Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местный референдум.






Местный референдум голосование по наиболее важным вопросам местного значения.

Местный референдум - референдум, проводимый в соответствии с Конституцией настоящим ФЗ, иными ФЗ, конституцией (уставом), законом субъекта РФ, уставом муниципального образования среди обладающих правом на участие в референдуме граждан РФ, достигших 18 лет, место жительства которых расположено в границах МО. В местном референдуме не участвуют граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Граждане участвуют в местном референдуме на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании. Участие является добровольным и свободным.

Местный референдум представляет собой голосование за или против какого-то проекта нормативного акта или предлагаемого решения. На референдум могут быть вынесены только вопросы местного значения.

Не могут быть вынесены вопросы:

1) о досрочном прекращении или продлении срока полномочий ОМС, о проведении досрочных выборов либо об отсрочке указанных выборов

2) о персональном составе ОМС

3) об избрании, освобождении о должности депутатов и должностных лиц

4) о принятии или об изменении местного бюджета

5) о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения.

Этапы:

1-й этап. Инициатива (инициативная группа 10 человек).

2-й этап. Назначение местного референдума.

3-й этап. Подготовка к голосованию.

4-й этап. Образование округов и участков местного референдума, регистрация участников

5-й этап. Агитация.

6-й этап. Проведение референдума.

7-й этап. Определение результатов голосования.

ФЗ " Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" Ст. 22.

Решение о назначении местного референдума принимается представительным органом муниципального образования:

1) по инициативе, выдвинутой гражданами РФ, имеющими право на участие в местном референдуме;

2) по инициативе, выдвинутой избирательными объединениями и иными общественными объединениями;

3) по инициативе представительного органа муниципального образования и главы местной администрации, выдвинутой ими совместно.

Условием назначения местного референдума по инициативе граждан, объединений является сбор подписей, количество которых устанавливается законом субъекта РФ и не может превышать 5% от числа участников референдума, зарегистрированных на территории муниципального образования (в Калининграде не более 25 подписей).

Представительный орган обязан назначить местный референдум в течение 30 дней со дня поступления документов. В случае если местный референдум не назначается в установленные сроки, референдум назначается судом. Назначенный судом местный референдум организуется избирательной комиссией муниципального образования, а обеспечение его проведения осуществляется исполнительным органом государственной власти субъекта РФ или иным органом.

Итоги голосования и решение подлежат официальному опубликованию. Принятое решение подлежит обязательному исполнению и не нуждается в утверждении какими-либо органами государственной власти. ОМС обеспечивают исполнение принятого решения. Решение о проведении местного референдума, а также принятое на местном референдуме решение может быть обжаловано в судебном порядке.

Источники:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.