Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика сенсорной памяти. Основные методы и результаты ее исследования.






Сенсорная память – это остаточные следы на сетчатке. Она представляет собой процесс на уровне рецепторов. Это первый этап обработки поступившей извне информации, в результате которой организм на очень короткое время удерживает довольно точную и полную картину мира, воспринимаемую органами чувств. Следы в сенсорной памяти сохраняются очень короткое время – в среднем 250 мс. А если сказать точнее, то временной объем для зрения (иконическая память)– до 2 сек., а для слуха(эконическая память) – до 4 сек.. Главная особенность сенсорной памяти – ее практически неограниченная емкость. Запечатлевается все, что фиксируется рецепторами. Функции сенсорной памяти: обеспечение нормального восприятия мира, кратковременное удержание информации в первичной форме для обработки сигнала, обеспечивает непрерывность восприятия при моргании или движении глаз. Сенсорная система сохраняет точный образ всего, что воздействует на органы чувств, т.к. не может определить какая информация нужная, а какая нет. Обеспечивает возможность эффективного функционирования других видов памяти путем выбора, фиксации и переработки важной, с точки зрения существования организма, информации. Извлечение информации очень легкое и быстрое. Причины ошибочного воспроизведения: угасание, разрушение, с течением времени, маскировка следов или замена новыми.

Эксперимент Сперлинга. Испытуемому предъявляют карточку (9 букв, по три в строчке) в тахистоскоп в течении 50 миллисекунд. Задача испытуемого – назвать буквы. Независимо от количества букв и длительности предъявления испытуемый всегда называет 4-5 букв. Надо выяснить, что в действительности видит испытуемый. Предъявляют карточку с 9 буквами, затем предъявляют карточку, где прямоугольником отмечено место одной из них. Задача испытуемого: дать частичный ответ, назвать отмеченную букву. Испытуемый почти всегда правильно называет помеченную букву. Таким образом, испытуемый видит больше, чем может сообщить. Т.е. изначально в сенсорной памяти содержаться все буквы, но когда испытуемый воспроизвел 3-4 из них, остальные стерлись в его памяти. Следующая серия эксперимента: вводится задержка, т.е. метка появляется с некоторым интервалом после букв. Способность воспроизводить указанную букву постепенно понижается по мере задержки появления метки. Т.О. «непосредственный отпечаток» представляет собой образ сигнала, который стирается с течением времени, после 500мс от образа мало что остается. Предъявление второго сигнала (маскирующего) прекращает переработку первого. Т.е. время переработки сигнала можно регулировать, предъявляя в нужный момент маскирующий сигнал. Чтобы установить скорость переработки буквы, надо вслед за показом букв предъявлять маскирующий сигнал. Число букв, которое испытуемый может перечислить за время переработки, равное интервалу между сигналом и маскирующим стимулом, показывает скорость действия системы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.