Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная сущность и функции памяти. Характеристика видов памяти по Жане.






Память по Жане – своеобразное действие, изобретенное людьми в ходе их исторического развития.

Память (именно память, не привычка или навык) не нужна отдельно взятому человеку – Робинзон не вел бы дневник, если бы не надеялся вернуться к людям. Память – усложненная, производная форма речи. Память – это рассказ о событиях, чувствах и т.д., зачастую очень сжатый, ориентированный на собеседника.

Жане отличает собственно память и память-реминисценцию (пример про Ирен).

Реминисценция - точное, автоматическое повторение действий. Отличия реминисценции от памяти: длительность (долго, поскольку в точности повторяет события), не-адаптивность (неизменна), не-социальность (все равно, есть ли кто-то рядом, кто это; нет направленности на другого человека), бесполезна (тогда как воспоминание о смерти матери – призыв о помощи), автоматически повторяется в определенных обстоятельствах (тогда как воспоминание отвечает на вопрос).

Происхождение простого акта памяти – см. про дикарей.

Основная характеристика памяти и ее цель – борьба с отсутствием. Я хочу показать вам лампу, но либо вы где-то шляетесь, либо лампу кто-то забрал. Я запоминаю лампу и рассказываю вам о ней.

 

Примеры.

Ирен

Девушка Ирен, 23 лет. Отец алкоголик, в конце-концов умер от белой горячки. Мать долго болела туберкулезом, страдала фобиями и навязчивыми идеями. Ирен работала и ухаживала за матерью. На момент смерти матери она не спала 60 суток. Смерть матери наступила ночью, но девушка не поняла этого. Утром она позвала свою тетку, которая поняла, что случилось, только придя к ним домой.

Даже спустя несколько недель Ирен совершенно не помнила и не хотела верить, что мать умерла.

Она хорошо говорила и не обнаруживала никаких признаков психического расстройства. Когда с ней заговаривали о ее матери, она терялась и отвечала: " Если вы очень настаиваете, я скажу вам: " Моя мать умерла". Мне это повторяют целыми днями, и я это говорю сейчас, чтобы не было никаких разговоров и расспросов. Но если хотите знать мое мнение, то я не могу этому поверить. На это есть серьезные причины. Если бы моя мать действительно умерла, то это произошло бы где-то в ее комнате, в определенный день, я бы обязательно это увидела — ведь я не отходила от нее и прилежно за ней ухаживала. Если бы она умерла ее бы похоронили, и, наконец, меня тоже повели бы на похороны. А похорон никаких не было. С чего же вы взяли, что она умерла? " Наконец, следовало одно очень интересное, с психологической точки зрения, рассуждение... Она говорила: " Есть неопровержимое доказательство того, что моя мать не умерла: я любила мою мать, я ее обожала и никогда с ней не расставалась. Если бы она умерла, мне было бы очень грустно, я была бы в отчаянии, я чувствовала бы себя одинокой и покинутой. А я ведь ничего такого не чувствую; мне нисколько не грустно, я ее не оплакиваю. Значит, она не умерла"...

В ходе наблюдения у нее, кроме полного забвения, был еще один симптом. Оказавшись в определенной ситуации, перед кроватью, она пристально смотрела на кровать, никого не слышала, не чувствовала прикосновений и начинала ухаживать за тем, кто находился в кровати. Так продолжалось в течение 3-4 часов. Это Жане и называет реминисценцией и утверждает, что в данном случае памяти как таковой нет, несмотря на повторение действий той трагической ночи.

Отдых, тщательный уход и беседы с больной привели к благополучному исходу: Ирен вспомнила о смерти своей матери. Но нам удалось добиться этого только по истечении шести месяцев. Теперь, если ее отводили в сторону и спрашивали, что же случилось с ее матерью, — она начинала плакать и говорила: " Не напоминайте мне об этих ужасных событиях. Это произошло одной ужасной ночью в нашей квартире, такого-то числа в июле. Моя мать умерла"...

Она все вспоминает и может теперь сказать: " Мне очень грустно. Я чувствую себя покинутой". Произошло полное восстановление в памяти, сопровождающееся чувством.

 

Дикари

Находятся во враждебных отношениях с соседним племенем. Выставляют часового, но не внутри лагере, а на подходе к нему. Если часовой видит врага, самым логичным было бы заорать и ждать помощи своих. Но свои далеко, а чужие близко. ОН бежит в лагерь, и, находясь в безопасности, орет. Это уже не ответ на стимул – враг, а это действие, связанное с вопросом или вопросительным поведением. Вождь хочет собрать войско, однако половина его людей пьют огненную воду на другом конце лагеря. Тогда он посылает часового с поручением сказать им то же самое, что сказал ему. То есть, он приказывает часовому совершить акт памяти

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.