Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Муниципальные выборы.






Муниципальные выборы - это выборы, проводимые в целях избрания депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Выборы являются свободными и добровольными.

В отличие от местного референдума муни­ципальные выборы являются периодическими, обязательными и должны проводиться в определенные сроки.

Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. Муниципальные выборы подразделяются на очередные, досрочные, повторные (в случаях выбытия всех кандидатов) и дополнительные выборы.

Законом субъекта Федерации устанавливаются виды избирательных систем (условия признания кандидата избранными), которые могут применяться при проведении муниципальных выборов, и порядок их применения.

Этапы:

1. назначение выборов;

2. составление списков избирателей;

3. образование избирательных округов, избирательных участков; формирование избирательных комиссий;

4. выдвижение и регистрация кандидатов;

5. проведение предвыборной агитации;

6. голосование;

7. определение результатов выборов.

ФЗ " Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" Ст. 23.

Муниципальные выборы назначаются представительным органом муниципального образования в сроки, предусмотренные уставом муниципального образования. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования. В случаях, установленных федеральным законом, муниципальные выборы назначаются соответствующей избирательной комиссией (не позднее, чем за 70 дней до голосования) муниципального образования или судом. Дни голосования: 2 воскресение марта и 2 воскресение октября.

За 20 дней до дня голосования участковая комиссия представляет список избирателей для ознакомления избирателей.

Для проведения выборов образуются одномандатные и (или) многомандатные избирательные округа либо определяется единый избирательный округ. Подготовку и проведение выборов осуществляют избирательные комиссии.

Граждане РФ, обладающие пассивным избирательным правом, могут быть выдвинуты путем самовыдвижения либо в составе списка кандидатов. Кандидат считается выдвинутым после поступления в избирательную комиссию заявления выдвинутого лица о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу.

При проведении своей избирательной кампании кандидаты не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения.

Для участия в голосовании на выборах избиратель получает бюллетень. При проведении голосования за кандидатов их фамилии размещаются в бюллетене в алфавитном порядке.

Подсчет голосов избирателей осуществляется открыто и гласно членами участковой комиссии. После подсчетов голосов составляется протокол об итогах голосования.

Итоги муниципальных выборов подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

Источники:

ФЗ " Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ"

ФЗ " Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»

https://www.smena.info/munitsipalnye-vybory-ponyatie-printsipy-garantii-i-poryadok-provedeniya.html

 

18. Голосование по отзыву депутата, члена выборного органа м/с, выборного должностного лица м/с.

ФЗ от 06.10.2003 N 131-ФЗ " Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ"

Ст. 24.

Голосование по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления проводится по инициативе населения в порядке, установленном федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом субъекта РФ. Основания для отзыва и процедура отзыва устанавливаются уставом муниципального образования.

Основаниями для отзыва депутата могут служить только его конкретные противоправные решения или действия (бездействие) в случае их подтверждения в судебном порядке.

Процедура отзыва депутата, должна обеспечивать ему возможность дать избирателям объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований для отзыва. Депутат считается отозванным, если за отзыв проголосовало не менее половины избирателей, зарегистрированных в муниципальном образовании.

В случае, если все депутатские мандаты или часть депутатских мандатов в представительном органе муниципального образования замещаются депутатами, избранными в составе списков кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями, отзыв депутата не применяется.

Итоги голосования по отзыву депутата подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

Устав городского округа «Город Калининград» - то же самое.

Источники:

ФЗ " Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ"

Устав городского округа «Город Калининград»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.