Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности имущественного страхования. Классификация имущественного страхования






Согласно статье 4 закона «О страховании» имущественное страхование – отдельная отрасль, где объект страховой защиты – имущественные интересы лица, заключающего договор страхования, связанные с владением, пользованием, распоряжением имуществом.

Застрахованным может быть имущество, представляющее собой как собственность страхователя, так и находящееся в оперативном управлении, хозяйственном ведении, аренде, лизинге, залоге и т. п.

Страхователями выступают не только собственники имущества, но и другие юридические и дееспособные физические лица, на которые ответственность возложена законом, иным правовым актом или определена договором.

По договору имущественного страхования могут быть застрахованы следующие имущественные интересы:

1. риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определённого имущества (ст. 930);

2. риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреде жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам – риск гражданской ответственности (ст. 931, 932);

3. риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или риск изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов – предпринимательский риск (ст. 929).

Причинами рисков могут быть события, носящие объективный и субъективный характер.

К событиям объективного характера относятся события, не подвластные человеческому контролю: землетрясения, наводнения, ураганы, извержения вулканов и другие проявления стихийных сил природы.

События субъективного характера: кражи, пожары, аварии и другие.

По договору имущественного страхования страховщик обязуется при наступлении страхового случая возместить страхователю убытки в пределах определённой договором страховой суммы. Указанная обязанность страховщика наступает после уплаты страховых премий страхователем.

Договор страхования может быть заключён путём составления единого документа либо вручением страховщиком страхователю полиса, подписанного страховщиком.

Срок страхования составляет, как правило, 1 год или неопределённый период, если перед окончанием очередного срока страхователь вносит страховые платежи вновь.

Следует различать страховые премии и страховые взносы. Первые уплачиваются единовременно, при заключении договора. Вторые вносятся периодически ежегодно, поквартально, ежемесячно.

Имущественное страхование делится на обязательное и добровольное.

Обязательному страхованию подлежит:

- имущество государственных предприятий;

- имущество определённых категорий государственных служащих.

Обязательное страхование осуществляется за счёт средств, выделяемых на эти цели из соответствующего бюджета министерством и иным федеральным органом исполнительной власти.

Тарифные ставки по имущественному страхованию зависят от:

- объёма страховой ответственности страховщика пред страхователями;

- степени риска.

Для компенсации возможных непредвиденных отклонений в размере страховых выплат к нетто-ставке в имущественном страховании прибавляется гарантийная надбавка.

На размер тарифной ставки оказывают влияние обстоятельства, существенно воздействующие на вероятность возникновения страхового случая. Эти обстоятельства страхователь указывает в заявлении – анкете, к которой прикладывается опись имущества, оговаривается его действительная стоимость и желаемая страховая сумма.

Страховая премия может быть внесена единовременно или в рассрочку. Первая часть страхового взноса должна быть внесена при заключении договора. Остальные – по соглашению сторон.

При заключении договора имущественного страхования, а также в страховании ответственности страхователь может выступать в роли «сострахователя», т. е. держать на своей ответственности определённую долю риска. Личное участие страхователя в покрытии ущерба выражается через франшизу. Она может быть установлена в абсолютных (денежном выражении) или относительных величинах (в процентах от страховой суммы) величинах к страховой сумме и оценке объекта страхования. Возможна также франшиза, выраженная в процентах к ущербу. Выделяют условную (интегральную или не вычитаемую) и безусловную (эксцедентную или вычитаемую) франшизы.

При условной франшизе не возмещается сумма ущерба в пределах суммы денежных средств, составляющих франшизу. Если сумма ущерба превышает франшизу, то выплата страхового возмещения производится полностью.

При безусловной франшизе из любой суммы ущерба вычитается франшиза.

Состав имущества предприятий, подлежащих страхованию:

1) здания, сооружения, объекты незавершенного капитального строительства, транспортные средства, машины, оборудование, инвентарь, товарно-материальные ценности и другое имущество, принадлежащее предприятиям и организациям (основной договор);

2) имущество, принятое организациями на комиссию, хранение, для переработки, ремонта, перевозки и т. п. (дополнительный договор);

3) сельскохозяйственные животные, пушные звери, кролики, домашняя птица и семьи пчёл;

4) урожай сельскохозяйственных культур (кроме естественных сенокосов).

Дополнительный договор страхования может быть заключён только при наличии основного договора. Срок дополнительного договора не должен превышать срока действия основного.

Определение объекта страхования связано с уточнением в страховых документах территории страхового покрытия, на которой объект считается застрахованным, а если застрахованный объект изымается с этой территории, страховая защита прекращается.

Договор страхования имущества может быть заключён по его полной стоимости либо по меньшей стоимости, но не менее определённого предела, как правило, не менее 50% балансовой стоимости имущества.

При определении страховой суммы и оценке стоимости страхуемого имущества могут применяться следующие виды стоимости:

1) восстановительная стоимость – сметная стоимость нового объекта;

2) фактическая стоимость – восстановительная стоимость за вычетом суммы износа;

3) остаточная (общая) стоимость – продажная цена объекта страхования, которую может получить страхователь.

Как правило, страховая сумма – это фактическая стоимость объекта страхования за вычетом износа.

Работа страховщика по определению размера ущерба и выплате страхового возмещения состоит из трёх этапов:

1) установление факта страхового случая;

2) определение размера ущерба, страховой выплаты и составление акта о страховом случае;

3) осуществление страховой выплаты.

Договор страхования может быть заключён на любой срок по соглашению сторон.

Страховая компания имеет право проверять состояние застрахованного имущества, сведения о нём, давать письменные рекомендации по предотвращению ущерба и уменьшению его размера, являющиеся обязательными для страхователя.

При наступлении страхового случая страхователь обязан немедленно уведомить об этом страховщика, а также органы контроля и пожарного надзора, сохранять повреждённое имущество в том виде, в каком оно оказалось после страхового случая, до прибытия представителя страховщика принят меры к спасению застрахованного имущества, предоставить страховщику возможность проводить расследование причин и размера установленного ущерба с привлечением специалистов по урегулированию убытков и претензий – аварийных комиссаров и сюрвейеров.

Страхователю возмещаются расходы, связанные со спасение имущества, по предотвращению и уменьшению ущерба в случае стихийного бедствия или аварии (перемещение имущества в безопасное место, откачка воды и т. п.), а также по приведению застрахованного имущества в порядок после стихийного бедствия (уборка, сортировка, просушка и т. п.). Не возмещается ущерб, нанесённый вследствие событий непреодолимой силы (форс-мажорных обстоятельств):

1) воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;

2) военных действий, а также манёвров или иных военных действий;

3) гражданской войны, народных волнений, забастовок;

4) конфискации, ареста или изъятия и уничтожения имущества по решению органов государственной власти.

Сумма страхового возмещения перечисляется страховщиком в безналичном порядке на расчётный счёт страхователя, а физическим лицам может выплачиваться наличными деньгами. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования в пределах этой суммы к лицу, ответственному за нанесённый ущерб.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.