Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сбор, хранение и удаление отходов ЛПУ






Известно, что любое инфекционное заболевание, в том числе такие, как ВИЧ-инфекция, гепатит В и другие, пе­редающиеся через кровь, туберкулез, могут явиться при­чиной ВБИ из-за несоблюдения правил утилизации опас­ных и особо опасных медицинских отходов, обусловлен­ных как человеческим фактором (персонал ЛПУ), так и отсутствием необходимого технического оснащения ЛПУ, оборудованием для утилизации отходов. Ввиду этого се­годня важно выполнять в полном объеме принятые прави­ла и нормы обеспечения санитарно-противоэпидемической и экологической безопасности при утилизации отходов ЛПУ. Применяемая повсеместно химическая дезинфекция отходов этих классов характеризуется крайне низкой эф­фективностью. Кроме того, увеличение одноразовых изде­лий, не подлежащих стерилизации и повторному приме­нению, способствуют накоплению отходов в ЛПУ. Сегодня жидкие отходы сбрасываются в канализацию, твердые вывозятся с твердыми бытовыми отходами на свалку. Тер­мическим способом уничтожаются только продезияфици- 300


рованные отходы операционных и патологоанатомических отделений. В ЛПУ нет в достаточном количестве однора­зовых медицинских упаковок для сбора отходов и теле­жек для их перевозки, внекорпусных помещений, специ­ально промаркированных по классам отходов контейне­ров для временного их хранения, специального транспор­та для перевозки. Потенциальная опасность медицинских отходов для персонала ЛПУ, населения и окружающей среды определяется риском инфекционного заражения, физического, токсического и радиоактивного поражения, экологического загрязнения окружающей среды, В насто­ящее время сбор, хранение и удаление отходов ЛПУ осу­ществляется согласно вступившему в силу в 1999 г. в РФ СанПиНу 2.1.7.728-99 «Правила сбора, хранения и уда­ления отходов лечебно-профилактических учреждений» (да­лее правила). Эти правила обязаны выполнять все ЛПУ, организации, занимающиеся сбором, хранением, транспор­тированием отходов здравоохранения, а также проекти­рованием и эксплуатацией установок переработки, обезв­реживания и полигонов захоронения твердых отходов.

В связи с этим на территории всех ЛПУ организована система сбора, временного хранения и транспортирова­ния отходов, а в каждом медицинском подразделении — назначено ответственное лицо, которое непосредственно на местах первичного сбора отходов должно осуществлять контроль за обращением с отходами и герметизацию одно­разовых емкостей (пакетов, баков). Требования СанПиНа 2.1.7.728-99 г. регламентируют наличие в составе ЛПУ соответствующих помещений, площадок для временного хранения медицинских отходов, а также сооружений по их термической утилизации.

Все отходы ЛПУ делятся на пять классов. Класс А. Неопасные отходы ЛПУ. Это отходы, не имеющие контакта с биологическими жидкостями, неин-фицированная бумага и т.п.

Класс Б. Опасные (рискованные) отходы ЛПУ. По­тенциально инфицированные отходы. Материалы и инст­рументы, загрязненные выделениями, в том числе кровью и т.п.


Класс В. Чрезвычайно опасные отходы ЛПУ. К ним

относятся материалы, контактирующие с особо опасными инфекциями. Отходы инфекционных больных, пациентов с анаэробной инфекцией и т.д.

Класс С. Отходы ЛПУ, по составу близкие к про­мышленным. Это просроченные лекарственные средства, дезсредства, ртутьсодержащие предметы и оборудование.

Класс Д. Радиоактивные отходы ЛПУ. Отходы рент­геновских кабинетов, радиоактивные компоненты лабора­торий, диагностических и радиационных.

Смешение отходов различных классов недопустимо. (СанПиН 2.1.7.728-99.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.