильного корнцанга индикаторы стерильно­сти из трех точек, оценить их со­стояние, убедиться, что бикс сте­рилен. Соблюдение правил асептики, кон­троль стерильности бикса и его содержимого.
4. Взять из бикса стерильную ко-сьшку и маску с помощью сте­рильного корнцанга, закрыть бикс. Соблюдается последовательность надевания хирургической одежды.
5. Надеть стерильную косынку и маску.  
6. Вымыть руки на хирургическом уровне. Достигается стерильность кистей рук.
7. Вынув полотенце, обсушить им руки соблюдая методику. Действие антисептика наиболее эффективно при нанесении на су­хие руки.
Выполнение процедуры
1. Обработать руки 0, 5% спирто­вым раствором хлоргексидина или другим кожным спиртовым анти­септиком двукратно, соблюдая методику. Достигается стерильность кистей рук. Профилактика вторичного инфи­цирования.

 

Этапы Обоснование
Выполнение процедуры
2. Достать халат и развернуть его так, чтобы он не касался окружаю­щих предметов и одежды медсестры Профилактика вторичного инфи­цирования
3. Взять за края изнанки воротника так, чтобы не касаться наружной поверхности стерильного халата, путем набрасывания вдеть обе руки одновременно в рукава, подняв руки вверх, и развести в стороны. Наружной поверхности халата должна оставаться стерильной!
4. Попросить санитарку подтянуть халат сзади за края тесемок и завя­зать их Поверхность халата со стороны спины считается нестерильной.
5. Обернуть 2-3 раза обшлаг рукава тесемками и завязать их самостоя­тельно. Убрать тесемки под манже­ты рукавов Тесемки не должны свисать.
6. Взять пояс халата и держать его на расстоянии 30-40 см от себя так, чтобы свободные концы пояса сви­сали Этапы выполнения.
7. Попросить санитарку осторожно взять оба конца пояса и, не касаясь стерильного халата и рук медсест­ры, завести их назад и завязать. Поверхность халата со стороны спины считается нестерильной.
Окончание процедуры
Надеть стерильные перчатки.  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.