Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные жанры и темы.






Темы.

Тема вольности и борьбы с самодержавием - стих. «К Чаадаеву».
Тема свободы, борьбы, счастья народа проходит через все творчество поэта. Здесь и его «Сказки», стихотворения «В Сибирь», «Арион» и др.

Много стихотворений П. посвятил дружбе. По характеру очень общительный Пушкин имел много друзей. Это в первую очередь его лицейские друзья, которым он ежегодно посвящал свои стихотворения. Дружба была для него той силой, которая соединяет людей в крепком союзе на всю жизнь, вливает бодрость в жизненной борьбе. Бездушному светскому обществу он всегда предпочитал
тесный круг друзей:

И, признаюсь, мне во сто крат милее

Младых повес счастливая семья,

Где ум кипит, где в мыслях волен я.

 

Любовь к родной природе нашла свое художественное выражение в стихотворениях, поэмах, романе «Евгений Онегин», описания замечательной крымской природы в «Бахчисарайском фонтане»! Всем знакомы его стихотворения «Зимний вечер», «Зимнее утро», «Туча», «Вновь я посетил» и другие.

Любовная лирика Пушкина на удивление богата и разнообразна.
«К ***» (Анне Петровне Керн), «Я вас любил».

Особая тема — это размышления о судьбе поэта, его назначении в условиях жестокой николаевской реакции. Он создает стихотворение «Пророк», написанное непосредственно под впечатлением кровавой расправы с декабристами. В образе пророка выступает поэт-гражданин, несущий свое пламенное, свободное слово в народ.
Стихотворении «Я памятник себе воздвиг…» утверждает, что заслужил право на признание и любовь народа тем, что: «…Чувства добрые я лирой пробуждал, что в мой жестокий век восславил я Свободу и милость к падшим призывал».

Жанры.

Гениальность А. С. Пушкина отразилась не только в темах его творчества, но и в многообразии и расширении жанровой системы русской поэзии:

- лиро-эпический жанр — роман в стихах —энциклопедию русской жизни роман « Евг.Онег.»

 

- памфлет в гражданской лирике) — cтихотворение обличающего характера. Во второй части стихотворения Пушкина " В деревне", он обличает " невежества убийственный позор", " барство дикое", " рабство тощее".

- эпиграммы — короткие стихотворения сатирического характера. Это и знаменитая эпиграмма " Сказки", о том, как царь обманывает народ, и многие др. НПР: эпиграмма на " Историю государства Российского" Николая Михайловича Карамзина:

 

В его «Истории» изящность, простота

Доказыывают нам без всякого пристрастья,

Необходимость самовластья

И прелести кнута.

 

- Ода НПР: ода «Вольность». В своей оде поэт воспевает свободу. Но Пушкин не верит в революцию, подчеркивает ее разрушительный характер. Жанр оды позволяет ему обратиться с " Поучением" — призывом к царям:

Склонитесь первые главой

Под сень надёжную Закона,

И станут вечной стражей трона

Народов вольность и покой.

 

- Любовные элегии НПР: «Я вас любил», «На холмах Грузии»

- Мадригал — это небольшое стихотворение (комплимент) дружеского или шуточного характера. Пушкин очень часто писал мадригалы в альбом дамам. НПР. короткое стихотворение —комплимент, которое так и называется " Мадригал М... ":

О Вы, которые любовью не горели,

Взгляните на нее – узнаете любовь.

О Вы, которые уж сердцем охладели

Взгляните на нее: полюбите Вы вновь!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.