Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жанровая система устного народного творчества: типы классификации и поэтика (былина, сказка, песня). Приемы изучения фольклора в трудах М.А.Рыбниковой.






К жанрам РУНТ относятся:

- песни; - былины

- сказки; - загадки

- легенды; - пословицы.

Большинство произведений существует в стихотворной форме, т.к стихотворная форма позволяла легко запомнить и передать многим поколениям людей на протяжении нескольких с толетий.

Былина – героическая песня эпического хар-ра. Возникла в 9 веке как выражение исторического сознания русского народа.

Гл.герои – богатыри, воплотившие народный идеал патриотизма, силы и мужества: Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович, Микула Селянинович, Великан Святогор, купец Садко, буян Василий Буслаев и др.

Былины об Илье Муромце, Добрыне Никитиче, Алеше Поповиче относятся к киевскому циклу; былины о Садко и Василии Буслаеве, бунтаре и вольнодумце, — к новгородскому. Насчет былины о чудесном пахаре Микуле Селяниновиче ученые спорят: она тяготеет и к Киеву, и к Новгороду. Видимо, это не случайно: и а воинских киевских, и в социально-бытовых новгородских былинах высшая цель, во имя которой живут герои, — вольный труд на мирной земле.

 

Богатырь олицетворяет свойства, черты, интересы, возможности целого народа, его идеалы. Наделенный чувством собственного достоинства, богатырь отстаивает честь своей родины.

Герои былин живут в едином художественном времени и пространстве, их характеры как бы взаимно дополняют друг друга. Так, рядом с отличающимся «вежеством» Добрыней — не только воином, но и дипломатом, и музыкантом — дерзкий и ловкий (смелый) Алеша Попович, который «напуском» силен. Особое место занимает Илья Муромец, у которого нет никаких других забот и интересов, кроме защиты родной земли. Его старшинство обнаруживается, в частности, и в том, что обычный при имени других богатырей эпитет «молодой» к Илье Муромцу не применяется. Словом, у каждого богатыря свой облик, свои поступки, свое место в кругу былинных персонажей.

 

Сюжет былин составляет жизненная основа, обогащенная фантастическим вымыслом: герои борются с чудовищами, одолевают в одиночку полчища врагов, мгновенно преодолевают большие расстояния.

Былины следует отличать от сказок – произведения онованные на вымышленных событиях.

Сказки бывают: 1.волшебные – с участием фантастических сил, с добыванием чудесных предметов и т.п. 2.бытовые – в кот.изображены обычные люди (крестьяне, солдаты, работники, короли или цари, принци и принцесы) в обыденной обстановке.

Сказка отличается от др. произведений оптимистическим сюжетом: добро всегда побеждает, а злые силы или высмеиваются, или терпят поражение.

Песня – словесно-музыкальный жанр, небольшое лирическое или лиро-повествовательное произведение, передназначенное для пения.

Виды песен: исторические, обрядовые, плясовые, лирические.

В народных песнях выражаются чувства отдельного человека и в тоже время многих людей.

В песнях отражаютя любовные переживания, размышления людей о нелегкой судьбе, события семейной и общественной жизни. Часто в народных песнях используется прием параллелизма, когда настроения лирич.героя пререносятся на природу

НПР: нет у ноченьки светлого месяца

Нет у девицы родного батюшки…

Исторические песни связаны с различными историч.событиями и личностями

НПР: «Ермак готовится к походу на Сибирь»- о завоевании сибирских земель;

«Степан Разин на Волге» - о народном восстании под предводительством Степана Разина;

«Пугачев в темнице» - о крестьянской войне, которую вел Емильян Пугачев;

«Под славным городом под Полтавой» - о битве армии Петра 1 со шведами.

 

В народных историч.песнях повествование о каких-либо событиях сочетается с сильным эмоциональным звучанием.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.