Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы местного самоуправления.






В соответствии со ст. 72 Конституции РФ к совместному ведению РФ и субъектов РФ относится установление общих принципов организации местного самоуправления. Большинство авторов, рассматривающих этот вопрос, относят к числу общих принципов:

- самостоятельность местного самоуправления в пределах своих полномочий;

- организационную обособленность местного самоуправления в системе управления государством и взаимодействие с органами государственной власти в осуществлении общих задач;

- многообразие организационных форм осуществления местного самоуправления с учетом исторических, национальных, культурных и иных особенностей;

- сочетание представительной демократии с формами прямого волеизъявления населения;

- соответствие материальных и финансовых ресурсов местного самоуправления его компетенции;

- законность в организации и деятельности местного самоуправления;

- соблюдение прав и свобод человека и гражданина;

- ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления перед государством, населением, предприятиями, учреждениями, организациями;

- гласность деятельности местного самоуправления;

- государственная гарантированность местного самоуправления.

Наиболее емкой и практичной представляется классификация, данная Кутафиным О.Е. и Фадеевым В.И., на ее основе можно выделить четыре группы общих принципов организации местного самоуправления. Это - правовые, территориальные, организационные и экономические принципы.

Правовые:

1. приоритет общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров;

2. допустимость изменения общих принципов, не иначе как путем внесения изменений и дополнений;

3. правовое регулирование вопросов организации МСУ органами государственной власти субъектов РФ в случаях и порядке, установленных Законом;

4. обязательность муниципальных правовых актов на всей территории муниципального образования;

5. высшая юридическая сила устава муниципального образования и решений;

6. судебная защита прав местного самоуправления.

Терриотриальные:

- осуществление местного самоуправления на всей территории;

- установление и изменение границ территорий законами субъектов Федерации;

- преобразование муниципальных образований законами субъектов Федерации.

Организационные:

- ОМС не входят в систему органов государственной власти;

- избираются непосредственно населением или образуются представительным ОМС;

- участие органов государственной власти и их должностных лиц в формировании органов местного самоуправления, назначении на должность и освобождении от должности должностных лиц местного самоуправления допускается только в случаях и порядке, установленных Законом;

- структура ОМС определяется муниципальными образованиями самостоятельно;

- структура местной администрации утверждается представительным органом муниципального образования по представлению главы местной администрации;

- органы местного самоуправления наделяются собственными полномочиями по решению вопросов местного значения и могут наделяться отдельными государственными полномочиями в порядке, установленном Законом.

Экономические:

1. признание и защита муниципальной собственности наравне с другими формами собственности;

2. самостоятельность управления муниципальной собственностью, установления и исполнения местного бюджета;

3. наличие у каждого муниципального образования собственного бюджета;

4. недопустимость определения федеральными законами и законами субъектов Федерации объемов расходов за счет средств местных бюджетов, а также иные общие экономические принципы, устанавливаемые Законом.

Источники:

Классификация, данная Кутафиным О.Е. и Фадеевым В.И.

 

14. Функции местного самоуправления.

Функции местного самоуправления - основные направления деятельности населения, органов и должностных лиц местного самоуправления по решению вопросов местного значения.

Функции местного самоуправления отличаются определенной ус­тойчивостью и стабильностью.

Основные функции:

1. Обеспечение участия населения в решении вопросов местного значения:

а) наличие выборных органов местного самоуправления;

б) использование институтов прямой демократии;

в) наличие материально-финансовой базы для решения во­просов местного значения.

Волеизъявление населения - муниципальные выборы, местный рефе­рендум, публичные слушания, опросы и собрания (конференции) граждан, правотворческая инициатива, индивидуальные и коллективные обра­щения в органы и к должностным лицам.

2. Управление муниципальной собственностью, финансовыми средствами МСУ. В целях решения вопросов местного значения ОМС создают предприятия и учреждения, ус­танавливают тарифы на их услуги; формируют и размещают муниципальный заказ; развивают внешнеэкономические связи. ОМС осуществляют права собственника в отношении имущества и мест­ных финансов, входящих в состав муниципальной собственности.

3. Обеспечение социально-экономического развития муниципального образования.

Представительные органы местного самоуправления принимают планы и программы развития муниципального образования, а также контролируют их реализацию, утверждая отчеты об их исполнении.

4. Обеспечение удовлетворения основных жизненных потребностей населения. Заниматься вопросами организации, содержания и развития муниципальных учреждений образо­вания; муниципальных энерго-, газо, тепло- и водоснабжения и кана­лизации и др. и возлагает на органы местного самоуправления решение вопросов, связанных с организацией снабжения населения топливом, транспортного обслужива­ния населения и т. п. Обязаны создавать условия для. жилищного строительства; для обеспечения населения услугами торгов­ли, общественного питания и бытового обслуживания; для организации досуга и обеспечения жителей услугами организаций культуры и т. д.

5. Охрана общественного порядка.

6. Представительство и защита интересов и прав местного самоуправления. Цель обеспечить учет мне­ния населения муниципальных образований. Право на судебную защиту.

Источники:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.